Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Архондарик под открытым небом / Тацис Дионисий

Архондарик под открытым небом / Тацис Дионисий


"Старец не читает и не занимается писательским трудом Его главное дело - молиться и брать себя человеческое горе, чтобы согреть сердца людей. Уж теперь, благодаря той великой славе которую он приобрел, к нему ежедневно приходят посетители. Таким образом, он все время занят, и ему час-то приходится бороться с усталостью и изнурением. Но человек Божий и не может находиться в покое. Невзирая на последствия, он подрывает свое хрупкое здоровье. Он переживает за страждущих, за находящихся в опасности, за людей, не нашедших смысл жизни. Чтобы помочь братьям, он готов отдать все то духовное богатство, что имеет. Какое бодрствование, какое попечение, какая забота о душах, о страдающих душах! Зная это, паломники Святой горы стараются увидеть его, но не всем это удается, потому что старец боится "духовного туризма". Так он называет поведение тех, кто, преувеличивает то, что он слышал и видел. Поэтому старец часто "исчезает""


Жития святых / Том 11 - ноябрь / Димитрий Ростовский

"Жития святых"  Том 11 ноябрь 
По изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Жития святых издавна были основным содержанием Миней-Четьих - произведений русской церковно-исторической и духовно-учительной литературы. Повествования о жизни святых Православной Церкви излагаются в Минеях-Четьих по порядку месяцев и дней каждого месяца. Из четырех известных сочинений такого рода Минеи-Четьи Св. Димитрия Ростовского, написанные на церковно-славянском языке, с XVIII в. служили любимым чтением русского православного народа. 
В 1900 г. они начали издаваться на русском языке.


Воспоминания. Митрополит Николай (Ярушевич)/ Василий (Кривошеин)

Воспоминания. Митрополит Николай (Ярушевич)/ Василий (Кривошеин)


Владыка Василий делил свое мемуарное наследие на две части. Одна - это светско-гражданские воспоминания ("Февральские дни в Петрограде в 1917 году", "Девятнадцатый год"). В этих случаях он подписывался своим гражданским именем - Всеволод Кривошеин. Другая часть представляет собой церковно-исторические мемуары, где Владыка описывает события, участником которых был, и людей, с которыми общался (воспоминания о митрополитах Николае (Ярушевиче) и Никодиме (Ротове), о Соборе 1971 года); подпись в этих случаях архиепископа Брюссельского и Бельгийского.
Издание дополнено приложениями - это фрагмент книги А.И.Солженицына "Красное колесо. Узлы" о событиях февраля 1917 года в Петрограде, очевидно, изложенных автором по семейным преданиям Кривошеиных; это воспоминания о митрополите Вениамине (Новицком), а также письма митрополиту Антонию Сурожскому, о. Димитрию Дудко, матери. Надеемся, всё это позволит читателям расширить впечатление от прочитанных мемуаров.
Во всех текстах пронумерованные подстраничные примечания принадлежат самому владыке Василию, а отмеченные звездочками - примечания издателей.


Барнаульское чудо/ Устюжанин Андрей



Рассказ дословно записан ее сыном протоиереем Андреем Устюжаниным. В дополнение к этому рассказу им приведены свидетельства протоиерея Валентина Бирюкова, неоднократно беседовавшего с Клавдией Никитичной Устюжаниной, а также иных лиц, знавших ее лично.Первое издание брошюры протоиерея Андрея Устюжанина "БАРНАУЛЬСКОЕ ЧУДО" выпущено в 2000 году Издательством Сретенского монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.


Письма к Малькольму / Льюис Клайв

«Письма к Малькольму», изданные уже после смерти, в 1964 году, посвящены в основном вопросам духовной жизни, очень много говорится о молитве. Каллист (Уэр) называет «Письма к Малькольму» духовным завещанием Льюиса. Уэр особо обращает внимание на следующий «апофатический» отрывок из «Писем к Малькольму»: «Сообщаясь с Богом, мы имеем дело с… нет, не «совершенно Иным», это бессмысленно, а с невыносимо и невообразимо Иным. Мы должны понимать (а иногда и понимаем), что мы очень близки к Нему и бесконечно от Него далеки». Поэтому надо отбросить всякий зрительный образ, тем более — отвлеченную концепцию: «И это, и это, и это — не Ты». Нельзя буквально понимать образы, и уж никак нельзя — богословскую абстракцию. «Все тварное, от ангела до атома — другое, чем Бог; оно с Ним несоизмеримо. Самое слово «быть» нельзя применить к Нему и к ним в одном и том же смысле». Из-за этой несоизмеримости «Он непрестанно действует как иконоборец, сокрушая каждое представление, которое мы о Нем составим. Лучший результат молитвы — мысль «я и не подозревал… мне и в голову не приходило». Наверное, именно в такой миг Фома Аквинский сказал о своем богословии: “Оно — как солома”».

 




Смотри также:


++

Остромирово Евангелие. Межъязыковые, межкультурные, межвременные и междисциплинарные разыскания / Е. М. Верещагин

Остромирово евангелие (Остр) на протяжении двух веков было предметом исследования многих лингвистов: посредством традиционных методов анализа оно всесторонне и систематически описано. Для настоящей своеобразной монографии характерно обращение к неиспробованным еще аналитическим процедурам, равно как выбор таких проблем, которые, можно считать, не ставились. Эти аспектные разыскания решают, естественно, частные интересные вопросы и предполагают привлечение обильного конкретного фактического материала, но их можно подытожить в двух общих тезисах: Остр на фоне других древних славянских евангелий отличается особой близостью к первопереводу Кирилла и Мефодия (и несет на себе отчетливый, хотя и неприметный, отпечаток личностных решений); по непревзойденному качеству перевода и высокой идиоматичности языка Остр может быть образцом в назревшем общенациональном деле поновления славянской и русской версий Евангелия, называемых синодальными и принятых в современной Русской Православной Церкви. Оба тезиса продолжают, с опорой на новые неожиданные аргументы, концепции великих российских филологов XIX в. А. Х. Востокова и Н. И. Ильминского.

В тематически примыкающих приложениях изложена еще одна («геометрическая») концепция глаголицы – азбуки, которой был записан протограф Остр, а также рассмотрено оригинальное интерпретационное творчество первоучителя Кирилла (который в своей экзегезе опирался, наряду со святоотеческой, еще и на иудейскую традицию).

Для палеославистов, русистов, философов, этнографов, культурологов, библеистов, литургистов, богословов, специалистов в области перевода, преподавателей высших светских гуманитарных и духовных учебных заведений, равно как для всех, кто интересуется древнейшим периодом бытования Евангелия и Кирилло-Мефодиевского наследия (в славянском мире и на Руси), а также его значением для современного поновления текстов Свщ. Писания Русской Православной Церкви.

От Пасхи до Троицы. Воскресные Апостольские и Евангельские чтения с краткими толкованиями / Николай Посадский

Период от праздника Пасхи до дня Святой Троицы является важнейшим с литургической точки зрения, потому что в эти дни Церковь вспоминает такие события новозаветной истории, которые стали основополагающими в деле нашего спасения: Славное Христово Воскресение и рождение Новозаветной Церкви. Воскресенья между двумя этими праздниками посвящены раскрытию глубочайших догматических тем: победе над смертью, исцелению человеческой природы от греха, действованию в мире Святого Духа. В этой книге даются Апостольские и Евангельские чтения, звучащие в храме в воскресные дни в период между Пасхой и Троицей, на церковнославянском и на русском языках с краткими пояснениями, а также приводятся размышления на тему каждого воскресного Евангельского чтения.

Симфония по творениям преподобных оптинских старцев. Том II. П–Я / Татьяна Терещенко

Серия «Симфония веры» создана в помощь людям, обращающимся к творениям святых отцов в поиске их высказываний по различным темам. Это может быть и священник, готовящийся к проповеди, и семинарист, пишущий реферат, и любой верующий человек, ищущий ответ на свой насущный вопрос. Оптина пустынь и оптинские старцы – удивительное явление русской истории, культуры и духовности. Двухтомник «Симфония по творениям преподобных оптинских старцев» во всей полноте вместил в себя их душеспасительное учение. В нем собраны советы и наставления преподобных старцев, извлеченные из их бесед, поучений и писем.

Толковая Библия. Том II. Ветхий Завет. Исторические книги. Книга Судей Израилевых / Лопухин А.П.

Вашему вниманию представляется богословский труд, комментарий на все книги Святого Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией профессора-библеиста Александра Павловича Лопухина.

Во второй том входят книга Судей Израилевых, книга Руфи, книги Царств, Первая книга Паралипоменон, Вторая книга Паралипоменон, книга Ездры, Вторая книга Ездры, книга Товита, книга Иудифи.

Святой праведный отец Иоанн, Кронштадтский чудотворец / Казаков О.А.


В книгу, посвященную Святому праведному отцу Иоанну, Кронштадтскому чудотворцу, включены акафист, житие и чудесная помощь святого а также молитвы ко святому праведному Иоанну, пресвитеру Кронштадтскому, чудотворцу

Преподобный Сергий Радонежский. Игумен земли Русской / Нина Малахова

Эта книга – о жизни преподобного Сергия Радонежского, о его монашеском подвиге и том великом деле, которое призвал его Господь совершить на Руси.

Эта книга – о том времени, когда преподобный Сергий и его ученики в Радонежской глуши творили молитву и жили по законам Божией любви: любви, с которой началось духовное возрождение Руси.

Эта книга – о великом наследии преподобного Сергия. О великой Лавре, ставшей духовным сердцем и непоколебимым оплотом России. И о Московском подворье – духовном острове в центре столичной жизни.

Эта книга – подарок к 700-летию со дня рождения Преподобного.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57573 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48347 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42986 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37245 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35346 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34123 прочтений]
Димон / Торик А.
[32031 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31474 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29973 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27683 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26695 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26470 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz