Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Малые произведения / Фудель С.И.

В книгу вошли следующие короткие сочинения Фуделя: "Записи об апостольских посланиях", "Итог всего", "О церковном пении", "Приступающему к крещению", "Священное предание", "Соборность Церкви и экуменизм".


Мы вечны! Даже если этого не хотим (2) / Протоиерей Андрей Ткачёв

Клирик киевского храма в честь преподобного Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачев - ведущий православных телепередач и постоянный автор популярного журнала для молодежи «Отрок.ua».

Книги составили статьи и интервью, напечатанные в разные годы. Их отличает живость изложения, близость к современным проблемам молодежи, попытка найти простые принципы для построения настоящей христианской жизни, отсутствие стремления дать готовые ответы на сложные и неоднозначные вопросы.

Книги адресованы всем, кому до 16 и старше, и будут интересны как воцерковлённому читателю, так и тому, кто ищет свою дорогу в Церковь.



Гарри Поттер в Церкви: между анафемой и улыбкой / Кураев А.В.

 
""Гарри Поттер" в Церкви: между анафемой и улыбкой" Автор: Кураев А.В.
файл doc взят с сайта kuraev.ru

В настоящем произведении представлены размышления автора - известного православного философа и публициста диакона Андрея Кураева о нашумевшей сказке Джоан Роулинг. Родителям будут интересны его размышления - автор видит в популярной сказке много положительного. Диакон Андрей рассуждает о том, что представляют собой приключения мальчика Гарри и его друзей, и находит, что ничего пугающего и неправильного в сказке нет, напротив - правильное ее прочтение может помочь воспитанию детей в христианском духе.


Первая молитва / Шипов Ярослав

Первая молитва / Шипов Ярослав


В книгу вошли рассказы современного писателя священника Ярослава Шилова. Ненадуманность историй, глубокое переживание трагического жития русского человека и вместе с тем замечательный юмор и высокое профессиональное мастерство отца Ярослава не оставят равнодушным читателя предлагаемого сборника.


Жития святых / Том 9 - сентябрь / Димитрий Ростовский

"Жития святых"  Том 9 сентябрь
По изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Жития святых издавна были основным содержанием Миней-Четьих - произведений русской церковно-исторической и духовно-учительной литературы. Повествования о жизни святых Православной Церкви излагаются в Минеях-Четьих по порядку месяцев и дней каждого месяца. Из четырех известных сочинений такого рода Минеи-Четьи Св. Димитрия Ростовского, написанные на церковно-славянском языке, с XVIII в. служили любимым чтением русского православного народа. 
В 1900 г. они начали издаваться на русском языке.



Смотри также:


++

Святой Андрей / А.З. Лобанова

Святых, носящих имя Андрей, в жизни Русской Православной Церкви очень много. Один из них – святой апостол Андрей Первозванный, который был со Спасителем всё время Его земного служения и проповеди. Очень любят и чтут в народе ещё одного святого, наречённого именем Андрей. Это святой благоверный князь Андрей Боголюбский (сын Юрия Долгорукого и внук Владимира Мономаха). Его недаром назвали Боголюбским – всем сердцем он возлюбил Господа ещё с юных лет. Андрей Боголюбский вместе с отцом строил Москву, возводил храмы во многих городах. Благоговейно чтут память и святого Андрея Рублёва, который удостоился канонизации исходя из святости своего жития. Его иконы до сих пор возвещают верующим истину о Святой Троице.

В нашей книге приводятся жития святых с именем Андрей, церковные предания о них и тропари, кондаки, величания, молитвы и акафист, им посвященные. Кого бы из святых с именем Андрей вы ни выбрали своим небесным покровителем, уповайте на его помощь. Да поможет вам Господь Бог по молитвам наших святых!

Храм – дом божий / Андрей Плюснин

Храм – центр нашей духовной жизни. В нем совершается наше духовное рождение и развитие, достижение цели нашей жизни; здесь мы принимаем Причастие, дающее жизнь вечную, получаем благословение и помощь Божию на семейную жизнь, исцеляемся от разных болезней души и тела, приносим молитвы Богу во всяких нуждах и жизненных обстоятельствах, получаем благословение для успеха во всех наших добрых начинаниях; здесь же нас провожают в жизнь загробную. В этой книге рассказывается о значении, истории возникновения храма и его архитектурных форм, внутреннем устройстве храма и значении различных предметов в нем, о главных богослужениях и правилах поведения в храме.

Православный советчик. Обрести телесную бодрость и уврачевать душу христианской молитвой / Евдокия Агафонова

Святитель Феофан Затворник писал: «…Молитва молитвою, а доктора докторами, и докторов Бог дал, и к ним обращаться – Божия есть воля. Господь со Своею помощию приходит, когда естественных средств, Им же нам устроенных, оказывается недостаточно. Поэтому молиться будем, а естественными средствами все же пренебрегать не следует. Ищите и обрящете». Краткие жизнеописания и наставления православных святых, молитвы от разных недугов, в скорби об усопших, благодарственные молитвы по даровании Господом исцеления, рецепты настоев и целебных сборов, секреты лечения медом и другими продуктами пчеловодства. Пусть эта книга поможет вам в трудный час, и да услышит Господь молитвы, и пошлет молящимся исцеление и спокойствие.

Собрание сочинений. Том II / митрополит Антоний (Храповицкий)

Во второй том Собрания сочинений митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого) (1863–1936) вошли его статьи, выступления и проповеди полемического, догматического и наставительного характера, посвященные самым разнообразным темам и событиям, главным образом вопросам нравственности и духовной жизни.

Покаяние и Исповедь /иеромонах Григорий Святогорец

Серия книг афонского иеромонаха Григория, ученика преподобного Паисия Святогорца, знакомит читателя с сокровищницей святоотеческой литературы. Богословие святых отцов, обращенное к повседневным заботам человека, делает их слова близкими и понятными каждому. Простым языком автор говорит о главном в жизни верующего: избавлении от страстей, исполнении заповеди любви, необходимости участия в церковных таинствах.

Во второй книге серии речь идет о Покаянии и Исповеди как излечении ран, нанесенных грехом человеческой душе. О силе всепрощающей Божией любви, обретении небесной радости – ощущения рая на земле.

Иисус Христос. Жизнь и учение. Книга II. Нагорная проповедь / митрополит Иларион (Алфеев)

Настоящая книга, продолжая серию исследований о жизни и учении Иисуса Христа, посвящена Нагорной проповеди – самой длинной из всех Его речей, приведенных в синоптических Евангелиях. Текст проповеди, содержащей квинтэссенцию нравственного учения Иисуса, рассматривается в широком контексте последующей церковной традиции, в которой она имеет богатую историю интерпретации и практического применения. Делая основной акцент на толковании проповеди в творениях древних отцов Церкви, автор книги в то же время нередко обращается к комментариям современных философов и богословов.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57498 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48262 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42901 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37148 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35242 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34026 прочтений]
Димон / Торик А.
[31948 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31382 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29892 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27606 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26597 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26410 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz