Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Белый ангел Москвы / Владимиров Артемий

Белый ангел Москвы / Владимиров Артемий


Эта книга представляет собой краткое жизнеописание Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой в живописных словесных картинах. Повествование предназначено преимущественно для подросткового и юношеского возраста. Издание приурочено к 100-летию Марфо-Мариинской обители, любимого детища Великой Матушки.


Юлианна, или игра в киднепинг / Вознесенская Ю.Н.

 
"Юлианна, или игра в киднепинг" Автор: Вознесенская Ю.Н.
 

Дорогие читатели! Перед вами первая книга сказочной трилогии известной писательницы Юлии Вознесенской "Юлианна". Две девочки-близняшки Юля и Аня переживают опасные приключения, случившиеся с ними по вине их мачехи-ведьмы. Оказывается, мир полон темных сил, которые во что бы то ни стало стремятся заставить людей совершать злые поступки. Но вера в Бога и заступничество Ангелов-Хранителей помогают девочкам преодолеть все опасности. Но на этом "Юлианна" не кончается! Продолжение следует...

 


Изречения подвижников Греции / Тацис Дионисий

Изречения подвижников Греции / Тацис Дионисий

Зимою 1994 года, в Рождественский сочельник, мне пришла мысль заняться антологией некоторых поучений старцев XX века, чтобы их имели под рукой те христиане, которые не располагают временем для чтения толстых книг. Я быстро начал осуществлять свою идею, не сказав о том другим. Летом следующего года, когда я, по своему обычаю, ездил на Святую Гору, многие знакомые монахи спрашивали меня, пишу ли я что-нибудь еще после книг о старце Паисии. Я был вынужден поведать о своей идее и, естественно, получил их советы. Мне, конечно, сказали, что такая книга будет интересна, ибо, как все мы знаем, жизненно-опытное слово современных старцев трогает и духовно поучает. Я продолжал свою работу, все время мучаясь вопросом: кто же является старцем в наше время? Наконец, я решил, что и клирики, которые жили в миру и занимались миссионерской деятельностью, были старцами, поскольку и духовные их чада были многочисленны, и их вклад в духовное пробуждение греческого народа и благая, по Христу, забота о нем, были велики.


Записки сельского священника Быт и нужды православного духовенства / Сельский священник

"Литература наша, в последнее время, стала нередко касаться духовенства. Много является повестей и лёгких рассказов, а есть статьи и с явными претензиями на серьёзность. Но, к сожалению, многое, что пишется о духовенстве, пишется односторонне, без знания дела, а иногда и с явным желанием унизить духовенство в глазах читающего міра...."



Славянская Библия / Николай Никанорович Глубоковский

 В числе библейских изданий на 900 языках Славянская Библия не занимает выдающегося положения ни по древности происхождения, ни по обширности влияния. Но это — наша, Славянская Библия, и потому она заслуживает всегдашней памяти нашей и специального воспоминания — особенно по таким достопамятным случаям, каков настоящий.
Славянская Библия есть памятник общеславянского христианского воскресения, основа, начало и спутник культуры всех славянских народов. Правильнее сказать, тут одно неразрывно от другого и второе условливается первым, потому что Христианство воплощает «свет истинный», призывает всех к чистой просвещенности и обязывает к свободному прогрессу. Значит, Славянская Библия является неизменным и внушительным призывом к религиозно-христианской цивилизации в самом широком, общегуманитарном смысле. С другой стороны, она «по своему происхождению» «в начале своем (согласно словам знаменитого митрополита Московского Филарета /Дроздова/, † 1877 г., 19 ноября, в известной его записке «О догматическом достоинстве и охранительном употреблении греческого семидесяти толковников и славянского переводов Священного Писания», Москва 1858 г.) не есть произведение обыкновенной учености, но плод апостольской ревности святых Кирилла и Мефодия», озарена сиянием священности по самому возникновению, первоначальному христианско-миссионерскому «применению и всегдашнему церковно-богослужебному употреблению, как священнейшая книга всего христианского славянств».




Смотри также:


++

Вхождение в Церковь. Первая ступень: Воцерковление / протоиерей Андрей Ткачев

Книга вводит читателя в мир Православного Предания, помогает преодолеть страх первой Исповеди, познать радость Божественной литургии, разобраться в таинствах Церкви и избежать «духовных ловушек».
Просто и убедительно, со множеством ярких примеров, автор показывает, как церковная жизнь изменяет внутренний облик человека. Открывая самую суть веры во Христа, книга дает читателю возможность почувствовать себя уже не сторонним наблюдателем, а полноценным участником жизни Православной Церкви.

Путь к Богу / cвятой праведный Иоанн Кронштадтский

В книгу «Путь к Богу» вошли избранные записи из дневников святого праведного Иоанна Кронштадтского (1829–1908). Великий проповедник показывает нам, как горячая вера и жизнь по вере помогают создать человеку цельный внутренний мир, не зависящий от несовершенства жизни во внешнем мире. Эта книга – не только свидетельство праведной жизни автора, но и мудрое назидание всем, кто хочет называть себя христианами.

Правило Пастырское / Святитель Григорий Двоеслов

В одном из самых известных своих произведений святой Григорий Великий определяет, какие свойства должен иметь желающий посвятить себя пастырскому служению, показывает, каково должно быть поведение принявшего на себя пастырское звание, и рассуждает о том, как должен учить других истинный пастырь Церкви.

Проповеди. Том II. Воскресные дни / митрополит Иларион (Алфеев)

В предлагаемом издании собраны богослужебные проповеди председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), произнесенные в различное время в России и за рубежом. При всем множестве послушаний, возложенных на него Священноначалием, владыка Иларион считает проповедание слова Божия одной из важнейших задач своего архипастырского служения. Проповеди владыки размещены в каждом томе книги в соответствии с датами церковного календаря.

Святой флотоводец России. Жизнь и деяния святого праведного воина Федора Ушакова, адмирала непобедимого

Эта книга посвящается жизни и деяниям прославленного во святых великого русского флотоводца адмирала Феодора Ушакова. Большой и разнообразный материал, собранный в ней, ярко обрисовывает личность святого, его боевые подвиги и духовное устроение, а также дает увлекательное описание выдающихся людей, событий и нравов эпохи.
 

Воздушные мытарства Автор:Рома Хороший

Жизнь после смерти… Парадоксально звучит, не правда ли? Наверное, каждый человек хотя бы раз мечтал заглянуть хоть одним глазком за кулисы этого большого драматического театра, именуемого жизнь, с одной лишь целью — узнать: что же скрывается там, за таинственным занавесом? Жизнь после смерти… Какие испытания ожидают бессмертную душу человеческую сразу же после разлучения с бренным телом?..


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57498 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48264 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42903 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37150 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35244 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34027 прочтений]
Димон / Торик А.
[31950 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31383 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29895 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27607 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26600 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26410 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz