Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Великий покаянный канон святого Андрея Критского

Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р. Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Канон изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.
Любовь и милость выше холодной правовой справедливости, — такова основная мысль покаянного канона святого Андрея Критского. Этот высочайший нравственный евангельский императив — снисхождение к падшим — много позже повторит в своих сочинениях и великий русский поэт и гуманист А. С. Пушкин: «И долго буду тем любезен я народу… что милость к падшим призывал!»
Трудясь над переложением канона на русский язык, автор руководствовался принципами перевода учителя славян святого равноапостольного Кирилла, согласно которому последний должен максимально близко передавать смысл оригинала, а не слепо следовать иноязычному тексту.



Жития святых / Том 3 - март / Димитрий Ростовский

"Жития святых"  Том 3 март
По изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Жития святых издавна были основным содержанием Миней-Четьих - произведений русской церковно-исторической и духовно-учительной литературы. Повествования о жизни святых Православной Церкви излагаются в Минеях-Четьих по порядку месяцев и дней каждого месяца. Из четырех известных сочинений такого рода Минеи-Четьи Св. Димитрия Ростовского, написанные на церковно-славянском языке, с XVIII в. служили любимым чтением русского православного народа. 
В 1900 г. они начали издаваться на русском языке.


Батюшка Серафим / Тихон Шевкунов

Батюшка Серафим / Тихон Шевкунов
(Житие преподобного Серафима для детей)

Радость моя, стяжи Духа Святого и вокруг тебя спасутся тысячи. В сердце человеческом может вмещаться Царствие Божие. Лишь бы только мы сами любили Его, Отца нашего Небесного, истинно, по-сыновнему. Господь равно слушает и монаха, и мирянина, простого христианина, лишь бы они были православные и любили Бога из глубины душ своих, и имели в Него веру хотя бы с горчишное зерно. Сам Господь говорит: "Все возможно верующему!” Все, о чем бы вы ни попросили у Господа Бога, все восприимите, лишь бы только то было во славу Божию или на пользу ближнего. Но если бы даже и для собственной вашей нужды или пользы вам что-либо было нужно, то и это даже все столь же скоро и благопослушливо Господь Бог изволит послать вам, только бы в том крайняя нужда и необходимость настояла. Ибо любит Господь любящих Его, благ, добр Господь ко всем и прошения боящихся и чтущих Его исполнит, и молитву их услышит. Преподобный Серафим Саровский


Воскресный день в жизни христианина

Воскресный день в жизни христианина


Воскресный день занимает особое место в жизни всех православных христиан, ибо его, по заповеди Божией, надлежит помнить для освящения его, что на практике реализуется в делах молитвы, чтения, богомыслия, посещения храма и т. д. В данном издании рассказывается о причинах отделения воскресного дня для сугубого служения Богу, о том, как христианину следует проводить этот день.


Петкана /Лиляна Хабьянович-Джурович

О преподобной матери нашей Параскеве-Петке сохранилось крайне мало письменных свидетельств. Тем драгоценнее они для нас.

Благодарю святителя Евфимия Тырновского, святейшего Патриарха Болгарского, святого Владыку Сербского Николая, преподобного отца нашего Иустина Поповича, а также иеромонаха Стефана Джорджевича, из чьих трудов я почерпнула основные сведения о земной жизни самой любимой святой православного міра.




Смотри также:


++

Толкование на Святое Евангелие Блаженного Феофилакта Болгарского / Феофилакт Болгарский

Классика православной духовной литературы – «Толкование на Святое Евангелие» Феофилакта Болгарского – основа основ в понимании того, во Что и в Кого верует православная церковь. Каждое предложение, буквально каждая буква Нового Завета внимательно истолковываются Феофилактом Болгарским, раскрывая смысл изречений, скрытых от глаза современного человека. Священные книги раскрываются во всей полноте, и у читателя захватывает дух от величественной картины Евангелия, через которое Бог говорит с человеком.

Толкования Феофилакта Болгарского были настольной книгой всех без исключения людей, глубоко и искренно интересовавшихся православной верой. Среди них можно назвать как светские, так и духовные имена: Достоевский, Тимирязев, Суворов, Амвросий и Макарий Оптинский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, преп. Серафим Чичагов, царственные страстотерпцы – царь Николай II и его семья, св. Николай Сербский, Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский и многие, многие другие.

Труд блаженного Феофилакта Болгарского с древних времен почитается Русской Церковью творением истинно отеческим и православным, верно передающим смысл Евангельских изречений.

Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

«Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Введение в Новый Завет / Протоиерей Димитрий Юревич

В учебном пособии протоиерея Димитрия Юревича, заведующего кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, систематически изложены предварительные сведения, необходимые для правильного понимания Священного Писания Нового Завета: понятие о завете Бога с человеком, виды Божественного Откровения, учение о богодухновенности Священного Писания, история формирования канона, специфика текстологии Нового Завета, принципы и методы его толкования. Отдельно дается краткий экскурс в контекст эпохи написания Нового Завета.

Рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всем, интересующимся Священным Писанием.

Приход № 20 (август 2015) До причастия

Православная газета «Приход» не похожа на все, что вы читали раньше, ее задача удивлять и будоражить дух. Поднимаемые в ней вопросы призваны поддержать здоровую дискуссию вокруг важнейших вопросов жизни Церкви, а не заклеймить и растоптать. Газета будет интересна как делающим первые шаги в Церкви или уже крепким прихожанам, так и людям, у которых Бог в душе. Среди постоянных рубрик «Прихода» – «Мнения», «Новый Завет», «Миссионерская школа» и «Культура».

В этом номере газеты мы начинаем новую инициативу – перевод и популяризация молитв перед причастием на русском языке. Интересно мнение и комментарии читателей. В «Полемике» две очень интересные дискуссии. Во-первых, консервативный священник и либеральный богослов обсуждают, что такое православный фундаментализм и в чем его опасность для веры. Во-вторых, читатели фейсбука священника Филиппа Парфенова обсуждают, как так получилось, что не существует ни одного храма, посвященного Богу Отцу. Дискуссия получилась на славу. В «Мнениях» авторская колонка о том, чем мы рискуем, помогая случайным просящим на улице. В «Культуре» интервью со священником, который также является лидером панк-группы, и рассказ о книге, посвященной древнейшим граффити в христианских храмах.

Плач третьей птицы: земное и небесное в современных монастырях / Игумения Феофила (Лепешинская)

Первое издание этой книги о современном монашестве в России было анонимным. Даже тогда, когда все узнали, увидев обложку второго издания, кто автор «Плача третьей птицы», страсти не утихли. Книгу написала игумения действующего монастыря Русской Православной Церкви Московского Патриархата, знающая о монашестве столько, что у нее всегда есть о чем сказать с иронией или болью, а о чем – промолчать. Это честная, содержательная, пронзительная и откровенная книга о монахах и монастырях, написанная изнутри человеком, пережившим возрождение монашества в России. Сила свидетельства игумении Феофилы – в постоянном обращении к молитвенному очагу, к духовной высоте и сокровенной красоте подлинного монашества. Третье издание дополнено предисловием Олеси Николаевой и разделом с практическими рекомендациями для собравшихся посетить монастырь с теми или иными целями.

Введение в аскетику / Архиепископ Амвросий (Ермаков), Священник Михаил Легеев

Учебник «Введение в аскетику» архиепископа Петергофского Амвросия (Ермакова), ректора Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия, и священника Михаила Викторовича Легеева, кандидата богословия, доцента кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии, раскрывает основные понятия об аскезе человека: её предназначении, характере и особенностях.Систематический охват материала опирается на обширное наследие святоотеческой аскетической литературы. Обобщение и компактное представление этого огромного наследия, а также простота изложения помогают раскрыть глубину затрагиваемых тем, сделать их доступными для современного читателя. Материал учебника содержит контрольные вопросы, а также задания для самостоятельной работы. Каждая тема сопровождается текстом одного из духовных писателей, святых или подвижников Церкви XIX–XXI веков. Это позволяет наиболее понятно познакомить современного читателя с аскетическим святоотеческим наследием и опытом.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57576 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48352 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42989 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37249 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35348 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34127 прочтений]
Димон / Торик А.
[32034 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31479 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29974 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27687 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26699 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26471 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz