CqQRcNeHAv

Преподобный Филофей, подвизавшийся в обители святой Купины.

Преподобный Филофей - Неопалимая Купина
Неопалимая Купина
Преподобный Филофей подвизался в обители св. Купины, где был и игуменом. Он жил в девятом веке.
Преподобный Филофей был весьма опытен в духовной жизни, как это показывают оставшиеся после него душеспасительные его творения, исполненные духовной мудрости.
Извлечем из творений преподобного подвижника Синайского несколько мыслей в наше назидание.

«Есть в нас мысленная брань, жесточайшая чувственной; посему подвижник благочестия должен духовно спешить к достижению той цели, чтобы стяжать в сердце непрестанное памятование о Боге, как бы некоторое перло или драгоценный камень; должен все отвергнуть, даже и тело, должен презреть и самую жизнь настоящую, дабы приоб-ресть в сердце единого Бога».

«Трезвение справедливо можно назвать путем, ведущим в царство как внутрь нас находящееся, так и в будущее; а духовную деятельность, как средство, усовершающее и очищающее умственные наклонности, и страсти переменяющее в бесстрастие, можно уподобить светлому окну, сквозь которое Бог приникая является уму».

«Где смирение и памятование о Боге, состоящее из трезвения и внимания, где частые молитвы, устремленные против врагов: там и место Божие, или сердечное небо, в котором демонское полчище пребывать страшится, поелику Бог там обитает».

Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Пояс Пресвятой Богородицы
Пояс Пресвятой Богородицы
По словам святейшего Патриарха Кирилла, сила Божественной Благодати явилась православному русскому народу во время пребывания на нашей земле пояса Пресвятой Богородицы.

Предстоятель РПЦ отметил, что сила Святой Руси, которую не так давно объявляли умершей, проявляется тогда, когда тысячи православных дни напролет, в непогоду выстаивали для того, чтобы прикоснуться к святыне.

«Православные возносят молитвы, чтобы Пояс Царицы Небесной привлек Её покров над всей землей русской», – заявил патриарх Кирилл.

За время пребывания Пояса в Храме Христа Спасителя к нему приложилось более пятисот тысяч верующих христиан. Многие из паломников приехали из других областей нашей страны. В первые дни очередь была такой длинной, что людям пришлось выстаивать по 20 часов.

Авва Георгий Византийский и ученик его Георгий Фаранит.

Авва Георгий Византийский и ученик его Георгий Фаранит.
Авва Георгий Византийский и ученик его Георгий Фаранит.
Авва Георгий Византийский и ученик его Георгий Фаранит спасались на одном из островов Чермного моря. На острове этом не было пресной воды, которую доставали они с твердой земли, отправляясь в небольшом судне. В один день судно это они по обыкновению привязали к камню; на море поднялись сильная буря и большое волнение; веревка у судна оторвалась — и оно унесено было морскими волнами. Блаженные остались без судна и потому не могли отправиться на сушу, чтобы достать себе воды. Спустя восемь месяцев прибыли на остров монахи из Раифа и нашли, что блаженные отцы, здесь спасавшиеся, скончались. На одном черепке увидели они такую надпись: брат Георгий младший Фаранитянин, двадцать восемь дней не пив воды, умер; я же не пивши тридцать восемь дней, умираю. Блаженныя тела спасавшихся были целы и нетленны. Иноки, взявши их с собою, погребли в Раифе.

Святитель Анастасий Синаит, подвизавшийся на Синайской горе

Святитель Анастасий Синаит, подвизавшийся на Синайской горе.
Святитель Анастасий Синаит.
Св. Анастасий Синаит жил и подвизался в Раифе и на Синайской горе в первой половине седьмого века. Он родился в Сирии или Палестине. Получив доброе христианское воспитание и настроение, он еще в юности решился вполне посвятить себя на служение и благоугождение Богу и вступил в монастырь. Прибыв в одно время на Синайскую гору для поклонения святым местам и увидев великих и славных подвижников Синайских, Анастасий так был восхищен иноческою жизнью на Синае, что остался здесь навсегда и начал подвизаться о Господе, служа братьям с великим смирением и в безусловном послушании.
Великий и дивный муж был сей Анастасий. Читать далее »

Пресвятая Богородица - авва Андрей Раифский

Авва Андрей, подвизавшийся в Раифской пустыни.

Авва Андрей подвизался в Раифской пустыне. Он был великий подвижник.
Один брат, одержимый бесом, пришел в дивную гору к авве Симеону и просил его помолиться о нем и изгнать из него беса. Авва Симеон спросил его, где ты живешь? Брат отвечал: в Раифе. Святой Симеон сказал ему: «Удивляюсь, брат, какой ты труд понес, какой путь совершил, чтобы придти ко мне, человеку грешному, тогда как имеешь в своей лавре таких великих отцов. Иди назад, к авве Андрею и проси его помолиться о тебе, и исцелишься». Брат, возвратившись в Раиф, просил авву Андрея, как сказал ему святый Симеон, помолиться о нем. Авва Андрей сказал ему: благодать имеет и авва Симеон; однако же помолился — и брат освободился от нечистого духа, возблагодарил Господа Бога и Святого Симеона.

Преподобный Исихий, спасавшийся на горе Хорив.

Преподобный Исихий, спасавшийся на горе Хорив.
Преподобный Исихий, спасавшийся на горе Хорив.
Преподобный Исихий спасался на Хориве. Живши сначала небрежно, он смертельно заболел и умер. Оживши опять через час, преподобный Исихий затворился в келье, и не покидал её двенадцать лет, живя уединенно, не проводя ни с кем из братии беседы, проливая постоянно обильные слезы. Перед его кончиною братия просила о каком-нибудь душеполезном слове. Он сказал им только вот что: «Простите меня; всякий имеющий память смертную, не может никогда согрешить». Сказав это, он почил о Господе.

Слово патриарха Кирилла о помощи святых верующим.

Слово патриарха Кирилла о помощи святых верующим.
Слово патриарха Кирилла о помощи святых верующим.
Патриарх Кирилл, в день присной памяти святой Матроны Московской, сообщил пастве о том, что вспоможение святых православной церкви нельзя уподоблять механической работе.

«Прикладываясь к мощам с молитвой, мы не получаем просимое автоматически, поскольку магизм чужд Церкви. Это разного рода маги и колдуны обещают автоматическое исполнение прошений, если заплатишь деньги и исполнишь какие-либо заклинания»

– сказал святейший патриарх Кирилл во время проповеди в церкви Воскресения Словущего города Москвы.

Предстоятель РПЦ особо отметил, что человек ничего не может получить автоматически, но лишь проявив веру и готовность жить по Заповедям Божиим, «нести свой крест».

«Таким образом, – заключил святейший патриарх, – прося помощи у праведной Матроны, мы должны быть обязаны проявлять подражание ей, чтобы по её молитвам излилась Благодать Божия на наши немощи».

Патриарх призывает к покаянию осудивших очередь к Поясу Пресвятой Богородицы.

Святейший патриарх Кирилл у пояса Богородицы
Святейший патриарх Кирилл у пояса Богородицы
Святейший Патриарх Кирилл призвал покаяться критикующих очередь к Поясу Пресвятой Богородицы. По словам патриарха, верующие исполняли подвиг веры, простаивав в очереди часы.

«Тот, кто высокомерно, да еще и оскорбительно судит, словно высек самого себя перед лицом всего народа. Поэтому этих людей я бы призвал к покаянию: переосмыслите свою жизнь!»

– заявил патриарх в Храме Христа Спасителя во время заседания ВЦС.

Православные христиане благоговейно вступили в Рождественский Пост.

Рождественский пост – легкий пост. Рождество уже за месяц засветилось, поют за всенощной под Введенье, 20 ноября, «Христос рождается – славите…» И с ним – суета веселая, всяких делов движенье…

Рождественский пост
Рождественский пост

Рождественский пост является последним многодневным постом в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), так же, как и Великий пост, он длится сорок дней и потому именуется Четыредесятницей. Ещё Рождественский пост называют Филипповым постом, так как заговенье приходится в день памяти святого апостола Филиппа (14 ноября по старому стилю).

Рождественский пост установлен ко дню Рождества Христова для того, чтобы мы очистили себя покаянием, постом и молитвою, чтобы с очистившимися сердцем, телом и душой могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Рождественский пост выпадает на зиму. В это время он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Патриарх Кирилл был шокирован террактом в аэропорту Домодедово.