Родительский форум

Наказания и послушание
Виктория, православная (РПЦ МП) - 21:11 28-08-2004
Скажите, пожалуйста, как часто, за что и как вы наказываете детей? И как вы им объясняете эти наказания? Требуете ли вы от детей безусловного послушания?

                


Re: Наказания и послушание
Тарас, православный, ПЦА - 20:55 01-09-2004
Виктория, простите! За горячими дискуссиями на другом форуме, забыли про все остальное. :)

Мой ответ вам будет из практики (т.к. я уверен, что хороших православных книжек вы можете найти сами и без помощи собеседников). Поэтому прошу вас проявить к нему великую осторожность и мудрость, т.к. во-первых это личное мнение, а во-вторых, результаты еще совершенно не проверены.

>Скажите, пожалуйста, как часто, за что и как вы наказываете детей?

Кратко сказать - да, мы наказываем своего сына, и наказания разнятся от лишения его некоторых незначительных привелегий, до физического наказания ремнем при серьезных проступках. Все эти наказания очень условны, т.е. зависят как от объективных внешних условий, так и от субъективных причин. Каждый ребенок в меру его возраста, пола и темперамента, требует разного подхода и одного шаблона на всех разумеется нет.

>И как вы им объясняете эти наказания?

Необходимостью пресекать порочное поведение. :) Ребенок сам понимает, когда его поведение неправильно, и когда он переходит границы допустимого. В раннем возрасте ребенок обычно даже "прощупывает", где находятся эти границы, и когда видит, что где-то они есть, то уже учится их не переходить.

>Требуете ли вы от детей безусловного послушания?

Послушание всегда условно. Требуется лишь безусловное понимание ребенком, что послушание - это благо. Без понимания ребенок может научиться только лишь из страха наказания исполнять волю родителей. Задача же родителей заключается в том, чтобы научить ребенка слушаться из любви и уважения, понимая, что это благо в первую очередь и для него самого. А условия тут могуть быть разными. При этом одним из самых главных условий является то, что родителям, как показывает собственный опыт, приходится больше работать над собой и над своими собственными пороками, чем над поведением ребенка.

                


Re: Наказания и послушание
Виктория, православная (РПЦ МП) - 21:43 01-09-2004
И Вы меня простите, что я так настырна. Я как раз ответов "из практики" и хотела, поскольку в книжках практические советы как-то обычно не попадаются, увы.
Спасибо большое за ответ. Неясно осталось только про "условное послушание". Почему оно всегда условно? Как вы объясняете ребёнку, что послушание - это благо? Как учите слушаться из любви и уважения? Если можно, несколько примеров хотелось бы, чтобы понять. Да, и главное - каковы результаты?

                


Re: Наказания и послушание
Тарас, православный, ПЦА - 23:40 01-09-2004
Виктория, Вы писали:

>Неясно осталось только про "условное послушание". Почему оно всегда условно?

Оно всегда обусловлено требованиями. Ведь можно требовать больше, можно меньше, а можно вообще ничего не требовать. Поэтому послушание и обусловлено степенью требовательности родителей.

Хотелось бы всегда, чтобы ребенок сам все понимал и делал, как надо. Но это же не так. Есть дети с более мягким и поддатливым характером, есть с более упертым. Это тоже, если хотите, условия, от которых зависит послушание.

У нас мальчик заводной. С его темпераментом мы имели дело с первых же месяцев жизни. Поэтому воспитнаие у нас процесс, которому отдается немало времени и энергии.

>Как вы объясняете ребёнку, что послушание - это благо?

В первую очередь, тут необходим личный пример. Это отдельный вопрос, т.к. в маленькой семье личный пример послушания скорее всего по своему положению может показывать моя жена по отношению ко мне. Проблематичность этой ситуации в моем положении я затрагивать не стану. :)

Во вторую очередь, конечно мы пытаемся его учить, о Господе Иисусе Христе и о Его послушании Своему Небесному Отцу. О послушании святых. Вообще приводим положительные примеры послушания и пытаемся на практике показать какие бывают плоды послушания: сердечная радость, согласие, мир в семье. Не забываем конечно и поощрять, ибо как теория должна всегда подкрепляться практикой, так и неосязаемое должно подкрепляться осязаемыми примерами.

>Как учите слушаться из любви и уважения?

"Аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите." (Иоанн 14:15)

Вот так и учим. Учим, что исполнение родительских указаний - это всегда благо для самого ребенка. Это тоже к стати одно из условий послушания, которое мы, как родители, должны соблюдать. Ведь иногда мы требуем от ребенка чего-то только по своей раздражительности, лени, самолюбию и проч. Это не оправданные требования. Такими требованиями мы только приносим вред.

>Если можно, несколько примеров хотелось бы, чтобы понять.

Ох!

:)

Ну вот например, мы договорились ехать с сыном кататься на самокате. Он до отъезда повздорил с мамой, которая просила его чего-то сделать, и в ответ на ее требования на нее накричал. Я не видел, в чем была суть спора, но сказал сыну, что маму я очень люблю, и потому что он ее злостно обидел, в наказание он лишается прогулки на самокате. Конечно потеря прогулки привела его в великое огорчение. Он извинялся перед мамой и очень просил меня поехать. Я сказал, что "наказание есть наказание", и раз он совершил преступление, то должен за него и отвечать. Он просил. Но я проявлял как бы полную непреклонность. Тут уже, видя его сердечное расскаяние, за него вступилась жена и просила меня взять его на прогулку. Я согласился, сказав сыну, что только потому, что мама, которую он ранее незаслужено обидел, за него ходатойсвует, я по маминым просьбам беру его гулять. А во время прогулки я рассказывал ему, что мне было неприятно его наказывать, и что конечно мне тоже нравиться с ним гулять, но нельзя, чтобы в семье мы друг друга обижали и кричали друг на друга. Кажется, он понял. :)

>Да, и главное - каковы результаты?

О результатах нам обещают рассказать на Страшном Суде. :)

                


Re: Наказания и послушание
Евгения, православная, АПЦЯ - 06:43 02-09-2004

> Ведь иногда мы требуем от ребенка чего-то только по своей раздражительности, лени, самолюбию и проч. Это не оправданные требования. Такими требованиями мы только приносим вред.

Это про меня :( :( :(

                


Re: Наказания и послушание
Евгения, православная, АПЦЯ - 20:28 01-09-2004
Я незнаю, может быть вы уже слышали о таком... Мне мой духовный наставник дал мне кассеты с записями о православном воспитании детей, они так и называются: "Беседы о православном воспитании детей. Иерей Артемий Владимиров". Там про все сразу, очень хорошая вещь.

                


Re: Наказания и послушание
Виктория, православная (РПЦ МП) - 21:38 01-09-2004
А где их можно купить, например?

                


Re: Наказания и послушание
Евгения, православная, АПЦЯ - 06:45 02-09-2004
Я незнаю, я живу не в Питере и не в Москве. Поспрашивайте в иконных лавках, все-равно они где-то должны быть в продаже. Очень хорошая вещь.

                


Re: Наказания и послушание
Виктория, православная (РПЦ МП) - 18:44 01-09-2004
Неужели ни у кого здесь нет детей?

                


Re: Наказания и послушание
Юлия Александровна, Православная - 18:05 27-09-2004
Все мои физические наказания от моей раздражительности и гневливости. Почему - то, когда я могу с собой совладать, наказывать физически не приходиться. Моя подруга недавно сказала, муж ей объяснял, что ребенок должен в углу стоять долго. А у мне кажется до первого раскаяния, если ребенок плачет и говорит, что больше так не будет, чего ему в углу стоять?
Расскажу немного о себе, простите за навязчивость... Наказывали меня всегда строго и часто физически, в углу стояла часами, прщения никогда не просила, прозвище домашнее было Зоя Космодемьянская.
В углу каких только обид на родителей не накопила, до сих пор каюсь.
Поэтому своих детей стараюсь научить просить прощения и сразу прощать, сама учусь просить у них прощения, иду на уступки. А еще пугаю, что в храм не возьму, помогает. Наказываю часто запрещением, например, не стану читать, не пойдем в гости.
Недавно совет прочитала... Если хочешь отругать, присядь до уровня "глаза в глаза" и орать на ребенка уже не сможешь.
У меня детки маленькие, может у кого опыт побольше?

                


Re: Наказания и послушание
р.Б.Ирина Я, православная (МП) - 16:43 28-09-2004
У меня к сожалению никак не получаются наказания типа поставить на долго в угол и совсем не получаются такие как лишить сладкого, гуляния и т.д. Дети тут же просят прощения или я сама отхожу (после их примирительных заходов с разговорами).
В отношении старшего часто прибегаем к порке, а толку большого нет. Теперь уже и большой стал - 14 лет, и рука уже не поднимается, стыдно. Младжший совсем иной по характеру, физические наказания как-то не требуются. По крайней мере пока. Слава Богу!
Стараюсь не кричать, но иногда все же срываюсь. К сожалению воцерковлятся и изучать Правослание стала не так давно, дети были уже достаточно большие.Соответственно уже сложился стериотип поведения не без участия опыта, как меня воспитывали мои родители. Какие вы счастливые, что с измальства начали воспитывать детей в вере!
К сожалению не получается самого главного- контакта. беседовать не умею и времени не хватает.