Родительский форум

Что делать?
giraklij, православный РПЦ МП - 15:33 27-05-2004
Хочу поделиться скорбными мыслями о печальном случае в школе. В классе, где учится мой ребенок, произошла ужасная история: двенадцатилетний пацан нанес телесные повреждения своей соученице. Девочка в больнице, ей будут делать операцию по поводу перелома костей носа, у нее сотрясение мозга. А дело было так: мальчишки, расшалившись, во время урока физкультуры унесли сменную одежду девочки себе в раздевалку. Когда она стала стучаться и требовать отдать вещи, один из мальчишек выскочил, свалил ее на пол и стал бить ногами по лицу. Остальные мальчишки не вступились за девочку, поскольку этот пацан, как сейчас принято говорить "типа авторитет". Когда в школу прибыли родители пацана, его отец ("новый русский") стал кричать, что она сама виновата, все девочки этого класса -"шлюхи", "курят" и "пьют", а их ребенок - самый луший. То же самое он продолжал утверждать и на собрании родителей класса, предлагая "решить все полюбовно", поскольку со школой он "решит за деньги". В конце концов, его немного "проняло" только то, что родители в классе подписали письмо о своем нежелании, чтобы его сын учился в классе с их детьми. При этом он не задумался о том, как его сын сможет дальше учиться вместе с другими детьми, настроенными против него. Правда, не исключено, что этому пацану все равно, поскольку он и раньше творил всяческие мерзости, например, гадил в классном шкафу или мочился на пальто учительницы. Впрочем - это преамбула, я рассказываю ее только к тому, чтобы прейти к вопросу. Классный руководитель и администрация школы, по крайне мере вчера, показали свою полную безучастность к произошедшему. По-видимому, их больше всего заботит "платежеспособность" родителей, чем моральный климат в школе. Так вот и вопрос к обсуждению. Как жить дальше? Как воспитывать духовность в детях. Что мы будем иметь через несколько лет, когда подобные этому пацану вырастут?
Я смотрел совещание сегодняшнего министра образования со священниками, когда он сказал, что преподавание основ религии в школе не может быть факультативным, а должно быть одним из основных предметов. Но уменя сразу вопрос- кто будет преподавать? Если сегодняшние учителя, то чему они научат? Дети уже не любят большинство основных предметов. Ведь может быть только хуже - так ведь можно отвернуть вообще детей от Бога?
Вот такие мысли... Простите...

                


Re: Что делать?
KDS, православный - 12:01 29-05-2004
giraklij, Вы писали:
> Что мы будем иметь через несколько лет, когда подобные этому пацану вырастут?

Смотря до какого возраста доживёт каждый из этих пацанов. Мальчик стартовал хорошо, лет до 18-20 доживёт, дальше - сомневаюсь. У меня тоже растёт дочь, и я бы в такой ситуации точно повёл себя противозаконно. Ну, раз милиция и школа ничего не хотят и не могут сделать, должен же кто-то остановить безобразие? Заметьте - не отомстить, не осудить - а остановить. А раз это случилось с моим ребёнком, значит, это промыслительный знак такой именно мне. Не дай Бог, конечно...

> Я смотрел совещание сегодняшнего министра образования со священниками, когда он сказал, что преподавание основ религии в школе не может быть факультативным, а должно быть одним из основных предметов. Но уменя сразу вопрос- кто будет преподавать? Если сегодняшние учителя, то чему они научат? Дети уже не любят большинство основных предметов. Ведь может быть только хуже - так ведь можно отвернуть вообще детей от Бога?

Будем надеяться на благие усилия научных атеистов и правозащитников, которые грудью встали насмерть против этой перспективы. К сожалению, в большинстве школ и факультативом сейчас могут всё испортить.

                


Re: Стучите и окроется.
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 20:41 28-05-2004
Сразу оговорюсь, у меня нет опыта участия в школьных конфликтах, да и живу я в другой стране, так что советы будут теоритическими.

Если бы я оказался в подобной ситуации, то я бы попытался поднять по-больше шума.

1) Было ли заведенно уголовное дело? Был ли включен в качестве ответчика, так же учитель физкультуры и или администрация школы? Как насчет частного иска о компенсации с теми же ответчиками?

2) Какая это школа? Госсударственая или частная? Платная или нет?
Если платная, то это несколько проще, так как у вас есть прямой экономический рычаг давления. Пригрозите всем классом или еще лучше если удастся пдключить родителей из других классов, не платить пока проблема не будет решена или даже уйти из этой школы (хорошо, если удастся договориться в соседней платной школе, что вас также организованно примут или, просто, вести переговоры об этом).
Если это же это бесплатная школа, то прежде всего, какой тот родитель "новый русский"?? Что он делает в бесплатной школе? :) Развет, что это что-то вроде московской 51-ой школы, но таким школам публичные скандалы нужны еще меньше чем платным школам.
В любом случае, кто стоит за администраций школы? Для частной школы, кто является учредитялями, акционерами? Для обыкновенной школы, это райононо, мин. образования. Подключайте их туда, поставьте их в известность о происходящем, и о том что вы предпримете, если ситуация не будет решена должным образом.

3) Газеты, радио, и т.д. Как я писал надо больше шума.
Не лезьте сразу в центральные СМИ, начните с локальных, районных. В них легче будет добиться публикации. Дальше журналисты (как и все) - ленивы - как следствие чем больше работы вы зделаете за них и меньше оставите делать им, тем больше вероятность что они напишут статью и опубликуют ее. Соответсвенно просто позвонить в газету и сказать что произошло то-то и то-то будет гораздо менее эфективней, чем подготовленый отчет, достаточно (но не излишне) подробно описывающий что произошло, с кординатами людей (родителей) готовых дать интервью/прокомментировать что произошло, координатами администрации школы, врачей которые лечут девочку (постарайтесь заручится их согласием), краткой информацией о состоянии пострадавшей, "компромате" на администрацию и т.д.

Постарайтесь найти специалистов которые помогут вам в этом: юриста, журналиста или PR-специалиста и. т.д. Возможно кто-то из родителей является им, или их родственики, друзья.

Все это потребует времени, сил и возможно денег. Влазить в это или нет, решать вам и остальным родителям. Скажу только что если вы победите в этом конфликте, в будущем, вам будет легче решать другие конфликты с администрацией: они будут знать на что вы в принципе способны и будут гораздо более сговорчивы, к тому же организовавшись раз, вам будет гораздо проще сделать это повторно, если возникнет нужда.

И последнее, вполне возможно, что вам не придется палить из всех пушек, достачно будет иметь реальный план, ознакомить администрацию с ним и возможно продемонстрировать, что вы способны и готовы претворить его в жизнь. Многие не представляют себе какие чудеса происходят, когда берешь на подобные переговоры с собой толкового юриста, а то и просто присылаешь письмо на блаке юридической конторы.

Взятки и левые делишки они сладки только пока все идет гладко, малейшие проблемы с ними и они моментально встают поперек горла чинуши. :)
В вашем же случае возможно дела даже не столько во взятке, сколько в нежелании администрации раздувать скандал, попытке все потихоньку замять.

                


Re: Стучите и окроется.
giraklij, православный РПЦ МП - 12:26 01-06-2004
Благодарю за подробный ответ. Родители написали письмо администрации школы и все его подписали. Требование - убрать ученика из класса. Самое интересное, что дети написали такого же рода заявление сами, причем раньше родителей. Пока так.
PS:Как оказалось, по своему статусу папаша не относится к "новым русским"(работает водителем), но ведет себя...
А школа "полуплатная" - бесплатная, но с благотворительным фондом.

                


Re: Стучите и окроется.
Ольга Е.Г., Православная - 20:50 03-06-2004
Если он не "новый русский" то тем лучше - по крайней мере можно надеяться, что дальше взятки дирекции школы дело не пойдёт - кишка тонка. В противном случае есть риск столкнуться с коррупцией на более высоком уровне, а также с попыткой со стороны папаши урезонить Вас криминальным способом. Тогда здесь дали правильный совет - надо поднимать шум. Я сомневаюсь, что школа пожертвует своей репутацией ради той суммы денег, которую мог отстегнуть ей водитель. Обидно только, что хулигана примут где-нибудь в другом месте...

                


Re: Что делать?
Юлия Александровна, Православная - 18:59 28-05-2004
"В конце концов, его немного "проняло" только то, что родители в классе подписали письмо о своем нежелании, чтобы его сын учился в классе с их детьми. При этом он не задумался о том, как его сын сможет дальше учиться вместе с другими детьми, настроенными против него." -

Т.е. вы только попугали этим письмом?
А помоему надо идти до конца и всем вместе добиваться исключения такого дитяти. Дальше может быть еще хуже, безнаказанность развращает. А ваш ребенок теперь знает, что если с ним что-нибудь случится, то все так же решится полюбовно.

                


Re: Что делать?
giraklij, православный РПЦ МП - 12:26 01-06-2004
Письмо направили.

                


Re: Что делать?
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 18:15 27-05-2004
Учителя...

В городской детской библиотеке - стенд с христианской лит-рой.
Ни одной православной книги не нашел...
Спрашиваю библиотекаря - "что так?"
Пожимает плечами. "Что принесли, то и выставили. Без разницы."
На стенах - репродукции Рериха и плакат с его изречением
"Сознание красоты спасет мир"

Не поможет светская система образования воцерквлению. Только помешает. Вообще не знаю, - что поможет.

                


Re: Что делать?
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 18:04 27-05-2004
giraklij, Вы писали:
> Я смотрел совещание сегодняшнего министра образования со священниками, когда он сказал, что преподавание основ религии в школе не может быть факультативным, а должно быть одним из основных предметов. Но уменя сразу вопрос- кто будет преподавать? Если сегодняшние учителя, то чему они научат? Дети уже не любят большинство основных предметов. Ведь может быть только хуже - так ведь можно отвернуть вообще детей от Бога?

и я полагаю, что именно это и будет просиходить :(

                


Re: Что делать?
giraklij, православный РПЦ МП - 11:06 28-05-2004
Мое мнение, что факультатив - хорошее решение. Пусть приходят только те дети, которым это интересно. И пусть ведет его обязательно священник. Может так?

                


Re: Что делать?
Евгений Аверин, православный - 11:49 14-06-2004
Похожие вещи в истории уже творились. И Закон Божий до революции изучался - лицемеров плодилось изрядно, да и открытых противников тоже. Согласен - только факультатив по свободному выбору и только под руководством священника.
По поводу школьных конфликтов: по собственному опыту - чтоб остановить, надо приложить усилие. Боятся силу и уважают любые ее проявления - и татаро-монголы, и чечены, и бандиты, и хамы. Вовсе не обязательно сразу рожей по батаррррррррее, но показать решимость и сплоченность обязательно. И у учителей апатия лечится, если позвонят ( а лучше заедут) добрые люди из силовых структур, из РОНО и поинтересуются обстановкой.