Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

О молитве умной / Таисия (Солопова) игумения Леушинская

В последнем письме моем я говорила тебе, сестра, о молитве вообще; теперь скажу несколько слов о молитве исключительно внутренней, или так называемой "умной", потому что она совершается лишь умом и сердцем тайно, без всяких внешних знаков. Будучи исключительно духовного характера, она не должна и не может стесняться ни местом, ни временем, ни каким-либо другим условием, но как беспределен и безграничен Дух Святый, оживотворяющий молитву, так безгранична, непрестанна и повсюдна молитва души, втайне творимая: "На всяком месте владычествия Его (Божия) благослови, душе моя, Господа!" (Пс. 102,22). "Вечер и заутра и полудне аз к Богу воззвах" (Пс.54,18.17). "Непрестанно молитеся" (1Сол.5,17), - учит святой апостол Павел.


На земле мы только учимся жить / Бирюков В.Я.

На земле мы только учимся жить / Бирюков В.Я.

Непридуманные рассказы
 
Авторский сборник

"Борьба, война, брань невидимая со злом за жизнь вечную - она всегда идет. Так что, милые детки, милые люди Божии, будьте солдатами, защищайте любовь небесную, правду вечную. А Господь нам все приготовил - "от" и "до". От нас только зависит, как мы будем себя готовить, как мы будем защищать и исполнять Закон Божий, как будем каждую минуту, каждый час защищать этот небесный дар".


Задонский чудотворец в воспоминаниях келейников /Чеботарев В., Ефимов И.

 Задонский чудотворец в воспоминаниях келейников  /Чеботарев В., Ефимов И.

Первые воспоминания о свт. Тихоне Задонском, составленные его келейниками И. Ефимовым и Василием Чеботаревым. Келейники застали период жизни свт. Тихона уже после его епископства - период написания его главных книг и духовного делания. Поэтому "Задонский чудотворец в воспоминаниях келейников" - не цельное житие святителя, но свидетельство об одном лишь пероде его жизни, описание запомнившихся келейникам событий или рассказов святителя Тихона. И. Чеботарев дополнил свои личные воспоминания достоверными рассказами о Святителе других близких к нему людей. В целом, эти келейные записки создают впечетление живого рассказа, свядетельсва очевидцев, которые не привнесли "литературы" в свои воспоминания.


Воспоминания „смертника" о пережитом / Чельцов Михаил Павлович

Воспоминания „смертника" о пережитом / Чельцов Михаил Павлович

Уникальный памятник эпохи гонений на Церковь в России.

Отец Михаил Чельцов неоднократно арестовывался: в 1918, 1919 (дважды), 1920 годах . В мае 1922 года был арестован по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей» («дело митрополита Вениамина»). Михаила Чельцова приговорили к расстрелу. Позднее приговор ему (как и некоторым другим приговорённым) был заменён пятью годами заключения. Сорок дней провёл в камере смертников.

О своих арестах, пребывании в тюрьме и суде Михаил Чельцов оставил мемуары «Воспоминания „смертника" о пережитом». В частности, подробно изложил свои переживания в ожидании расстрела. "Воспоминания "смертника" о пережитом" это глубкая исповедь исповедника в ожидании мученической смерти каждую ночь.


Новый эклогион / Никодим Святогорец

Новый эклогион / Никодим Святогорец
Избранные жития святых, пересказанные преподобным Никодимом Святогорцем

Псковским региональным отделением Литературного фонда России издана книга «Новый эклогион» преподобного Никодима Святогорца. Ее составили жития святых мужей и жен, выбранные из святцев нашей святой Православной Церкви и пересказанные преподобным Никодимом.
 
Большинство житий, ради малограмотных «во Христе Братий своих», Никодим переложил с древних текстов на доступный язык. Простой, всем понятный язык Никодима насыщен личным священным опытом, смирением и радостотворным плачем, любовью к Богу, славословным кипением сердца и литургическим чувством.



Смотри также:


++

Ветхозаветная библейская критика / А. В. Карташев

Книга представляет собой переиздание знаменитого доклада А. В. Карташева «Ветхозаветная библейская критика», который был прочитан 13 февраля 1944 года в парижском Свято-Сергиевском богословском институте. В связи с трудностями военного и послевоенного времени доклад Карташева был опубликован лишь в 1947 г. – в издательстве YMCA-PRESS в Париже, небольшим тиражом. Это издание давно уже стало библиографической редкостью. Полного переиздания доклада Карташева не было.

Благодатная сила молитвы. По творениям святителя Игнатия (Брянчанинова)

Данная работа представляет собой сборник изречений святителя Игнатия (Брянчанинова) о молитве, взятых из его многочисленных творений. В них он показывает, что суть подвига и опора жизни христианина - молитва - устремление души к Богу, а в идеале - богообщение. Но для успешного прохождения молитвенного подвига требуется соблюдение важных условий - стяжание смирения, покаянного духа, чтение Св. Писания, о чем святитель много пишет в своих творениях.Издание рассчитано на широкий круг православных читателей.

Приход № 24 (март 2016) Великий Пост

Православная газета «Приход» не похожа на все, что вы читали раньше, ее задача удивлять и будоражить дух. Поднимаемые в ней вопросы призваны поддержать здоровую дискуссию вокруг важнейших вопросов жизни Церкви, а не заклеймить и растоптать. Газета будет интересна как делающим первые шаги в Церкви или уже крепким прихожанам, так и людям, у которых Бог в душе. Среди постоянных рубрик «Прихода» – «Мнения», «Новый Завет», «Миссионерская школа» и «Культура».

Слова на двунадесятые и великие праздник / Митрополит Владимир (Иким)

Книга митрополита Омского и Таврического Владимира (Икима) «Слова на двунадесятые и великие праздники» является органичным дополнением его цикла богослужебных проповедей на Евангельские и Апостольские чтения на каждый день под названием «Вечное сокровище» и содержит в себе проповеди на темы важнейших праздников церковного года, а также по некоторым иным особым поводам (юбилеи Патриархов, Новый год) – всего 74 Слова. В этих проповедях святоотеческая экзегеза совмещается с современной духовно-нравственной проблематикой и историей Русской Церкви XX–XXI веков, преломляясь через личный многолетний опыт архипастырского служения автора. Книга предназначена для самого широкого православного читателя

Миряне – кто они? Как в православии найти самого себя. Современные истории / Марина Нефедова

В книге «Миряне – кто они?» – история и опыт девяти наших православных современников, очень разных. Известный телеведущий Александр Архангельский и баба Нюра из подмосковной деревни, поэт Ольга Седакова и психолог Борис Братусь, Елена Альшанская и Владимир Берхин, которые много лет занимаются «социалкой» и не «сгорели», харьковский художник Дмитрий Дидоренко, который лишился глаз, но не перестал рисовать, мама девятерых детей Мария Красовицкая, которая преподает будущим священникам практическое богословие, Ирина Ратушинская, оказавшаяся в 80-е годы в мордовских лагерях…
С ними радостно и интересно познакомиться, им есть чем поделиться с читателями, их ответы могут совпасть с вашими вопросами, и их опыт веры и жизни уникален, как уникален опыт любого человека.

Православие и свобода / Олеся Николаева

Представлять талантливую работу всегда приятно. А книга Олеси Николаевой «Православие и свобода» несомненно отмечена Божиим даром приумноженного таланта. В центре её внимания − проблема свободы воли, то есть та проблема, которая являлась мучительным вопросом для многих (и часто − выдающихся) умов, не просвещённых светом боговедения, но которая получает своё естественное разрешение лишь в невечернем свете Откровения. Ведь именно в лучах его открывается тот незыблемый факт, что свобода, то есть, по словам В. Лосского, «способность определять себя из самого себя», и «придаёт человеку отличающую его особенность: быть сотворённым по образу Божию, ту особенность, которую мы можем назвать личным его достоинством». Грехопадение исказило и извратило это первозданное достоинство. 


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57576 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48352 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42989 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37250 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35348 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34127 прочтений]
Димон / Торик А.
[32034 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31479 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29974 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27687 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26699 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26471 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz