Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Дар ученичества / Экземплярский В.И. Варнава (Беляев)

Дар ученичества / Экземплярский В.И. Варнава (Беляев)

Содержание:
 
По Волге... к Царству небесному автор: Епископ Варнава (Беляев)
Старчество автор: Василий Экземплярский
Однажды ночью автор: Епископ Варнава (Беляев)
 
После декрета о печати, в первые дни революции отменившего свободу слова, появились в России тайная литература, забытое уже тайнописание и привычка хранить свои произведения в укромных местах. Иные догадливые граждане стали прилагать специальные усилия, и немалые, чтобы оберечь домашние архивы.
Отчасти благодаря этим стараниям с "оттепели" шестидесятых годов советские люди постепенно стали узнавать, что под гнетом казарменного социализма сохранялись в обществе независимые мысль и слово. Появились новые имена писателей и ученых, в основном представляющих светские линии русской культуры. Но была еще важнейшая для нашей истории ветвь творческого бытия - церковная, остававшаяся для большинства неведомым миром, существование которого одними даже не подозревалось, а другими сознательно замалчивалось.
Тексты, вошедшие в этот сборник, написаны в разных жанрах (апологетическая беседа, жизнеописание, историко-аскетический очерк), но объединены общим церковным миропониманием и выстраиваются в цельную книгу для духовного чтения. Предлагаемые работы, созданные после октября Семнадцатого, являются к тому же и своего рода историческими документами, затрагивающими проблемы эпохи. Публикуются они впервые.


Малые произведения / Фудель С.И.

В книгу вошли следующие короткие сочинения Фуделя: "Записи об апостольских посланиях", "Итог всего", "О церковном пении", "Приступающему к крещению", "Священное предание", "Соборность Церкви и экуменизм".


В России и Абхазии / Схимонах Нестор

"....В лесу возле Туапсе из окна поезда были видны бледно-жёлтые пятна примул на опавшей прошлогодней листве. Это меня утешило: весенние первоцветы, как жизнь после смерти.

Я ехал помолиться в село Мугреево-Никольское Иваново-Вознесенской области.

В селе одна улица с севера на юг среди лесов и полей. Тают последние груды зимнего снега. Семнадцатое апреля. Белоколонные рощи ещё голых высоких и толстых берёз.  Вотчина святого князя Димитрия Пожарского. Радуйся, княже Димитрие, пожара русского окончание!..."



Письма к Малькольму / Льюис Клайв

«Письма к Малькольму», изданные уже после смерти, в 1964 году, посвящены в основном вопросам духовной жизни, очень много говорится о молитве. Каллист (Уэр) называет «Письма к Малькольму» духовным завещанием Льюиса. Уэр особо обращает внимание на следующий «апофатический» отрывок из «Писем к Малькольму»: «Сообщаясь с Богом, мы имеем дело с… нет, не «совершенно Иным», это бессмысленно, а с невыносимо и невообразимо Иным. Мы должны понимать (а иногда и понимаем), что мы очень близки к Нему и бесконечно от Него далеки». Поэтому надо отбросить всякий зрительный образ, тем более — отвлеченную концепцию: «И это, и это, и это — не Ты». Нельзя буквально понимать образы, и уж никак нельзя — богословскую абстракцию. «Все тварное, от ангела до атома — другое, чем Бог; оно с Ним несоизмеримо. Самое слово «быть» нельзя применить к Нему и к ним в одном и том же смысле». Из-за этой несоизмеримости «Он непрестанно действует как иконоборец, сокрушая каждое представление, которое мы о Нем составим. Лучший результат молитвы — мысль «я и не подозревал… мне и в голову не приходило». Наверное, именно в такой миг Фома Аквинский сказал о своем богословии: “Оно — как солома”».

 



Преподобный старец Силуан Афонский / Софроний (Сахаров)

Преподобный старец Силуан Афонский / Софроний (Сахаров)

Блаженный старец схимонах Силуан в течение сорока шести лет подвизался на Афонской горе в русском монастыре святого великомученика Пантелеимона.  Настоящая книга по своему содержанию предназначается для узкого круга людей, интересы которых сосредоточены на христианском подвижничестве, и потому нашей главной заботой является не литературное искусство, а возможно более точный «духовный портрет» старца. 
Книга схиархимандрита Софрония (Сахарова) о преподобном Силуане Афонском (11938) с момента ее первого издания в 1952 г. стала ярким выражением Священного Предания Православной Церкви, неким "Добротолюбием" нашего или, лучше сказать, для нашего времени. Свидетельство двух великих подвижников - преподобного Силуана и его ученика старца Софрония - сделало ее для многих людей вернейшим словом (2 Пет. 1, 19) в передаче человеку нашей эпохи евангельского учения Христа - духовной жизни, в основе которой лежит прежде всего любовь к ближнему как к самому себе (Мф. 22, 39. Мк. 12, 31. Лк. 10, 27-28).
Книга, переведенная на многие языки мира, не перестанет находить живой отклик в сердцах русскоязычных читателей.
В данном издании воспроизведены, по возможности, стиль и элементы оформления прижизненного издания книги отца Софрония.



Смотри также:


++

Беседы перед исповедью Автор:протоиерей Николай Голубцов

«Свою „общую исповедь“ он вел почти каждый день, и каждый раз за простотой его слов чувствовалось, что он ведет ее точно впервые. Временами он как бы уже не говорил, а просил, умолял, призывал в желании разбудить все еще спящее сердце. И по себе, и по многим скажу, что за много лет не было случая, чтобы мы возвращались после исповеди у отца Николая с прежней сухой душой» – так вспоминает об исповедях протоиерея Николая Голубцова (1900–1963) С.И. Фудель. «Это был последний московский духовник», – кто-то сказал на его похоронах. И хотя Москва не оскудевает духовниками, но именно об отце Николае так было сказано.

Вегетарианство и его отличие от христианского поста / Cвятитель Тихон, Патриарх Московский и всея России

В книге рассказывается о жизни и о духовном подвиге святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. С ноября 1917 года, когда в России было восстановлено патриаршество, ему выпала тяжелая доля возглавлять разрушаемую Русскую Церковь, сохранять в чистоте Православную веру. Во все дни жизни святителя Тихона основным его призванием было пастырство. Он оставил ряд трудов, богословская и пастырская ценность которых актуальна и поныне. В этой маленькой книге приведена его статья, в которой рассказано о цели христианского поста и о его главных отличиях от вегетарианства.

Светлая Пасха. Семейное чтение / Михаил Вострышев

В миг Светлого Христова Воскресения мир рождается заново, искупленный и освященный нашим Спасителем. Все было бы тщетным без этого события, и сама вера была бы бессмысленной. Но Христос воскрес, и с этого момента каждое мгновение нашей жизни обретает новое значение, наполняя сердца безмерной радостью.

Пасха – самый древний христианский праздник, имеющий богатейшую историю. Проследить ее и еще раз подивиться чудесным евангельским событиям поможет эта книга. Узнаете вы из нее и о символике и смысле пасхальных обрядов, о старинных и современных обычаях празднования Пасхи.

Благодать священства / протоиерей Артемий Владимиров

Новая книга протоиерея Артемия Владимирова посвящена самым актуальным проблемам православного пастырства. В своих размышлениях автор намеренно касается острых вопросов, которые ставит перед священниками современная жизнь. Выбор призвания, взаимоотношения с собратьями, священноначалием; соблазны и искушения; умение прилагать канонические церковные правила к реалиям ХХI столетия; досуг, карьера, интернет, политика; трудности душепопечения и конечно же литургисание как сосредоточие пастырского служения составляют содержание этого труда. Книга предназначена не только для семинаристов и священников, но и всех, кто интересуется жизнью Церкви.

Краткое изложение избранных правил святых апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов / Николай Посадский

Предлагаемое издание представляет собой подборку церковных правил святых апостолов, святых Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов Православной Церкви. Эти избранные древние правила призваны помочь ознакомлению широкого читателя с каноническим наследием Вселенского Православия, чтобы получить твердые представления об основах церковной жизни.

Толковый Апокалипсис. Откровение святого Иоанна Богослова и самые авторитетные толкования от древности до наших дней

Авторы:А. П. Лопухин, архиепископ Аверкий (Таушев), архиепископ Андрей Кесарийский, митрополит Вениамин (Федченков)

Апокалипсис – самая загадочная книга Нового Завета и единственная пророческая книга, в которой говорится о будущем. Многие поколения верующих христиан, философов, мистиков пытались разгадать тайны Апокалипсиса и понять то пророчество, что ожидает нас. Апокалипсис – его символы, цитаты, загадочные высказывания, образы оказали огромное влияние на развитие всей мировой культуры.

Святые мужи проникли в тайны Апокалипсиса и в очень доступных словах объяснили то, что обычный человек в своем повседневном жизненном ритме понять не в состоянии… Увлекательное чтение, приоткрывающее завесу будущего и открывающее Божественные тайны, Толкование на Апокалипсис познакомит читателя с самой загадочной книгой Нового Завета, введет его в мир, который доступен только святым подвижникам.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57576 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48351 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42988 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37248 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35347 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34126 прочтений]
Димон / Торик А.
[32033 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31475 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29974 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27685 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26698 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26470 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz