Главная страница О музее Из истории Выставки Форум Гостевая книга Написать сообщение
музей путешествий и паломничества по святым местам Подобного музея нет ни в нашей стране, ни в других странах. Его экспонаты рассказывают о том, как путешествовали наши предки на Святую Землю, ко Гробу Господню в Иерусалим и по святым местам русским, что брали с собой в дорогу, с чем возвращались в родные края.

Об истории паломничества, о вечной тяге человека ко Святым местам рассказывает этот уникальный музей. Посетители музея могут приложиться к Святыням, привезенным паломниками со Святой Земли и из монастырей. Принимаются индивидуальные и групповые заявки. Экскурсии проводят высококвалифицированные специалисты, экскурсоводы высокого разряда.

В издательстве"Маска"вышла в свет книга "Четвертый Удел Богородицы" Об авторе: Лидия Странник — экскурсовод, историк, профессиональный путешественник, исследователь традиций русского паломни- чества, главный хранитель музея путешествий и паломниче- ства по святым местам. Данная книга рассказывает о чудесах, происходящих в Дивее- во в наше время.

Как милостива бывает Пресвятая Богородица, кото- рая за малую нашу веру, за наши незначительные труды, всего лишь за одно желание, посетить святую обитель, открывает перспективу духовного самосовершенство- вания. Сама выступает в роли Путеводительницы и Заступницы на нашем пути.


Каталог Православное Христианство.Ру «Богохранимая Отчизна»•Взаимодействие и поддержка в православном интернете Народный каталогправославной архитектуры

» Сайт паломнической службы "Святой источник"

» Сайт Лидии Странник

« Просим вас присылать свои отзывы и предложения, а так же сделать предварительный заказ на посещение музея.

Музей в 2008 году совместно со многими общественными организациями проведет выставки, вечера, конференции,посвященныс 900-летию хождения игумена Даниила во Святую Землю.

Музей в 2007 году стал лауреатом национальной премии России за бережное сохранение культурных и духовных традиций нашей страны.

Готовится к изданию книга о паломничестве (в шикарном переплете).

В музее работает методический кабинет развития христианства на Руси и паломничества по святым местам.

В 2008 году директор музея В.И.Комиссаров и хранитель музея Л.В.Демидова посетили Святую Землю на Пасху по примеру первого русского писателя -паломника игумена Даниила.

14 октября на Покров Пресвятой Богородицы музей торжественно отметил день русского паломника.

Вышли в свет книги хранителя музея Л.В.Демидовой (Странник):"Четвертый Удел Богородицы","Дивен Бог во Святых Своих","Огонь Божий""КРУТИЦЫ ДОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ".

Вышла в свет статья В.И.КОМИССАРОВА-директора музея "И осталось одно небесное..."-о паломничестве Н.В.Гоголя в Иерусалим(Журнал "Русский дом "№6 2010 год.

17 сентября 2010 года в музее состоялась научная конференция, посвящённая 125 летию выхода в свет первого номера журнала "Русский Паломник" с участием известных историков,писателей, журналистов, музейных работников.

Вышла в свет статья В.И.Комиссарова - директора музея "МЫ - РУССКИЕ ПАЛОМНИКИ",посвящённая 125 летию журнала "Русский Паломник". Журнал "Русский дом" № 1 2011 год.

Вышла в свет статья В.И.Комиссарова - директора музея "Штрихи к портрету русского паломника". Журнал "Славянка" № 2 2011 год.

20 октября 2011 года в музее состоялась научная конференция,посвящённая 310 летию со дня рождения нашего знаменитого странствователя по святым местам Василия Барского с участием известных русских и зарубежных историков,писателей,путешественников и паломников.

24 ноября 2011 года в здании Счётной Палаты РФ, в рамках заседания Совета Императорского Православного Палестинского Общества, под председательством С.В.Степашина прошла выставка уникальных старинных раритетов из фондов Музея: "Паломничество во Святую Землю".Выставку посетили: Председатель Счётной Палаты РФ и Председатель ИППО С.В.Степашин, а также члены Совета ИППО Чрезвычайный и Полномочный посол О.Г.Пересыпкин,заместители Председателя ИППО Ю.А.Грачёв,Архиепископ Егорьевский Марк, д.и.н Н.Н.Лисовой, д.и.н. Н.А.Нарочницкая, секретарь Союза писателей России В.Ганичев и др. Директор Музея В.И.Комиссаров рассказал об экспозиции выставки.(См. главную страницу сайта ИППО и фотогаллерею).

25 ноября 2011 года на первом организационном собрании Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества в фойе Центрального Дома учёных РАН прошла уникальная выставка старинных раритетов из фонда Музея:"Паломничество во Святую Землю".

17 июня 2012 года нашему музею исполнилось 10 лет. Слава, Тебе Господи, за всё !

С 5 по 14 июня наш музей принимал участие в Международной юбилейной выставке, посвящённой 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока, которая проходила в Центральном выставочном зале "Манеж" в г.Москве.Участниками выставки были также Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Музей древнеруского искусства имени Андрея Рублёва.Российсская государственная библиотека.Российская национальная библиотека,Государственный архив РФ и другие музеи и архивы нашей страны.

28 ноября 2012 года в историческом центре Москвы, в Китай городе, после реставраци было торжественно открыто здание, переданное Императорскому Православному Палестинскому Обществу. Палаты Сумарокова-Тюляевой освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А затем в новой штаб-квартире ИППО прошло Заседание Совета общества. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы С.Собянин, Председатель Счётной Палаты РФ и Председатель ИППО С.Степашин,митрополит Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС МП посетили единственный в мире музей"Путешествий и паломничества по святым местам",расположенный ныне в отреставрированных палатах 17-19 веков. Основатель и директор музея Виктор Иванович Комиссаров рассказал высоким гостям и почётным членам ИППО о некоторых раритетах уникальной экспозиции, рассказывающей о традициях русского паломничества, о вечной тяге человека ко святым местам.См.официальный сайт Русской Православной церкви - 28 ноября 2012 года. Заседание совета ИППО 28 ноября 2012 года. А также Сайт ТВ Центр (культура.28 ноября 2012 год.)

Вышла в свет очередная статья директора музея Виктора Ивановича Комиссарова"Паломничество дано нам от Бога",православный журнал "Славянка",2013 год, январь-февраль.


¡ Чтобы остановить текст просто
     наведите на него мышку.

  • О создателях музея
  • Игумен Даниил - первый русский
       писатель-паломник

  • Паломнические поездки
  • Пресса о музее
  • История поступления экспонатов


  • Дорогие, братья и сестры.
    Если Вам не безразлична история нашего государства и духовная культура русского народа, пожалуйста, приносите в музей старинные предметы, связанные с путешествиями наших предков: иконы, гравюры, книги, предметы быта, костюмы, этнографические материалы, фотографии. Эти предметы войдут в основную экспозицию нашего музея и в дальнейшем будут служить для великой нравственной пользы потомков. Музей путешествий и паломничества станет народным достоянием нашего православного Отечества!

    Музей с благодарностью примет помощь »»


    Живой музей.Что это значит?
    Директор музея, Виктор Иванович, сам проводит экскурсии и устраивает их таким образом, чтобы "у посетителей работали все чувства восприятия" . Он называет такой подход - "живым музеем". Посетители могут приложиться к чёткам св. Силуана Афонского, почувствовать, как пахнет святое масло, освящённое на мощах целителя Пантелеимона более ста двадцати лет назад, посмотреть старинные фотографии русских паломников в Палестине, послушать увлекательные рассказы о путешествиях и путешественниках,а в конце экскурсии получить и отведать сухарики, приготовленные по традиции в чугунке преп. Сирафима Саровского. которые богомольцы привозят из Дивеевского монастыря.
    Такой "живой музей" - единственный в нашей стране и в мире.





    г. Москва. (справки по тел. 8-9165573824)
    Заявки на экскурсии
    принимаются по телефону:
    (495)390-06-40 и по тел. 8-916-557-38-24

    E-mail: plmusey@narod.ru



    Вторник и четверг
    с 15.30 до 21.00

    Музей работает для групповых
    и индивидуальных посетителей по предварительной договорённости.
    © 2007 Музей путешествий и паломничества по святым местам. Все права защищены. Design by Janna
    ?????? ??????? ?? ??????? ?????? ????????
    Строительный бизнес и всё о нём: напольная плитка.
    Акция: мойки из гранита 3000 руб: кухонная мойка. Кухонные Мойки из Гранита,Мрамора.
    Сайт управляется системой uCoz