ПЛЕВАТЬ ЛИ В СТОРОНУ ЗАПАДА?


Плевать ли в сторону запада - Олеговна, Православная, РПЦ

В кн. архимандрита Рафаила (Карелина) “Путь христианина” в разделе “О Крещении Господнем” прочла:

“... Человек отныне становится воином Христовым, который должен противостоять этому темному царству с Божией помощью. И он говорит: “Отрицаюсь от сатаны, дел его, гордыни и служения ему!” Говорит он это трижды и в знак отвращения и отрицания ПЛЮЕТ В СТОРОНУ ЗАПАДА. Плюновение — знак омерзения, знак ненависти к греху и к демону как отцу греха. Затем он с восприемником поворачивается к востоку и дает торжественный обет...” (и т.д.)

Кто знает, ответьте пожалуйста, действительно крещаемые должны проделать это действие? Или же “плюновение” носит чисто символический характер?

Сама крещена в младенчестве и ни разу не присутствовала при крещении взрослых.


Плевать, но не сильно
- Тарас, православный, АААПЦ

Крещаемые действительно должны плевать в сторону запада, что носит символический характер. Символизируется этим действием именно отказ от служения сатане и презрение к нему, как к врагу Божию и рода человеческого. Не думаю, что даже в какой-нибудь, пусть даже очень либеральной церкви плевать больше не требуется. Но, мне кажется, плевки непосредственно слюной особо и не приветствуются — как-никак крестят-то обычно в храме.


Re: Плевать ли в сторону запада
- Kirrr, православный христианин

Должны, конечно. Правда все-таки плевать в церкви на пол или на дверь, будучи восприемником, я не решался, но от того что я просто сделал энергичное движение губами и сказал “тьфу”, отношение мое к сатане не улучшилось.

Черт ведь не материальный, на нем слюна не виснет, но отвержение не символическое, а реальное.


когда восток есть запад, а запад — восток:)
- Yuri- S., православный, ОСА

некоторые храмы в некоторых православных церквях из-за некоторых, знать, географических особенностей местности расположены с повернутым на ЗАПАД алтарем. в этом случае символическое плюноведение осуществляется на ВОСТОК, который в этом случае символически есть ЗАПАД. Так что в любом случае плевать нужно в обратную от алтаря сторону..

Оглавление


Все вышесказанное является мнением участников дискуссии и может не совпадать с учением Православной Церкви

Вы хотите что-то добавить к сказанному, поправить участников дискуссии?
Или у вас появились новые вопросы?
Добро пожаловать на форум!


Библиотека форума "Православная беседа": http://pravbeseda.ru/library