Родительский форум

Проблемы мальчиков и девочек в детском саду.
Юлия Александровна, Православная - 13:50 13-05-2004
Сегодня доча, ей 3 года, рассказывала, как в садике мальчики трогали ее писю, смеется при этом. Я расплакалась, с православным садиком не получилось, теперь вот начинается... Настя сначала испугалась, поплакала, а немного спустя опять со смехом то же самое рассказывает. Что же делать? Воспитателям, похоже дела нет ни до чего. Туалет естественно общий, каждого не проводишь. Есть какой-то выход?

                


Re: Проблемы мальчиков и девочек в детском саду.
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 18:39 30-05-2004
Мне думается, что нет нужды заменять более высокую истину более "низкой". Т.е. я против того, чтобы давать более "простые" объяснения насчет того, почему мальчикам нельзя трогать девочек. В три года девочки вполне уже соображают, чтобы понять, что это - плохо вообще, а не только потому, что из соображений гигиены. Да и мальчики, думаю, способны понять. Говорить одно, подразумевая другое, может сыграть злую шутку со временем. И от своих слов уже никуда не денешься.
Трогают не потому, что мальчик плохой, а потому, что человеческая природа греховна. И эта природа дика. Потрогают, ознакомятся, но не значит, что успокоются. Взрослея, станут более скрыты, и более любопытны. Воспитатели тут не помогут, ведь они, если не живут во Христе, просто не увидят никаких духовных подвохов такого "невинного любопытства". Они такой же "продукт" времени, как и субъект, протянувший руки туда, куда ему похотливо вздумалось. Думаю, не следует обелять подобные интересы детей. В этом возрасте они уже вполне расчетливы, и способны не только осознавать постыдность "интереса", но и маскировать эту похоть под смех и псевдо-игры. Поэтому, по возможности надо не просто от "мальчиков" оберегать, а вообще от сообществ, где о греховности знают лишь как об обиде своему эго.
Понятно, что не у всех есть возможности растить дитя вне таких сообществ, но, думаю, что тогда хотя бы не следовало бы путать дите маскировочными мотивировками о взаимоотношениях полов. Эти интересы греховны по своей сути, по сути природы человека, по сути своей изначальной страстности (даже любопытство - страсть), а не потому, что не гигиенично. Демонстративно вымоют руки, и что тогда возразить? Любое новое объяснение будет воспринято как уловка, как обман, потому что "истиной" было первое, а двух истин быть не может. А если "истину" легко обойти и обмануть, то уловку - и подавно.
Начинать, думаю, надо только с правды. Не обязательно с подробностями, т.к. поначалу достаточно родительского авторитетного - "плохо..., стыдно..., гадко..., не позволяй". Подробности человек когда-то узнает, но от того как он будет мотивирован на восприятие этих подробностей зависит и его будущий интерес к этой теме.
Думаю, главное - правда изначала; сказать перед тем как втолковывать истины, что есть Бог; рассуждать взросло, и не сюсюкаясь о "зайчиках" и "грязных ручках". Это только кажется, что ребенок не поймет. Если не "бояться" возраста ребенка, и постоянно по-взрослому рассуждать в его уши о том, чем он интересуется или с чем он столкнулся, то очень скоро он способен повергнуть родителей в состояние, когда отвисает челюсть от того, насколько успешно он способен применять в практической жизни то, что понял от предыдущих бесед. Это касается и его поведения, и рассуждений.
И упаси Бог, обращаться к мирским специалистам-психологам-психотерапевтам. Если они не знают Бога, то что могут посоветовать о том, как уберечь юную душу от интереса к ней со стороны растленного мира?

С уважением.

                


Re: Проблемы мальчиков и девочек в детском саду.
Юлия Александровна, Православная - 10:22 01-06-2004
Все очень правильно, правда одна и ее нельзя ничем заменить...
Что же будет дальше?..
Спаси Господи всех за участие, мир вашим семьям!

                


Re: Проблемы мальчиков и девочек в детском саду.
Тарас, православный, ПЦА - 19:11 13-05-2004
Если это произошло среди детей одного возраста, то ни удивляться, ни расстраиваться здесь нечего. Это в разных вариациях может происходить до 5-6 лет, пока дети не достигают сознательного возраста. В три года - это лишь детское любопытство, и заострять на этом внимание значит заострять и любопытство. Дочке нужно просто сказать, что "это плохо", и что "больше так делать нельзя."

                


Re: Проблемы мальчиков и девочек в детском саду.
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 17:46 13-05-2004
Юлия Александровна, Вы писали:
> Сегодня доча, ей 3 года, рассказывала, как в садике мальчики трогали ее писю, смеется при этом. Я расплакалась, с православным садиком не получилось, теперь вот начинается... Настя сначала испугалась, поплакала, а немного спустя опять со смехом то же самое рассказывает. Что же делать? Воспитателям, похоже дела нет ни до чего. Туалет естественно общий, каждого не проводишь. Есть какой-то выход?

1) Не драматизировать ситуацию. Слезами и прочими сильными эмоциями Вы скорее навредите здесь ребенку, чем достигните чего-то положительного.
2) Найти хорошего специалиста детского психолога и проконсультироваться с ним.
3) Если воспитателям *действительно* дела нет ни до чего, сменить садик.

                


Re: Проблемы мальчиков и девочек в детском саду.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 15:23 13-05-2004
Юлия Александровна, Вы писали:
> Есть какой-то выход?

Анекдот в тему.
-Мам, а что такое "аборт"
-Ты где ТАКОЕ услыхала!!!!
В садике!
-!!!!!!!!!!!!!!--
-Ну, песенка есть про него...
-!!!!!!!!!!!!!!!!!!--
"А волны и стонут и плачут, и бются аборт коробля... :)

                


История в тему
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 18:28 27-05-2004
В моей школе ожидали приезда иностранных гостей.(чехов)
Наводили красоту.
Один из нас, (совсем шкетов) откуда-то притащил охапку презервативов (дело было в семдесят лохматом году)
Перед самым приездом делегации.

Было очень весело наливать их водой и швырятся друг в друга.
Перед взором гостей предстали школьные корридоры густо украшенные резинками.

Это я к чему. Не то чтоб значение предавать не надо.... Не надо считать интересес детей к половой теме - катастрофой. И нет рецептов, есть IMHO, любовь к ребенку, которая поможет найти нужный подход.

Молитва поможет укрепить эту любовь.

                


Жизнь.
Андрей Владимирович, православный христианин - 15:06 13-05-2004
Не ужасайте пожалуйста. Спокоствие и рассудительность родителей - залог того, что любая проблема решится благополучно. Не драматизируйте. Моей дочери 3 года (в феврале было). Ну разные темы у неё проскакивают, но что-то нехорошее на достаточно поверхностном уровне идёт. Вы же следите за тем, что укореняется. Всего, как вы пишете "православного" (д/сада, школы, института, страны) всё-равно не раздобудешь для ребёнка, делайте спокойно то, что в силах, Господь выше меры невзгод не отмерит.

                


Re: Жизнь.
Юлия Александровна, Православная - 21:56 16-05-2004
А все-таки, как на практике? Все объяснения мне понятны, но...
Какие действия, именно действия, а не размышления, предложить ребенку в такой ситуации? Что ОНА должна делать, чтобы этого не повторилось? Как ребенок сам сможет себя защитить?

                


Конкретный совет
Мария Сыч, Православная - 15:31 27-05-2004
Кода мой сын стал проявлятьповышенный интерес к свим гениталиям - учился писать стоя, но и трогал себя. Слова типа "больше так не деай, это не хорошо" были бесполезны, т.к. начиналась дискусия: "а почему", "а когда я писаю, можно ведь". У Вас девочка Вам проще: "Это не допусимо, потому что руки грязные, и даже если их чисто-чисто вымыть писю трогать все равно нельзя, можно занести грязь, ведь неспроста мы на голову и руки одеваем шапку и варешки только когда холодна, но постоянно ходим в трусах, каждый день подмываемся (голову же можно не мыть несколько дней). Ну в общем, что-то тпо тоо, что это очень уязвимое место сточки зрения прставания грязи и заболевания. И не обманит ее и про гигиену напомните и от этих паостей защитите. Ну а поговорив с воспитателями можно добиться другого эффекта: если им до этоо нет дела. значит, могут начаться перегибы: "Ну ка Иванова, что ты там в туалете так долго - опять писю трогать давала", Вы уверены что вам это нужно?

                


Re: Конкретный совет
Юлия Александровна, Православная - 18:21 28-05-2004
Спаси Господи! Как я сразу не додумалась! Воплотим в жизнь.
А в садике начались каникулы. Правда мы раньше ходить перестали, Настя стала говорить, что в саду ее обижают, все не нравится, рисовать стала черной краской, а потом заболела (чтоб уж точно не ходить). А воспитатель сказала нечто странное: "У девочки очень развито воображение, немного опережает в развитии своих сверстников, вот и живет в каком-то своем мире.(Пока в сад не пошли воображение не принимало такой оборот; да и как может ребенок вообразить то, чего не пробовал?) Вы уж верните ее к действительности. А вопросами пола в 3 года дети еще не увлекаются, у нас этого нет."
"Туалет у нас".(Ну да, первые 2 унитаза для мальчиков, другие 2 для девочек.)
"Настя сидит на унитазе, а Виталя напротив на горшке, он же еще не умеет ходить на унитаз".(А в другое место горшок убрать нельзя?)
Вобщем побоялась я связываться, как бы ребенку еще хуже не стало.

                


Re: Конкретный совет
Мария Сыч, Православная - 15:32 27-05-2004
Извините за орфографию -на работе не очень хорошая клавиатура, буквы не все печатаются

                


Re: Жизнь.
Тарас, православный, ПЦА - 18:53 17-05-2004
Юлия Александровна, Вы писали:
> А все-таки, как на практике? Все объяснения мне понятны, но...
> Какие действия, именно действия, а не размышления, предложить ребенку в такой ситуации? Что ОНА должна делать, чтобы этого не повторилось? Как ребенок сам сможет себя защитить?

В ситуации, когда ребенок защищать себя еще не может, обязанность по его защите лежит на плечах родителей. Надо пойти в детский сад и поставить вопрос перед воспитателями ребром. Можно поговорить с родителями тех мальчиков. По поводу совета дочке, я уже написал выше.

                


Простите.
Андрей Владимирович, православный христианин - 16:01 24-05-2004
Юлия Александровна, в чём видится странность вопроса: вы сами же оформляли дочь в сад, водите её и забираете, видите детей и разговариваете с их родителями и т.д. Стало быть атмосферу группы и "способы регулирования" всего того, что вас не совсем устраивает для вас самих должны видится вам лучше чем нам, участникам форума. Потому мы и даём "теоретические" советы.

Будьте проще. Не скандальте, поделитесь беспокойством с кем-то из родителей или воспитателем группы, в смиренной, простой форме, найдите для этого может быть подходящий момент.

Да умудрит Вас Господь и поможет Ангел-Хранитель вашей дочери. Молитесь о ней в протяжении дня и верьте в заступление Божие.

                


Re: А как вы в целом справляетесь с садовскими проблемами?.
Юлия Александровна, Православная - 18:46 28-05-2004
Я имею ввиду некоторую заброшенность и неухоженность ребенка.
Например у нас: не одевают рубашечку для сна; как слезно не умаляла, так ни разу нагрудник и не одели, ребенок целый день в грязном (кушаем неаккуратно), говорят приносите на смену футболку (т.е. 3 ? по числу кормлений, дороговасто садик обойдется).
А еще детей по фамилиям называют, а Настя думала обзываются.
Одежду никогда не поправят, носки пяткой вверх, шорты набекрень, так родителям и передают.
Как лично вы относитесь к таким вещам?
Принцип "сразу в жизнь" кажется мне варварским. Менять один совковый садик на другой нет смысла, а искать хорошего воспитателя - так их же сейчас аж 3 работают на одной группе.
Я знаю многие православные семьи против садов, их дети дома под присмотром старших детей, а у меня помощи нет, еще маленькой 1,5 года. Я очень долго решала отдавать в сад или нет, сад это уже второй, коммерческий дорого и проблемы там тоже будут, но другого характера (всякого рода раннее развитие и подозрительные методики).
Что же нам делать? Как не настроить воспитателей против ребенка?
Как привлечь их внимание?

                


А зачем вам сад?
Ольга Оводова, православная - 13:38 01-06-2004
Если вы все равно дома с маленькой сидите. Я понимаю, если на работу очень надо, на жизнь не хватает. А так... Грустную картинку вы описали, зачем это ребенку?

                


Re: А как вы в целом справляетесь с садовскими проблемами?.
laykoff, ortodox - 01:21 01-06-2004
Прочитал все очень внимательно и нахожусь в некоторой растерянности....
То ли плакать, то ли смеяться. ...Наиболее адекватное послание
"про аборт"
Всех с Праздником!

                


как справляемся
Андрей Владимирович, православный христианин - 17:54 31-05-2004
Не то, что мы принципиально против садов, но по нашей жизни не посещаем мы сада, уже более года. Хотя и старший и младшая ходили в своё время. Мама дома с детьми сидит, есть возможность.

Юлия Александровна, Ваши заботы вполне понятны и они говорят о Ваших же хороших качествах, как любящей мамы своих детей. Но как христианка Вы должны видеть в этих неурядицах укор себе самой, как мать воскресённого евангельского сына говорила, что по грехам её сын её безвременно умер. Уповайте на Господа. Если Вам трудно связать детские волнения со своими собственными грехами, так думайте, что мученичество - это путь любого христианина в миру. "В Раю нераспятых нет", сказал один из архиепископов, наш современник.

> Что же нам делать? Как не настроить воспитателей против ребенка?
> Как привлечь их внимание?
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Пойдите в храм, там ведь решение всех "проблем", укрепление сил, вразумление и дары душевного спокойствия.
Со Святой Троицей всех!

                


Re: как справляемся
Юлия Александровна, Православная - 18:24 27-09-2004
С прблемой справились, в детский сад не ходим, не благословили.
Вот так все оказалось просто.