Родительский форум

Слава Богу!
Евгения, православная, АПЦЯ - 17:00 24-02-2004
Наконец-то!!! После почти около 2-х лет попыток присвоить моему сыну росс. гражданство, после многих и ненужных хождений и оббиваний порогов в России и здесь порядком тоже, после затрат N-ой суммы денег, после многих издевательств (в виде сдачи различных видов анализов в России, оказавшихся совсем ненужными потом, впрочем, как и все попытки и собирания документов) над моим ребенком, после многочисленных стрессов, как у меня, так и у всех моих родных и близких, СЛАВА БОГУ, сегодня свершилось чудо! После 6-часового ожидания в нашем российском консульстве поданных на гражданство док-тов, которое слава Богу никак не отразилось на моем голодном ребенке (т.к. непутевая мамаша (т.е. я) непозаботилась взять еды и сын позавтракал только лишь в девять утра, а второй раз вечером в семь часов), нам все-таки присвоили гражданство РФ и теперь мой сын русско-японский :) мы до 18 лет можем ездить в Россию без визы. Только вот еще одна проблема сразу же возникла, по каким паспортам възжать и выезжать из Японии в Россию и наоборот, об этом никто толком незнает :( . Но слава Богу за все.

                


Re: Слава Богу!
Виктор П., Православный - 11:40 25-02-2004
Поздравляю!

Когда вылетаете в Москву? :-))

                


Re: Слава Богу!
Евгения, православная, АПЦЯ - 15:19 25-02-2004
Виктор П., Вы писали:

> Поздравляю!

Спасибо. :)

> Когда вылетаете в Москву? :-))

:) :) :) А мы не московския, мы хабаровския, поэтому летим в родной свой провинциальный дальневосточный городок под названием Хабаровск ;) (мож кто и слышал о таком :) )... В Москву, конечно оно бы и неплохо слетать, но... пока негде остановиться - это раз, а во-вторых, ребенок еще совсем мал, даст Бог, когда-нибудь и увидим столицу, а пока мы летаем все больше по ДВ, да по Азии :)
Ну, а если серьезно, то вылетаем 1 марта, на следующей неделе, только вот погода здесь нас что-то подводит - тайфуны один за одним, снегом завалило, аэропорты стоят, да еще и на понедельник снова осадки обещают :( , как вылетать - ума не приложу...

                


Re: Слава Богу!
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 18:25 24-02-2004
Вот чем хорош форум - дает возможность радоваться как за родных,- за вобщем-то незнакомых людей.
Спасибо, что поделились радостью.

                


Re: Слава Богу!
Евгения, православная, АПЦЯ - 15:20 25-02-2004
И вам спасибо, что откликнулись на нее! :)

                


Re: Слава Богу!
Тарас, православный, АААПЦ - 18:01 24-02-2004
Поздравляю вас! :)

Евгения, Вы писали:

>Только вот еще одна проблема сразу же возникла, по каким паспортам възжать и выезжать из Японии в Россию и наоборот, об этом никто толком незнает :( . Но слава Богу за все.

При пересечении российской границы показывать российский пасспорт, при пересечении японской - японский. Как старый контролер вам советую. ;)

                


Re: Слава Богу!
Евгения, православная, АПЦЯ - 15:29 25-02-2004
Тарас, Вы писали:

> Поздравляю вас! :)

Спасибо большое! :)

> При пересечении российской границы показывать российский пасспорт, при пересечении японской - японский. Как старый контролер вам советую. ;)

Спасибо, Тарас, за совет, я тоже поспрашивала на днях тут своих знакомых, кто вылетал таким вот образом, но у некоторых это было давно, а одна моя подруга, которая вылетела т.с. "недавно" (2 года назад), то же самое мне сказала, что и вы. А ведь по росс. законам два паспорта и два гражданства иметь нельзя. Я боюсь как-бы осложнений не было при пересечении русской границы. У нас еще получилось так, что до того, как принять росс. гражданство, нам уже оформили визу на 90 дней. Так, что теперь у нас есть и виза и росс.гражданство :) :( .

                


Особенности пересечения национальной русской границы
Тарас, православный, АААПЦ - 18:25 25-02-2004
Сложностей в принципе не должно быть. С некоторого времени российским пограничникам дано указание не проверять въездных документов государства, в которое едет российский гражданин. Вот только если вы въезжаете в Россию с российским пасспортом, то у вас обязательно проверят выездной штампик, который ставился, когда вы покидали Россию. Напротив него ставиться въездной штампик, и количество этих штампиков должно быть всегда парным (выезд-въезд).

Таким образом, если ваш сын уже имеет российский пасспорт, но выездного штампика в нем не стоит, то лучше пускай он в Россию въезжает по визе (тем более она у вас есть). А из России вывозить уже будете по российскому пасспорту. Российских пограничников совершенно не должно интересовать, есть ли у вас и у вашего ребенка японские пасспорта, т.к. это уже не их проблемы. Если ребенок просто вписан к вам в пасспорт, то тогда все еще более упрощается.

При оформлении на рейс авиакомпания, несущая ответственность за то, что у вас есть все въездные документы, попросит вас предъявить японские пасспорта. Но с пограничниками они как правило по этим вопросам не взаимодействуют. Поэтому авиакомпании смело показывайте любые документы, которые они потребуют.

Если объяснение не очень понятно, то пишите. :)

                


Re: Особенности пересечения национальной русской границы
Евгения, православная, АПЦЯ - 06:46 26-02-2004
Тарас, Вы писали:

> Если ребенок просто вписан к вам в пасспорт, то тогда все еще более упрощается.

Да. Вот именно ребенок у меня вписан в мой русский загранпаспорт. В разделе "Дети", просто написано его фамилия, имя и год рождения, а также вклеена фотография и штамп росс.консульства и все. Как сказал мне аташе этого консульства, это одинаково, что ребенок имеет и паспорт. Единственно меня смущает штампик въезда и выезда из России, т.к. выезжая из Японии, я буду подавать два паспорта: японский - ребенка (чтобы ему поставили выездной штамп из Японии) и свой (в котором у меня вписан ребенок), а на росс.границе, если я подам только свой русский загранпаспорт, где у меня вписан мой сын, получится, что в японском паспорте у моего ребенка въездного штампа в Россию стоять не будет и, когда я буду снова возвращаться в Японию, то у ребенка в яп.паспорте въездного штампа в Россию стоять не будет, получается, что мой сын выехал из Японии и пробыл 4 месяца в самолете, а потом опять в Японию вернулся :), хотя все, кто так ездил говорят, что нет проблем. Я еще думала узнать про это все в яп.миграшке, но там говорят, что все это российские законы и правила и они ничего незнают :(. Вобщем, как всегда никому ничего не нужно. Вот мы здесь и сидим в раздумьях, как и что делать, один скажет одно, другой другое, а в нашей хабар. паспортно-визовой службе, моей маме, какая-то там тетя сказала, что на росс. гр. нужен какой-то особый вкладыш и, что, если моего сына вписали только ко мне в загранпаспорт, то это еще ничего не значит, что у него есть росс. гражданство :( , я перезвонила в наше консульство и там сказали, что эта тетя не читала и не знает законов! Вот так все и получается, но даст Бог все обойдется.
Но все-равно, спаси Господи, Тарас за подробное разъяснение.

                


Дополнение
Тарас, православный, АААПЦ - 17:53 26-02-2004
Евгения, не волнуйтесь. Как российских пограничников может интересовать только, легально ли человек пересекает границу страны. Так и японских. Куда он направляется после выезда из страны, где пребывает, их интересовать в принципе не может. Даже если он в самолете живет. :)

                


Re: Дополнение
Евгения, православная, АПЦЯ - 07:24 27-02-2004
Тарас, Вы писали:

> Даже если он в самолете живет. :)

:) Спаси Господи, Тарас, за поддержку и за все советы и разъяснения.

                


Re: Особенности пересечения национальной русской границы
Yuri- S., православный, ОСА - 21:41 25-02-2004
В Россию российским гражданам законно въезжать только по российским документам, а не по визам. Въезд в Россию по визе или даже обращение за российской визой равносилен отказу от российского гражданства.
Тоже самое и в США.
Никаких проблем с показом двух паспортов при выезде из России я не слышал.

Ангела Хранителя в дорогу, Вам, Евгения!

                


Re: Особенности пересечения национальной русской границы
Евгения, православная, АПЦЯ - 06:49 26-02-2004
Да, спаси Господи, Юрий, за подсказку и за молитвенную поддержку.

                


Re: Слава Богу!
Павел Г.В., Православный РПЦ МП - 17:37 24-02-2004
Ура-а! Наконец-то...... Поздравляю!
Слава Богу!
P.S. Жалко до Москвы вам далековато и дорого лететь.

                


Re: Слава Богу!
Евгения, православная, АПЦЯ - 15:44 25-02-2004
Павел Г.В., Вы писали:
> Ура-а! Наконец-то...... Поздравляю!
> Слава Богу!
> P.S. Жалко до Москвы вам далековато и дорого лететь.

Да, Павел, спасибо большое за поздравления! :)
Конечно, как я уже выше написала, хотелось бы в Москву съездить, но... деть еще маленький, а с Хабаровска до Москвы 7-8 часов лету самолетом или целую неделю поездом!!! Я помню, как один мой знакомый, который как-то решил подработать проводником на пассажирском поезде, а заодно и столицу посмотреть, все жаловался на рейс Хабаровск-Москва - ехать неделю, да еще и часовые пояса меняются со страшной силой, спать ужасно хотелось именно тогда, когда нужно было работать, поэтому он ходил постоянно никакой, с синими кругами под глазами от недосыпания, да еще и Москву толком не посмотрел, т.к. постоянно хотелось вернуться в вагон и по-человечески поспать :), а по приезду снова в Хабаровск сказал, что ни в коем случае больше в Москву не поедет ни на самолете, ни ТЕМ БОЛЕЕ на поезде! :)