Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Как творить молитву Иисусову / Пестов Н.Е.

Как творить молитву Иисусову / Пестов Н.Е.


ХРАНЕНИЕ УМА И МОЛИТВА ИИСУСОВА «Именем Моим будут изгонять бесов» (Мк. 16, 17).«Берегите ум...» (о. Иоанн С.). Как пишет преподобный Макарий Великий: «Как скоро удалишься от мира и начнешь искать Бога и рассуждать о Нем, должен будешь бороться со своей природой, с прежними нравами и с тем навыком, который тебе прирожден.А во время борьбы с этим навыком найдешь противящиеся тебе помыслы и борющиеся с умом твоим...» Так как: «Души, оставшиеся в естестве своем, по земле пресмыкаются помыслами, о земле помышляют, и ум их на земле имеет жительство свое.


С Евангелием. Духовное наследие старцев нашего времени / Тихон (Агриков)

“Слава Тебе, показавшему нам свет!”
Таковы были последние слова схиархимандрита Пантелеймона (Агрикова), отошедшего ко Господу 16 ноября 2000 г. Православному читателю он известен под своим монашеским именем Тихон (до принятия великой схимы) как автор прекрасной книги о Троице-Сергиевой Лавре “У Троицы окрыленные”. Отец Тихон прошел по жизни так, как заповедал Спаситель — не оставляя особых материальных следов, не в пример современным “богословам”, с их именными сайтами и телеканалами. Мы не смогли отыскать даже более-менее подробную биографию архимандрита. Остались только теплые воспоминания современников, блестяще прочитанные в Московской Духовной академии учебные курсы, память о которых свежа десятилетиями. Остались высокие по духу и безыскусные по форме удивительные проповеди отца Тихона в Троице-Сергиевой Лавре, слушая которые, никто не мог сдержать слез умиления или раскаяния. И еще — книги, перепечатанные на пишущей машинке, размноженные кустарным способом, часто с большим риском, и любовно переплетенные. Так обычно человек готовит что-то необходимое в далекую дорогу. Именно с такой книги и было подготовлено это издание



Заветы о молитвенном делании / Герман (Гомзин)

Заветы о молитвенном делании / Герман (Гомзин)


"Заветы о молитвенном делании" - благословение монашествующим и всем ревнующим о благочестии Смоленской Зосимовой пустыни схиигумена Германа.

Настоящим изданием исполняем волю старца схиигумена Германа передать дорогие ему мысли, которыми он жил, в которых он утверждал своих учеников, на общую потребу. Прилагаем на память о старце его портрет (на титульной стороне книги).

Текст печатается по изданию: "Заветы о молитвенном делании" Смоленской Зосимовой пустыни схиигумена Германа, Берлин, 1923.



Святитель Николай Чудотворец. Житие, перенесение мощей, чудеса, слава в России.


Книга «Святитель Николай Чудотворец» повествует о личности и чудесах великого угодника Божия, святителя Николая Чудотворца, и его почитании в России. Она рассчитана на широкий круг православных читателей.



Жития святых / Том 12 - декабрь / Димитрий Ростовский

"Жития святых"  Том 12 декабрь
По изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Жития святых издавна были основным содержанием Миней-Четьих - произведений русской церковно-исторической и духовно-учительной литературы. Повествования о жизни святых Православной Церкви излагаются в Минеях-Четьих по порядку месяцев и дней каждого месяца. Из четырех известных сочинений такого рода Минеи-Четьи Св. Димитрия Ростовского, написанные на церковно-славянском языке, с XVIII в. служили любимым чтением русского православного народа. 
В 1900 г. они начали издаваться на русском языке.



Смотри также:


++

Православные праздники

В этой яркой, доброй книге рассказывается об истории, значении и традициях православных праздников. Когда начинается церковный год, когда наступает чудесное время святок, почему на Рождество мы украшаем елку, как приготовить подарки к Пасхе и расписать пасхальное яйцо – все это и еще много интересного, полезного, доброго написано в доступной и увлекательной форме.

Каждый рассказ о том или ином празднике сопровождается отрывками из литературных произведений великих русских писателей. Тщательно подобранные иллюстрации – работы отечественных и западноевропейских художников и иконописцев – подчеркивают красоту и величие каждого праздника

Мысли преподобного Макария (Глухарёва) об улучшении воспитания в духовном звании / А. Б. Ефимов, А. М. Стриганова

В представленной книге впервые опубликован труд прп. Макария (Глухарёва) «Мысли об улучшении воспитания общественного в духовном звании», показано его значение и взаимосвязь с более поздним, широко известным его сочинением «Мысли о способах к успешнейшему распространению христианской веры между евреями, магометанами и язычниками в Российской державе».

В книге дан краткий обзор становления духовных школ в России. Читатель познакомится с интересным проектом духовно-воспитательного заведения, который был составлен прп. Макарием на основе своего опыта работы в духовных школах и знакомства с «благоустроенными» монашескими общежитиями. Замысел прп. Макария был высоко оценен свт. Филаретом (Дроздовым). Планируя осуществить задуманный проект, святитель писал: «Если Бог благословит сие учреждение: то оно должно доставить церкви служителей, преданных ея служению совершенно и бескорыстно…».

Взгляд выдающегося православного русского миссионера прп. Макария (Глухарёва) на проблемы постановки воспитательной работы в духовной школе будет интересен не только педагогам духовных школ, но и широкому кругу читателей, работающих в системе светского образования.

Введение в Ветхий Завет. Курс лекций по ветхозаветной исагогике / Дмитрий Добыкин

Учебное пособие представляет собой 2-е, переработанное и дополненное издание курса лекций по исагогике Ветхого Завета преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия Дмитрия Георгиевича Добыкина. Книга повествует о формировании ветхозаветного канона, описывает историю оригинального текста и перевода священных книг. Особое внимание уделяется теоретическим основам толкования Священного Писания: вопросу о Божественном Откровении, современным теориям богодухновенности и основам ветхозаветной текстологии.

Рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также читателям, интересующимся Священным Писанием.

Твоя первая книга о Боге: Кто такой Бог и как Он создал мир и людей / Екатерина Щеголева

Твоя первая книга о Боге – мудрая и красивая, добрая и светлая. Бог… Какой Он? Что мы знаем о Том, благодаря Которому существуем на свете? Давай познакомимся с Ним поближе.

Текст одобрен Церковью, а авторские иллюстрации заботливо созданы специально для этого издания. Издание рекомендовано Издательским советом Русской Православной Церкви.

Поём и славим Рождество Автор:Екатерина Голубева

Рождество Христово – один из самых главных православных праздников. Иллюстрированная художницей Натальей Климовой книжка с чудесными песенками и стихами сделает ваш рождественский праздник еще ярче, звонче, сказочней!

Толкование на книгу пророка Исаии Автор:святитель Василий Великий

Знаменитое толкование святителя Василия Великого на книгу пророка Исаии. Вот уже много веков данная книга служит неисчерпаемой сокровищницей для всех ищущих истинного знания и стремящихся к духовному совершенству. В ней каждый, как живущий монашеской жизнью, так и мирской, находит бесценные сокровища Святого Духа, оставленные нам в наследие Великими учителями нашей Православной церкви.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57564 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48341 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42976 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37237 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35334 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34111 прочтений]
Димон / Торик А.
[32022 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31461 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29965 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27673 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26683 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26461 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz