Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Реквием

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых.
17.04.2022 21:19:08 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых." (slavindo)

Ну, если китайские источники, то конечно, уж они-то точную картинку дадут :). Слава, я прекрасно понимаю, что на войне врут все. Думаю, что большинство солдат с обеих сторон - нормальные люди, и специально по мирным бить не будут, у них другие цели. Но стоят две армии, стреляют друг в друга. Между ними - мирные жители, периодически они оказываются на линии огня и гибнут. Кто конкретно в них попал - не так уж важно, человек уже мертв. Но одна из этих армий находится на своей земле и защищает ее, а другая - агрессор и явилась причиной всего этого ада, это факт, который не оправдать ничем. Не приди мы туда, сотни людей были бы сегодня живы, а прекрасная украинская земля просто встречала бы весну.

Впрочем, гибель множества военных - тоже трагедия. Я не сторонник черно-белой картинки, я прекрасно понимаю, что по ту сторону не ангелы воюют. Но как бы мы не пытались заглушить свою совесть разными оправданиями, не уйти от упрямого факта: мы развязали эту войну. Да, пусть Запад расставлял капкан, но мы сами по своей воле в него залезли...

Ответить