12 января 2020 г.

Рождество Христово!


Порой мы пренебрегаем вечерней и стремимся на утреннюю. А ведь праздник Рождества Христова начинается именно с вечера. Ведь Господь родился ночью, когда все окружило тихое безмолвие и все вокруг замерло в преддверии  Великой тайны.
Уже вечером в нашем храме было ощущение наполнение волнующим трепетом и надеждой, на великую радость. Каждый старался из последних сил приготовится к встречи с Богом Младенцем и стать добрыми яслями для него, а мне ходьбы  стать маленьким осликом который согревает своим дыхание дивного Младенца. Просто хочется служить Создателю всем, что у тебя есть.

19 мая 2019 г.

Светлое Христово Воскресение

     Праздник Пасхи для меня - это...

     Как природа оживает весной после долгих холодных дней, так и человеческая душа ждёт Светлого Христова Воскресения, чтобы возродиться для вечной жизни.
    Пасха - это, прежде всего, необыкновенная волнующая радость от приближения праздника, запах свежеиспеченных куличей, заполняющий все уголки дома и веселая радуга крашенок. Но самое главное - это чудо ночной Пасхальной Литургии: вереница людей со свечами трепетное ожидание в полночь у дверей храма, когда сердце и вправду на секунду замирает в предвкушении долгожданного возгласа батюшки: "Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ..."  и твое сердце наполняется такой бесконечной радостью, что это невозможно передать словами, лишь только ощутить самому.

1 февраля 2019 г.

Светлый Праздник Рождество Христово


День Рождения  – особенный праздник в жизни каждого из нас. Мы и наши близкие: папа и мама, дедушки и бабушки, крестный и крестная, друзья и знакомые всегда ожидаем его с нетерпением.
Так и День Рождения Христа мы ждем целый год!!! Чтобы снова встретится с младенцем Иисусом и ощутить радость этого Великого Праздника, когда "Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины".

25 июня 2017 г.

"Первый" молебен

 
   Сегодня, 25 июня 2017 года для всех прихожан Храма Великомученика и целителя Пантелеимона особый день! Сегодняшний Воскресный молебен начался торжественным Крестным ходом по масиву к строящимуся Храму и совершился в нижнем Храме. В стенах церкви был сослужен торжественный молебен во главе с настоятелем Храма протоиереем Сергием.

14 июня 2017 г.

День памяти преподобного Агапита Печерского

   14 июня Православная Церковь чтит память святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного. Божией милостью в этот день я побывал в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре где служил Господу преподобный Агапит. Тут же в Лавре в Ближних пещерах покоятся его святые мощи.
   Святой безвозмездно помогал больным, исцеляя их своей молитвой, и давая им те травы, которые сам употреблял в пищу. Преподобный претерпел много бед и скорбей от врача-армянина, который несколько раз пытался отравить его из-за зависти. Но Господь хранил своего угодника. В результате по молитвам святого Агапита, армянин обратился в Православие и принял иноческий образ. Почил Агапит в 1095 г.
   В Киево-Печерской Лавре в этот день прошла торжественная Литургия которую возглавил наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Часть проповеди вы можете увидеть здесь. С Праздником Вас!