Братство св. Александра Невского
Братство св. Александра Невского   Издательство    
Братство св. Александра Невского Напишите нам письмоНа главную страницу
Братство св. Александра Невского

Издательская деятельность - одно из заявленных уставных направлений деятельности Александро-Невского Братства. В 1993 г. Братство начинает издавать газету "Православное слово". Тот же коллектив готовит к выпуску первые братские брошюры и книги, приобретаются издательские лицензии.

Толчком к развитию издательства Братства явилась защита проектов в Круглом Столе по религиозному образованию при ОВЦС Московского Патриархата. По этому проекту были выделены средства на приобретение начального оборудования - настольной издательской системы на базе комьютеров "Макинтош", ризографа, ксерокса. С 1993 по 2001 годы в Братском издательстве вышло несколько десятков книг и брошюр православного содержания. Все издания выходят с благословения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, который является добрым советчиком, на помощь которого всегда было можно рассчитывать.

Первым крупным проектом издательства было составление пятитомного "Акафистника". В каждый том включались двадцать акафистов, тексты многих из которых никогда не издавались после революции. Была проделана соответствующая научная работа по унификации и устранению ошибок предыдущих изданий. Братский акафистник полюбился читателям, особенно тем, кто келейно творит молитву своим небесным покровителям.

Следующим крупным проектом нашего издательства стала работа над выпуском в свет многотомного фундаментального труда епископа Варнавы Васильсурского (Беляева) (1887-1963) по православной аскетике "Основы искусства святости". Выход первого тома был особо отмечен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который поблагодарил издательство за переданный ему в качестве дара экземпляр и отметил, что "эти сочинения отличаются живой связью с современностью, отвечая на вызовы нашего века обоснованным через Священное Писание и Предание Церкви утверждением о принципиальной незыблемости православного пути спасения во все времена". Редактором книг стал Павел Григорьевич Проценко, кому ныне покойная келейница владыки Варнавы инокиня Серафима передала архив епископа. Пользуясь этими драгоценными рукописями, П. Проценко совместно с издательством Братства выпустил обширную иллюстрированную биографию епископа, со всех сторон раскрывающую фигуру этого епископа-юродивого в историческом контексте гонений на Церковь в годы советской власти.

Интересной работой для Братского издательства стала серия книг архиепископа Брюссельского и Бельгийского Василия (Кривошеина) (1900-1985). Напитавшись монашеского духа на святой горе Афон за двадцать лет пребывания там, монах Василий действительно стал одним из крупнейших православных богословов ХХ века. Сначала был издан его основной богословский труд - о жизни и учении преп. Симеона Нового Богослова. Следующий том включил в себя другие, в том числе ранее не издававшиеся в России работы из богословского наследия владыки Василия. Удивительным документом гражданской и церковной истории минувшего века явились изданные затем "Воспоминания" архиепископа, тираж которых разошелся в считанный месяц. Значительный вклад в подготовку к публикации духовного наследия владыки Василия внесли ныне здравствующие племянник Никита Игоревич Кривошеин и его жена Ксения Кривошеина.

Толчком к изданию избранных трудов архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского) (1902-1989) послужил приход в издательство благотворителя, который пожелал остаться неизвестным. В двухтомнике владыки Иоанна представлены не только очень яркие проповеднические и миссионерские статьи, помогающие многим людям обратиться к православию и укрепиться в вере истинной, но и автобиографические и поэтические произведения.

Настоящим событием в православном книгоиздании стал выпуск учебного пособия ведущего эксперта по проблемам экспансии новых религиозных движений в России А. Л. Дворкина "Сектоведение". Сегодня книга выдержала уже второе дополненное и переработанное издание и является, пожалуй, основным учебником по этой дисциплине в духовных учебных заведениях и незаменимым справочником по тоталитарным сектам для всех православных.

Такие книги как "Миссионерский путеводитель по Библии", составленный дьяконом Иоанном Смолиным, "Только одно писание" дьякона Джона Уайтфорда также являются вкладом Братства в очень актуальное сегодня дело стояния за чистоту православной веры.

Целой программой в Братском издательстве стал выпуск серии иллюстрированных книг для детей. Этим преследовались во многом дидактические цели, чтобы помочь сегодня православному ребенку не чувствовать себя изгоем в современном мире, оставаясь в то же время на позициях христианских добродетелей и нравственности. По определенному сценарию члены Братства Б. Селезнев и С. Высоцкая написали несколько стихотворений, которые далее были проиллюстрированы хорошими детскими художниками С. Смоляковой, Е. Трофимовой и С. Коваленковым.

Порадовало Братство и православных домохозяек, составив и выпустив для них хороший подарок - "Энциклопедию православной кухни". Пожалуй, ни один из православных праздников у счастливых обладателей этой книги теперь не обойдется без кушаний, приготовленных по ее рецептам.

С большой радостью вспоминают сотрудники издательства работу над первой высокохудожественно оформленной подарочной книгой из новой серии - "Архиерей" Антона Павловича Чехова. Здесь мы ставили задачей по-новому посмотреть на творчество русских классиков, раскрыв их как людей верующих, живо мыслящих о Боге, о религиозной жизни. Издательство надеется продолжить работу над этой серией.

Плодом сотрудничества с преподавателями Нижегородских духовной семинарии и епархиального училища стали вышедший "Словарь переносных, образных и символических употреблений слов в Псалтири", составленный проф. Л. П. Клименко, и готовящийся к изданию "Немецко-русский и русско-немецкий словарь христианской лексики" В. А. Портянникова.

В редакционном портфеле издательства сейчас находится еще около десятка книг, появление которых, как мы надеемся, будет радостно встречено даже самыми искушенными православными читателями.

?аверх?апишите нам письмо?а главную страницу