Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Дневник последнего старца Оптиной пустыни / Никон Оптинский (Беляев)

Дневник последнего старца Оптиной пустыни / Никон Оптинский (Беляев)

Иеромонах Никон (в миру Николай Беляев) 1888-1931, духовный сын, послушник и преемник Оптинского Старца Варсонофия, поступил в Скит в декабре 1907 года. В апреле 1910 пострижен в рясофор, а 24 мая 1915, в день Симеона Дивногорца, - в мантию, с новым именем Никон в честь Св. Мученика Никона. Примерно спустя год монах Никон посвящен в сан иеродиакона. 1917 год - год посвящения в иеромонахи. Затем, уже в советское время, после ареста и ссылки старца Нектария иеромонах Никон становится духовником и Старцем Оптиной. Он служит в последнем открытом храме обители. После окончательного закрытия монастыря переходит в Козельск, где продолжает служить и петь на клиросе в Успенском соборе. 1927 год - арест старца. Через Калугу и Бутырку он был отправлен на Соловки, но туда не попал и оставлен на Поповом острове. Умер старец Иеромонах Никон в Пинеге в 1931 году от туберкулеза. С книгой еп. Игнатия Брянчанинова (Соч., том 5-й) о. Никон не расставался во время своего тюремного заключения в Калуге (1927-1929 гг.); перед этапом на север ему было разрешено свидание с духовными детьми, он вынес книгу и незаметно вложил ее в широкий рукав монашеского ветошника матери Амвросии, которая и вынесла ее из стен тюрьмы. Эти драгоценные записи - духовное завещание иеромонаха о. Никона своим осиротевшим духовным чадам, живое свидетельство его старческого подвига.


"Православные старцы XX века"

 
"Православные старцы ХХ века" 

 

....Мы слишком мало знаем о старчестве, а чудесные книги, которые могли бы принести духовное утешение, часто недоступны. Собрав данные о жизни старцев и их высказывания, я решилась, несмотря на мое неумение и духовную незрелость, излагать их в очерках... 



Объяснение священной книги псалмов / Разумовский Григорий Иванович, протоиерей

«Объяснение священной книги псалмов» Григория Разумовского — ясный и доступный комментарий Псалмов. Автор разбирает исторический контекст каждого псалма, его пророческий и духовный смысл, место и роль в богослужении Церкви. «Объяснение священной книги псалмов» в свое время было высоко оценено знаменитым библеистом, богословом и церковным историком Глубоковским.



Глинский патерик Том 3 / Иоанн Маслов

Патериками называются сборники жизнеописаний и изречений святых подвижников. Эти книги передают духовный опыт угодников Божиих и представляют собой то духовное наследие, которое мы должны благоговейно изучать и бережно хранить.
Благодаря молитвам и трудам великого Глинского старца схиархимандрита Иоанна (Маслова) русская агиографическая литература обогатилась сборником жизнеописаний подвижников Глинской пустыни — Глинским Патериком.



Царское дело (сборник) / Блохин Н.В.

Содержание
Бумажненькая
Деноминация
Джой и Джемми
Талант
Травка
Царское дело




Смотри также:


++

Домострой. Как устроить свой быт богоугодно, а жизнь свято

В одном из самых известных произведений древнерусской литературы «Домострой» вы найдете советы и наставления на все случаи жизни: от правил поведения в церкви до правил поведения за столом, от отношений между всеми членами семьи до рецепта приготовления пива. Книга красочно иллюстрирована, текст «Домостроя» дополнен пословицами и поговорками, собранными В. И. Далем.

Наставления кающимся. Из опыта современных священников

Книга составлена из поучений профессора Московской духовной академии протоиерея Александра Ветелева и клирика храма мученика Иоанна Воина, что на Якиманке, протоиерея Николая Ведерникова. Исходя из многолетнего духовного опыта священники отмечают, что довольно часто к таинству Покаяния человек подходит формально, исповедь касается лишь внешних поступков, не затрагивает глубины сердца и поэтому не приносит добрых плодов. Пастыри разъясняют, почему это происходит, что мешает сердечной исповеди, помогают настроить душу кающегося на истинное покаяние и указывают, в чем именно надо каяться.

О священнодействиях и таинствах церковных Автор:Святитель Симеон Солунский

Святитель Симеон Солунский – последний архиепископ Фессалоник до захвата их турками. Уже через шесть месяцев после смерти святителя Фессалоники пали и соборный храм Святой Софии был превращен в мечеть. Однако пока был жив святитель Симеон, город был верен своему императору и православию.

Святитель Симеон по праву считается величайшим византийским литургистом. Самое знаменитое его творение «Разговор о святых священнодействиях и таинствах церковных» хорошо знакомо православному читателю. В нем святитель Симеон объясняет символику и смысл совершаемых в храме священнодействий, толкуя богослужение с мистической, символической, а также и исторической точек зрения.

Рождественские блюда православной кухни Автор:Олег Ольхов

«В этой книге мне хочется поговорить со своими читателями о христианской трапезе в Рождество, начиная с первых дней поста и заканчивая праздником Крещения Господня». Олег Ольхов, шеф-повар московского Данилова монастыря, предлагает в этой книге поговорить не только о блюдах, которые готовятся в дни рождественского поста, в само Рождество и после него. Он как человек воцерковленный рассказывает о непременном единстве духовной и физической трапез в это необыкновенное время, о различных праздниках, молитвах и прошениях в эти дни. И, конечно, рецепты блюд, которые представлены в книге, необычны, уникальны, самобытны, полезны и вкусны! Заправки, намазки, кисели, заливные, рулеты, похлебки, уха, кулебяки, расстегаи, рождественский гусь, десерты, напитки и многое другое, такое своеобразное и родное! С Рождеством!

Переступить порог. Откровенно – о таинствах первой исповеди / Дмитрий Семеник

Как трудно бывает человеку, делающему первые шаги в храме, решиться на первую исповедь! Страхи открыть душу, неуверенность, боязнь что-то сделать «не так», опасения быть не понятым священником, невозможность сразу расстаться с «любимыми» грехами… Не всегда родные и близкие могут грамотно помочь такому человеку, ищущему свой путь к Богу. Эта книга интересна тем, что в ней представлены доверительные беседы на интернет-форуме «Преодоление нелюбви». В книге также можно найти подборку советов святых отцов о покаянии и исповеди.

Святитель Дионисий, архиепископ Суздальский. Акафист. Житие /игумен Дионисий (Колесник)

В каждый исторический период существования государства Российского Господь избирал для церковного и общественного устроения дел выдающихся деятелей, имена которых спустя столетия продолжают неугасимо сиять, словно звезды, на небосклоне отечественной истории. Многие из них, неся свое нелегкое служение на благо Церкви, болезнуя и печалуясь о спасении душ вверенной им паствы, жертвенно служили Господу и народу Божию, исполняя эти самые главные заповеди, в которых закон и пророки (Рим. 3, 21). Как при их жизни, так и после блаженной их кончины Господь являл зримо действующую в них благодать Духа Святаго, свидетельствуя тем самым их святость. Среди подвижников земли Русской XIV века особое место занимает святитель Дионисий.

При подготовке Жития были использованы материалы, предоставленные Булычевым А. А. архиепископ Суздальский. Это был церковный деятель, просветитель, ревностный хранитель чистоты православного учения, строгий подвижник, молитвенник, устроитель общежительных обителей, за что от современников и ближайших потомков получил прозвание «общему житию начальник».


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57572 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48346 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42983 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37242 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35342 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34118 прочтений]
Димон / Торик А.
[32028 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31470 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29970 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27682 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26692 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26468 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz