ГлавнаяЭкскурсии | ОтзывыФотоКонтактыAnother version

Впервые открывшийся в России Музей-лекторий православного звона подробно знакомит посетителей с историей и традицией церковного звона, искусством литья колоколов от времен первых христиан до наших дней.

red_belt.gif

  Колокола появились с незапамятных времен, но их христианское значение, как особого сакрального инструмента, получило начало в VII веке.На Русь колокола пришли с Запада после принятия христианства в конце X века. Сначала они представляли редкость и во многих монастырях и храмах применяли била. Какое бывает било, в чем сходство и отличие с колоколом, где в настоящее время применяется? — все это представлено в информационных материалах музея. Среди множества колоколов, существующих в мире с разным назначением, голос русского православного колокола всегда узнаваем и неповторим, он поражает слушателя богатством тембра и певучестью.

  Как рождается колокол и от чего зависит его благозвучие? Во все времена русские мастера-колоколитейщики стремились придать голосу колокола особую красоту и силу, сделать ярким и благозвучным, в этом направлении формируя свой «русский профиль» литья колоколов. В экспозиции музея-лектория представлены миниатюры, литографии, макеты, позволяющие дать общее преставлениео технологии литья колоколов на Руси и на Западе.

   Колокола — как и люди, у каждого своя история, всякое общественное событие сказывалось на их судьбах. В музее можно узнать об исторических судьбах многих колоколов, таких как: Царь-колокол, Угличский, Соловецкий благовестник и знаменитых звонницах: Московского Кремля, Псково-Печерской Лавры, Троице-Сергиевой Лавры, Ростовского Кремля и других. Здесь же одновременно посетители узнают об именах русских умельцев, создававших такие замечательные памятники колокольного искусства, искусных звонарях и старинных звонах. Особое внимание уделяется духовному и символическому значению колокольного звона. На музейной звоннице можно услышать все виды канонических звонов в исполнении экскурсовода, также всем желающим предоставляется возможность самостоятельно позвонить в колокола.

red_belt.gif

dia_brown.gifПриглашаем вас посетить музей-лекторий православного звона, где можно открыть для себя интереснейшую страницу из истории духовных ценностей России, увидеть и понять всю красоту и глубину русского колокольного звона.

dia_brown_1.gif При Музее-лектории работает киоск, где имеется большой выбор литературы, аудио и видео записей по православному звону.

 

© Диакон Сергий Романов 2011

 

 

Хостинг от uCoz