Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Две Библии – два пути

«Две Библии — два пути» — труд неизвестного труженика науки и ревнителя спасения. Труд просмотрен и одобрен крупным научным центром. Суть отзыва такова:
«Небольшой по объему труд «Две Библии — два пути» представляется нам чрезвычайно важным. Мы живем в эпоху мирового воинствующего безбожия. Поэтому любое усилие, направленное на поиски истины, надо поддерживать. Проблема преемственности Ветхого и Нового Заветов является центральной проблемой христианской экзегетики вот уже на протяжении почти двух тысячелетий — от апостола Павла и до наших дней. И в решении этой проблемы филологическая герменевтика текста оказывается теснейшим образом связанной и подчиненной богословским сотериологическим задачам. Главное в этих задачах — судьба пророчеств о Христе в древнейшем ветхозаветном тексте — греческой Септуагинте, легшей в основу славянской Библии, и в текстах еврейской масоретской Библии, подвергавшейся редактированию вплоть до X века по Р. X.
Автор работы ясно показывает, что результаты этого «редактирования» привели к изъятию из масоретской Библии всех тех мест, которые могут быть ясно истолкованы как обетования пришествия Христа Спасителя. Этим подчеркивается прошлом веке свидетельствовал святитель Феофан Затворник.



Как относиться к исламу после Беслана? / Кураев А.В.

 
"Как относится к исламу после Беслана?" Автор: Кураев А.В.
файл doc с сайта kuraev.ru

События в Беслане начала сентября 2004 года вновь обострили в обществе дискуссии на тему: можно ли ставить знак равенства между понятиями ислам и терроризм? Собственно, терроризм ли это, или можно уже говорить о религиозных войнах? В сборнике представлен ряд публицистических выступлений на эту тему диакона Андрея Кураева, профессора Православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета, а также полемические отклики читателей на его статьи. Их основная позиция такова: только осознание и открытое обсуждение проблемы исламского терроризма способно восстановить согласие между христианским и мусульманским миром.


Жизнь Святого Апостола Павла / Иннокентий Херсонский

Жизнь Святого Апостола Павла / Иннокентий Херсонский

 Повествование о святом Апостоле Павле - одном из величайших учителей Церкви Христовой, который после прочих Апостолов обратился к вере в Иисуса Христа, но более каждого из них содействовал покорению державе Его всего мира.
 
Святитель Иннокентий первый в русском богословии написал историко-художественное изложение евангельский событий. В этом же жанре написана и "Жизнь святого апостола Павла"


О чуде / Зеньковский В.В.

О чуде (реальность и возможность чудес) / Зеньковский В.В.

 

Вокруг вопроса о чудесах идет давний и незаконченный спор между верующими и неверующими людьми: насколько первые убеждены в возможности и реальности чудес, настолько же вторые убеждены в том, что чудес не бывает, что под т<ак> наз<ываемыми> «чудесами» кроются или загадочные и пока необъяснимые, но совершенно естественные факты, или же простой обман. Этот спор в своих корнях восходит к борьбе веры и неверия, к тайне нашего религиозного восприятия или религиозной слепоты. Но в последние столетия этот давний спор принял иную форму: неверие стало утверждать, что отрицание чудес определяется не одним неверием, но и прямым требованием научного знания, что для науки обязательно и необходимо заранее отвергать чудеса. Это мнение поддерживается и распространяется не одними популяризаторами науки, но часто и настоящими учеными, а в особенности философами. 


Записки игумении Таисии / Таисия (Солопова)


Записки игумений Таисии, известной своей высокой духовной жизнью, своими трудами по благоустроению нескольких женских обителей и своими духовными стихотворениями и "Письмами к новоначальной инокине", являются автобиографией почившей и доведены до начала жизни ее в Леушине. Они написаны были ей в разное время, и последний очерк относится к 1892 г. По глубокому смирению своему, м. Таисия не решалась предавать печати эти записки, хотя знаменитый молитвенник о. Иоанн Кронштадтский, питавший особое почтение и любовь к почившей, желал видеть их напечатанными. Он читал эти записки и собственноручно написал в конце одной тетради записок: "Благословляю печатать эту книгу, как достойную печати, на память будущим родам и во славу Божию. Прот. И. Сергиев, 31 окт. 1906 г.", и на другой тетради записок: "Дивно, прекрасно, божественно, печатайте в общее назидание. Прот. И. Сергиев, авг. 21, 1892 г."



Смотри также:


++

Крест Великой Отечественной / Владимир Василик

Книга является тематическим сборником статей доцента СПбГУ, диакона Владимира Владимирович Василика. В ней рассматриваются истоки Второй мировой войны и фашизма, военные операции Великой Отечественной войны, приводятся воспоминания очевидцев, рассматривается духовная жизнь этого периода.

Особый акцент ставится на патриотическом служении Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной Войны.

Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие

В сборник материалов Первой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры «Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие» (Москва, 10-11 октября 2013 г.) вошли доклады ведущих мировых и отечественных специалистов по сирийской христианской литературе, в которых рассматриваются такие актуальные темы в изучении личности и духовного наследия св. Исаака Сирина (VII в.), как состав корпуса его творений, их рукописная традиция, древние и современные переводы, его учение о богопознании, молитве, псалмопении, слезном даре, его представления о мире, ангелах, человеке, истории, а также его влияние на последующую европейскую и русскую духовную традицию.

Книга может быть использована для углубления знаний по патристике и истории сирийской христианской литературы, по догматическому богословию, христианской аскетике, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей.

Святитель Дионисий, архиепископ Суздальский. Акафист. Житие /игумен Дионисий (Колесник)

В каждый исторический период существования государства Российского Господь избирал для церковного и общественного устроения дел выдающихся деятелей, имена которых спустя столетия продолжают неугасимо сиять, словно звезды, на небосклоне отечественной истории. Многие из них, неся свое нелегкое служение на благо Церкви, болезнуя и печалуясь о спасении душ вверенной им паствы, жертвенно служили Господу и народу Божию, исполняя эти самые главные заповеди, в которых закон и пророки (Рим. 3, 21). Как при их жизни, так и после блаженной их кончины Господь являл зримо действующую в них благодать Духа Святаго, свидетельствуя тем самым их святость. Среди подвижников земли Русской XIV века особое место занимает святитель Дионисий.

При подготовке Жития были использованы материалы, предоставленные Булычевым А. А. архиепископ Суздальский. Это был церковный деятель, просветитель, ревностный хранитель чистоты православного учения, строгий подвижник, молитвенник, устроитель общежительных обителей, за что от современников и ближайших потомков получил прозвание «общему житию начальник».

Пути Промысла Божия /епископ Варнава (Беляев)

Предлагаемая вниманию читателей книга – это малоизвестные дневниковые записи подвижника благочестия ХХ века епископа Варнавы (Беляева). Помимо проявлений милости Божией и чудес, явленных простым людям, Владыка описывает и примеры промыслительного оставления Богом человека, напоминая нам, что христиане ведут брань не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесной (Ср.: Еф. 6, 12).

Вторую часть настоящего издания составили советы духоносных старцев Зосимовой пустыни будущему Владыке Варнаве.

Собрание творений. Толкование на пророческие Книги Ветхого Завета / преподобный Ефрем Сирин

«Столп Церкви, великий отец и вселенский учитель, пророк сирийский, солнце сирийское, духовный философ и глубокий ученый, витийственные уста и цитра Святого Духа» – так возвышенно отзывается о святом преподобном Ефреме Сирине его современник, святитель Григорий Нисский. В чтении его творений с древности и до наших дней православные люди, стремящиеся к духовному преуспеянию, находили и находят обильный источник назидания. Издательство «Сибирская Благозвонница» продолжает издание творений сирийского подвижника. В эту книгу вошли толкования преподобного Ефрема на пророческие Книги Ветхого Завета.

Беседа о воскресении мертвых / Святитель Иоанн Златоуст

Воскресение мертвых по учению Церкви последует со Вторым Пришествием Иисуса Христа, Который сказал: мертвии услышат глас Сына Божия и, услышавше, оживут (Ин. 5, 25). Господь обещал воскресение – воскрешал при жизни, и Сам воскрес, и сорок дней являл Себя ученикам и беседовал с ними.

В помещенной в этой книге беседе святителя Иоанна Златоуста дается обстоятельное пояснение истины воскресения мертвых, в ней раскрывается сущность учения о Промысле Божием, рассказывается о тленности земных благ и необходимости направлять нашу жизнь согласно воле Божией.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57578 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48355 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42994 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37256 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35351 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34129 прочтений]
Димон / Торик А.
[32038 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31483 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29977 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27688 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26702 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26473 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz