Родительский форум

Помогите, пожалуйста
Татьяна Николаевна, православная - 02:33 27-02-2004
Мне 22 года. Моему сыну год и 8 месяцев. Покрестили мы его , когда ему еще месяца не исполнилось. Верующие в нашей семье только я и свекровь моя покойная, которая недавно умерла, скоро 40 дней. Мама моя умерла 3 года назад, отец верующий, но живет очень далеко, я живу с мужем и свекром, которые оба ужасные атеисты. Когда была жива свекровь, я жила у нее и мы регулярно с ней возили Сашеньку, сына моего, в храм причащать . Теперь мне приходится делать это самой. Тяжело очень, обычно женам мужья помогают, но не в этом дело. Где-то до 8 месяцев Саша причащался без проблем, а потом начал бояться, плакать, в последнее время даже выворачиваться, но раньше он хоть в храме любил находиться, мы ходили туда с ним, когда службы не было,ему нравилось смотреть на иконы, на свечки, мы с ним прикладывались, а в последний раз как пришли, он как начал плакать, ни к иконам не прикладывается, ничего не хочет смотреть, только плачет и плачет. Правда народ там был, бабушек много, а раньше мы с ним почти одни были, если и был кто-нибудь, то молился и на нас внимания не обращал. А здесь мы зашли, и на нас сразу все бабушки уставились, мне даже самой как-то неудобно стало, да и церковь, куда мы ходили, закрыли на ремонт, открыли рядом маленькую часовеньку. Не знаю, что с ним делать. А в последний раз, когда Саша очередной раз причащался с криком, батюшка мне сказал, чтобы я его вообще пока не водила в церковь. Я не знаю, что мне делать, духовника постоянного у меня нет, посоветоваться не с кем, может, кто-нибудь даст совет. Мне очень тяжело, я постоянно молюсь за сына, плачу. Как мне привести его в церковь, к Богу? Что я не так делаю? Он и ночями плохо спит, постоянно просыпается, плачет и вообще нервный стал в последнее время. Кстати, прочитала у вас на форуме и вспомнила, что сына моего многие бабушки в храме по головке гладили, и конфету дали один раз, я понимаю, что может это все суеверия, но все же... Мне очень тяжело, помогите, подскажите, как быть.

                


Re: Помогите, пожалуйста
Павел Г.В., Православный РПЦ МП - 12:48 27-02-2004
Татьяна Николаевна, Вы писали:
> я постоянно молюсь за сына, плачу.

Вот и молитесь, а плакать не надо.
У вас ребенок маленький, поэтому приходите в Храм к причастию. А на бабушек внимания не обращайте, но конфеты от незнакомых не принимайте.
Святой (лучше крещенской) водой почаще умывайте и пить давайте.
Дом освятите, ни кого не судите и с домашними в мире живите.

Спаси Господи.

                


Да все нормально!
Виктор П., Православный - 08:45 27-02-2004
Вам правильно написали - ребенок растет, познает мир, начинает чего-то бояться, потом перестает этого бояться, но начинает страшиться другого :-)).
Скажу Вам по секрету, что такие периоды (когда ни в храм не затащишь, ни к Чаше не подведешь) у Вас будут еще случаться не раз и не два. :-)) Дети - это вообще постоянные заботы, страхи и нервотрепки :-)).
Главное, что Вам следует усвоить - ни в коем случае нельзя делать никаких далеко идущих "духовных" выводов из того сугубо медицинского факта, что ребенок на определенном этапе своего развития боится подойти к дяде с бородой :-)).
Ребенок перерастет этот этап, и все образуется - все дети через такие периоды проходят.
Так что все нормально, не переживайте.

Жизнь - она вообще намного проще, чем нам порой кажется. :-))

Бог Вам в помощь!

                


Как всегда согласна
Ольга Оводова, православная - 11:44 27-02-2004
> нельзя делать никаких далеко идущих "духовных" выводов из того сугубо медицинского факта, что ребенок на определенном этапе своего развития боится подойти к дяде с бородой :-)).

Вот с этим пунктом особенно.

А у нас подобные номера были после горького лекарства из ложки. А у одного знакомого мальчика после прививки полиомелита, влитой в ротик насильно.

                


Re: Помогите, пожалуйста
Евгения, православная, АПЦЯ - 07:19 27-02-2004
Здравствуйте, Татьяна!
Вы не переживайте так сильно, во-первых: дети растут (чего порой мы не замечаем и не хотим замечать :) ) и то, что они исполняли смиренно в 8 месяцев, в 1 г. 8 мес. делать отказываются - это вполне нормально. :) Во-вторых: у деток иногда тоже нет настроения, у одних оно бывает ненадолго плохим, а у иных и затягивается на определенно продолжительный период. Вам может быть лучше послушаться совета батюшки, который предложил вам оставить причащать ребенка на недолгое время, это будет разумным, не нужно насильно его причащать, этим его можно вообще отпугнуть и ребенок будет бояться подходить к Чаше (конечно, это мое личное мнение). У нас почти такая же ситуация и нам тоже сегодня исполнилось 1 г. и 8 мес. Мой сын вообще, как только зайдет в церковь, так сразу просится на ручки и я его целых два часа держу на руках, а стоит мне его поставить на пол, так поднимется крик на весь храм, но причащается он слава Богу пока без проблем.
Насчет того, что там кто-то из бабушек погладил ваше дитя по голове, не обращайте на это внимане, бабушки это делали от умиления и от всего сердца - поверьте и даже конфетку ему дали, это же хорошо! :) Моего сына тоже все гладят по голове и ничего, слава Богу все нормально и конфетки тоже ему дают, только он их еще есть не умеет. :)
А по-поводу сна, вы не волнуйтесь, наверняка это лезут самые последние коренные зубы. У нас ребенок тоже спит очень беспокойно по-ночам, может встать и заплакать и это бывает какими-то наплывами: неделю нормально, неделю начинается все по-новой и у кого я не спрашивала из своих знакомых, почти у всех рисуется одна и та же картина. Коренные зубки (самые последние) будут пробиваться почти до 3-х лет (конечно у всех детей по- разному), они самые болючие и ребенок всегда чувствует себя некомфортно, поэтому соответственно ведет себя (на наш взгляд) неподобающим образом. :) Так что просто наберитесь терпения и продолжайте молиться за ваше чадо. Господь не оставит.
Бог вам в помощь.

                


Re: Помогите, пожалуйста
Тарас, православный, АААПЦ - 07:18 27-02-2004
Здравствуйте, дорогая о Господе Татьяна!

В первую очередь: не впадайте в отчаяние; т.к. Господь несомненно пребывает с вами в тяжелые минуты.

Если вы почитали сообщения на форуме, то наверное видели ветку, где обсуждался вопрос "могут ли отказать в причастии ребенку" - http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_roditeli&key=1075672964

Вообщем, ничего нет страшного в том, что ребенок переживает такой период в своей жизни, что его чего-то смущает, он плачет и т.д. Совершенно ничего страшного не может быть с ребенком, если он пропустит некоторое время, а потом вернется в храм. Силой лучше его не заставлять. Вряд ли от этого будет лучше.

Что вы делаете неправильно? Ну собственно, всем нам Господь сказал, что никто из нас ничего правильно делать не может, без Него, то бишь. Господь Бог - Вседержитель, и все в Его власти. Главное - молитесь и делайте все по заповедям Его. Тогда Он Сам все устроит, как надо. Возложите все свои печали и переживания на Него. Доверяйте Ему. Ведь Он Сам об этом просит: "Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы: возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим: иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть" (Мф. 11, 28-30).

Все на земле Господь устраивает так, как лучше к нашему спасению. А демонские голоса, вводящие вас в отчаяние, убеждающие поверить в суеверия, коситься на бабушек, которые по доброте своей по головке ребенка погладили и конфетку дали, не слушайте. Это лучшее, что вы сейчас сможете сделать и для себя и для чада своего.

Помоги вам Господь!

                


Попробуйте...
Вопрошающий, православный христианин - 21:27 20-03-2004
проверить ребеночка. Быть может у него, что-нибудь болит. Может животик или еще что. Быть может дело совершенно не в посещении храма.
С почтением,
Павел