Родительский форум

Раздражительность
Юлия Александровна, Православная - 16:56 07-03-2004
Страдаю от своей несдержанности и обидчивости, сейчас вот с родней мужа отношения никакие, мне уже в глаза не смотрят. Родня не православная, общительные очень, веселые, праздники чуть не каждый день, а я совсем наоборот да еще с принципами, не знаю как бы так общаться, чтобы никого не раздражать и самой не злиться.
Примеры: купили нам билеты на Розенбаума, а я не пошла - пост;
8 марта справлять не хочу; пощусь зачем-то; необщительная, не люблю большое скопление людей; дочку Василисой назвали, больше года уже, все никак не опомнятся и т.п. Вобщем, если никто не понял, очень вредный я человек, а сделать ничего не получается, углы сглаживать не умею, стыдно уже на исповеди в одном и том же каяться.
Так вот к чему я... Мне бы какую нибудь памятку для себя краткую
( не молитву) иметь, чтобы в случае чего - заглянуть и успокоиться. Может кто подскажет?

                


Re: молитва
Павел Г.В., Православный РПЦ МП - 17:34 09-03-2004
" Господи и Владыко живота моего. Дух празности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!!! Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего.
Яко благословен еси во веки веков.Аминь."

                


Re: молитва
Юлия Александровна, Православная - 03:56 10-03-2004
Спаси Господи! Вчера в календаре увидела эту молитву в изложении Пушкина и меня осенило - вот ОНО! Ведь знала же раньше, но как-то не вспомнилось.

                


Ну, если нужна памятка...
Виктор П., Православный - 09:19 09-03-2004
Юлия, хоть я и опоздал со своими советами, но все равно скажу - вдруг пригодится на будущее.
Ваши проблемы понятны и знакомы, пожалуй, каждому из нас.
И сложности Ваши в отношениях с неверующими родственниками тоже вполне понятны - через этот этап проходят все неофиты, каковыми мы и являемся по большей части.
И всех сначала "зашкаливает на святость" :-)) (уж простите), потом человек вновь обретает способность мыслить разумно и наступает относительный мир и покой.
Заранее прошу меня простить - всё, что я тут буду говорить, относится и ко мне тоже, так что я не столько буду Вас "учить", сколько буду просто делиться опытом и себя самого заодно поучать буду :-)).


>Родня не православная, общительные очень, веселые, праздники чуть не каждый день, а я совсем наоборот да еще с принципами, не знаю как бы так общаться, чтобы никого не раздражать и самой не злиться.

А для этого случая есть слова ап.Павла: "Гневаясь, не согрешайте".
Можно проявлять:
- твердость
- уверенность в своей правоте
- строгость (если речь идет о Ваших детях).

Но нельзя допускать в свою душу:
- злость
- обиду
- гордыню (мол, во какая я крутая православная, не то, что они - см. притчу о мытаре и фарисее).

Вот Вам и вся памятка.
Впрочем, памятку эту можете сами для себя как угодно изменить, просто осознайте душой, что значит "Гневаясь, не согрешайте".
У меня такая проблема в основном с моими детьми - злюсь частенько на них излишне.


> Примеры: купили нам билеты на Розенбаума, а я не пошла - пост

Хм. Вот прямо так и сказали - мол, "не пойду на ваш концерт, пост у меня, на бесчинства ваши ходить не хочу"? :-))
Может, лучше был сказать - "Ой, я его так не люблю, он такой противный, не хочу на его концерт".
А то и сходили бы, ради мира в семье. С точки зрения поста сидеть в Интернете - тоже не особо благочестивое занятие, и вполне сравнимое с одним концертом лысого стареющего барда с 12-струнной гитарой :-)).
Все-таки, Розенбаум - это не Боря Моисеев :-)).


;
> 8 марта справлять не хочу; пощусь зачем-то; необщительная, не люблю большое скопление людей; дочку Василисой назвали, больше года уже, все никак не опомнятся и т.п. Вобщем, если никто не понял, очень вредный я человек, а сделать ничего не получается, углы сглаживать не умею, стыдно уже на исповеди в одном и том же каяться.


А вы решите для себя - в чем лучше каяться на исповеди?
В том, что сходили на концерт Розенбаума, сидели за общим столом, дарили цветы свекрови на 8 марта - и все это ради мира в семье, или в том, что нахамили свекрови, нарычали на бабушку, отказались всех поздравлять, замкнулись от всей семьи, дабы благочестие Ваше не пострадало?

Повторюсь - у всех (и у меня тоже) есть те же проблемы.
Просто со временем отношение "я православный - мир неверующий" становится несколько иным, видоизменяется. Человек постепенно учится находить главное и не раздувать слона из второстепенной мухи.
Никто ведь не требует от Вас отречения от Ваших принципов, это всего лишь народная традиция дарить цветы мама и бабушкам 1 раз в году.
Честно скажу - я сам тоже не понимаю смысла этого праздника, и мне тоже трудно вымолвить слова "Поздравляю с 8 марта", ибо не вижу я содержательной сути этих слов.
Но это мои проблемы - мои, а не моей мамы. Она настолько привыкла получать поздравления в этот день, что просто не поймет меня, если я ее не поздравлю, хоть одним словом.
Готов ли я подвергнуть риску наши отношения из-за того факта, что лично я этот праздник не люблю?
Ну не на Хеллоуин же Вас свекровь зовет поплясать в костюме ведьмы :-)).
Будет мир, будет и заинтересованность в человеке. Будет у них заинтересованность в Вашей жизни, появится повод узнать поближе Вашу систему ценностей - а там и до воцерковления свекрови недалеко. :-))
Насчет общего стола рекомендации сложно давать - я бы ИМХО не стал бы нарушать пост ради такого случая, но сесть за общий стол - надо, непременно. Возьмите себе на тарелку овощей (наверняка ведь есть), налейте в стакан сока и улыбнитесь. Пост - не время для постных физиономий, об этом и в Евангелии сказано.
А что Вы не любите шумных компаний - покопайтесь в себе почестнее, Вы действительно не любите компаний, или Вас компания свекрови не устраивает?
А может, Вам просто нравится тот тип людей, которые не любят шумных компаний, и Вы хотите ему соответствовать?
Но сочетается ли такой тип людей с раздражительностью? :-))

Ну а насчет сглаживания углов - это уж проблема Вашей личности, тут свекровь не виновата никак. Для начала попробуйте каждый раз считать до 10 перед тем, как скажете хоть слово - дождитесь, пока Ваш "разум возмущенный" перестанет кипеть. Иной раз выдержите паузу - и окажется, что и вовсе говорить ничего не надо :-)).

Простите, много я тут наговорил, возможно, что-то и не так, ну так меня поправят...
Бог Вам в помощь!
Простите еще раз за менторский тон - это случайно получилось, поверьте, я не хотел никак Вас обидеть.

                


Re: Раздражительность
Тарас, православный, ПЦА - 21:14 07-03-2004
Здравствуйте, Юлия Александровна!

"Памятку" можно такую - "Елика хощете, да творят вам человецы, тако и вы творите им". Если не можете с родней так поступать, то поступайте хотя бы с незнакомыми вам людьми. Творите милостыню, и Господь помилует вас и избавит от греха сего.

                


Re: Раздражительность
Юлия Александровна, Православная - 08:26 08-03-2004
Кому - то, может быть и это поможет, а мне нечто посильнее требуется. А родне легче не будет, если я с кем-то буду мирно жить, но не с ними. С друзьями и посторонними у меня все, Слава Богу хорошо.

                


Re: Раздражительность
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 17:52 08-03-2004
а Вы свекровь поздравьте с 8 марта (не откладыыая, прямо сейчас, и золовку, если есть- тоже), подарочек купите, и на следующий пост относительно родных мужа принципиальность отложите с сторонку.

зубы сожмите и делайте.

                


Re: Раздражительность
Юлия Александровна, Православная - 18:25 08-03-2004
Какой ужас!!! Я уже опаздала, теперь расплачиваюсь за свою принципиальность... А мне говорили, что мы каждый день делаем выбор: если все православные в храме, а ты в ресторане - значит сегодня ты не православный; если православные не отмечают 8 марта и т.п. А если делать все, как принято в мире, не будет ли это лицемерием? Что-то я запуталась совсем... Конечно, если я буду делать вид, что живу так же, проблем с родней будет меньше. Но не появятся ли другие? Может у кого-то похожие отношения были и смогли как-то исправить? Помогите, пожалуйста.

                


Re: Раздражительность
МАРИНА.П, православие РПЦ - 19:34 08-03-2004
Юлия Александровна, Вы писали:
> Какой ужас!!! Я уже опаздала, теперь расплачиваюсь за свою принципиальность... А мне говорили, что мы каждый день делаем выбор: если все православные в храме, а ты в ресторане - значит сегодня ты не православный; если православные не отмечают 8 марта и т.п. А если делать все, как принято в мире, не будет ли это лицемерием? Что-то я запуталась совсем... Конечно, если я буду делать вид, что живу так же, проблем с родней будет меньше. Но не появятся ли другие? Может у кого-то похожие отношения были и смогли как-то исправить? Помогите, пожалуйста.

Принципиальность - оно конечно хорошо! Но в данном случае не гордыня ли это. Не человек для поста, а пост для человека. Что толку в соблюдении поста, если портятся отношения с близкими тебе людьми. Что есть больший грех: съесть котлету или поругаться с ближним своим.
Вашим невоцерковленным родственникам сложно Вас понять, почти не возможно. Своим поведением Вы вводите своих родных в грех осуждения. Действовать надо очень осторожно и не спеша.
Пригласили Вас в гости. Идите. В конце концов даже пост нарушать не надо. Творите про себя Иисусову молитву. А в рот насильно никто Вам ничего положить не может. Так ведь? На любом празничном столе, обычно, находится что-то постное. Так что, даже с пустой тарелкой сидеть не придется. :) Господь наш, Иисус Христос, так же не рекомендовал во время поста посыпать голову пеплом. Поэтому сидеть с кислой миной тоже не обязательно. :) Да и вообще, родственникам Вашим совсем необязательно знать, что у Вас пост. Вспомните о фарисеях и сделайте наоборот. :)
Извините за сумбур, да хранит Вас Господь.

                


Однако
Тарас, православный, ПЦА - 21:51 08-03-2004
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"

(Матф. 10:34-37)

Речь ведь шла о раздражительности, а не о соблюдении/несоблюдении дисциплины поста, правда? Раздражительность - это страсть. Соблюдение поста - это благо. Если благо раздражает родственников, то не точно ли так раздражал книжников и фарисеев Иисус Христос? Только при этом Он конечно не раздражался, "иже греха не сотвори, ни обретеся лесть во устех Его"

                


Спаси Господи за поддержку.
Юлия Александровна, Православная - 04:10 10-03-2004
Только, действительно, я трудный человек и мне надо подальше засунуть свои принципы и больше думать о других. Мне очень стыдно за свои поступки, но перед тем как их совершить мне кажется, что только так и должно делать...

                


Трудно всем
Тарас, православный, ПЦА - 07:41 10-03-2004
А если не трудно, то что-то тут не так.

:)

Помоги вам Господи во всем!

                


Re: Однако
МАРИНА.П, православие РПЦ - 21:34 09-03-2004
Тарас, Вы писали:
> "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"
>
> (Матф. 10:34-37)
>
> Речь ведь шла о раздражительности, а не о соблюдении/несоблюдении дисциплины поста, правда?

Правда. Но для того, чтобы бороться с раздражением, надо вначале определить его источник и причины. Чаще всего причины в нас самих. Тема поста в сообщении прозвучала и я позволила себе взять его как пример.

Раздражительность - это страсть. Соблюдение поста - это благо. Если благо раздражает родственников, то не точно ли так раздражал книжников и фарисеев Иисус Христос? Только при этом Он конечно не раздражался, "иже греха не сотвори, ни обретеся лесть во устех Его"

Вот именно. Снисходительнее надо быть к родным.
А в отношении Вашей цитаты позвольте привести другую (автор тот же): "Любите врагов ваших..." :)

                


Враги
Тарас, православный, ПЦА - 23:13 09-03-2004
"И враги человеку - домашние его."

"Христос же прилагает сии слова вообще к верующему, показывая, что все домашние хотящего веровать будут враги ему."

(Блаж. Феофилакт)

Любить же надо всех, как друзей, так и врагов. Но любить не значит соглашаться.

                


С праздником тебя, брат. :-) (-)
Димитрий, православный христианин - 11:22 09-03-2004

                


Re: С праздником тебя, брат. :-) (-)
Юлия Александровна, Православная - 04:42 10-03-2004
С прошедшим праздником всех, кому это нужно!
Простите меня и закончим на этом, пожалуй, если нет возражений.

                


Спаси Господи!
Тарас, православный, ПЦА - 16:42 09-03-2004