Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Детям (сборник) / Шмелев И.С.


 В сборник вошли рассказы, написанные для детей и о детях. Все они проникнуты высокими христианскими мотивами любви и сострадания к ближним. 
Для среднего школьного возраста.



Святой великомученик и целитель Пантелеймон

Святой великомученик и целитель Пантелеймон

 
Часть I  Житие великомученика Пантелеимона  
Часть II Посмертные чудеса великомученика Пантелеимона 
Часть III Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне
Часть IV Акафист и молитвы великомученику Пантелеимону


Люди Церкви, которых я знал /Григорий (Зуми́с)

Книга игумена афонского монастыря Дохиар архимандрита Григория (Зуми́са) написана в традиции патерика. Старец рассказывает о подвижниках – «людях Церкви» – монахах и мирянах, с которыми ему довелось встречаться в детстве, юности, а также за долгие годы своего монашества. Воспоминания известного афонского духовника написаны живым, образным языком, в них много глубоких размышлений о духовной жизни, о путях спасения. Книга несомненно будет интересна и важна для читателей, взыскующих Господа.



Две Библии – два пути

«Две Библии — два пути» — труд неизвестного труженика науки и ревнителя спасения. Труд просмотрен и одобрен крупным научным центром. Суть отзыва такова:
«Небольшой по объему труд «Две Библии — два пути» представляется нам чрезвычайно важным. Мы живем в эпоху мирового воинствующего безбожия. Поэтому любое усилие, направленное на поиски истины, надо поддерживать. Проблема преемственности Ветхого и Нового Заветов является центральной проблемой христианской экзегетики вот уже на протяжении почти двух тысячелетий — от апостола Павла и до наших дней. И в решении этой проблемы филологическая герменевтика текста оказывается теснейшим образом связанной и подчиненной богословским сотериологическим задачам. Главное в этих задачах — судьба пророчеств о Христе в древнейшем ветхозаветном тексте — греческой Септуагинте, легшей в основу славянской Библии, и в текстах еврейской масоретской Библии, подвергавшейся редактированию вплоть до X века по Р. X.
Автор работы ясно показывает, что результаты этого «редактирования» привели к изъятию из масоретской Библии всех тех мест, которые могут быть ясно истолкованы как обетования пришествия Христа Спасителя. Этим подчеркивается прошлом веке свидетельствовал святитель Феофан Затворник.



Восточные отцы IV века / Флоровский Г.В.

Восточные отцы IV века / Флоровский Г.В.

В книге "Восточные отцы IV века" автор с исчерпывающей глубиной исследует нравственные начала веры, ярко выраженные в судьбах великих учителей и отцов Церкви IV века.
 
Текст приводится по изданию: Г.В. Флоровский. Восточные отцы IV века (из чтений в Православном Богословском институте в Париже). Париж, 1931. + Добавления.



Смотри также:


++

К преподобному Серафиму в Вырицу / Валерий Филимонов, Лариса Кудряшова


Эта книга является продолжением труда «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа», послужившего материалом для прославления вырицкого старца в лике святых.

В новую книгу вошли письма, сообщения и отклики читателей, полученные автором после публикации жизнеописания великого подвижника Православия XX века. Это новые свидетельства о подвигах и духовных дарах преподобного Серафима Вырицкого, повествования о его чудесной помощи людям в духовных и житейских обстояниях, скорбях и телесных недугах, о его поддержке и укреплении многих и многих на пути веры, на пути спасения.
Здесь и воспоминания очевидцев, сподобившихся видеть отца Серафима еще при его земной жизни, и рассказы наших современников, ощутивших на себе силу его молитв и получивших чудесную помощь вырицкого старца уже после его блаженной кончины.

Отцы, матери, дети. Православное воспитание и современный мир

Предлагаемый читателю сборник статей не содержит готовых рецептов образования и воспитания. В нем нет программ, предлагаемых для повсеместного внедрения. Если определить его жанр по содержательному признаку, то это материалы к размышлению. Объединяет их то, что они адресованы именно современникам, описывают общественную ситуацию здесь и сейчас и призваны помочь родителям и педагогам в решении необычайно трудного вопроса: как обратить интересы детей в сторону традиционных ценностей национальной культуры и в то же время не изымать их искусственным образом из современного мира, который эти ценности в лучшем случае не понимает, в худшем – сознательно отвергает? Для авторов несомненно то, что постижение этих ценностей и усвоение их возможно только в том русле, в котором они зародились и получили свое развитие – в русле Православия. А православное христианство становится спасительным руководством для того человека, который принимает его сознательно и в радости следует закону, видя за ним безграничную любовь Бога. Поэтому задача православной педагогики – показать мир Церкви как гармонию Писания и Предания, которые сформировали отечественную культуру, и воспитывать детей в любви.

Краткое изложение избранных правил святых апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов / Николай Посадский

Предлагаемое издание представляет собой подборку церковных правил святых апостолов, святых Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов Православной Церкви. Эти избранные древние правила призваны помочь ознакомлению широкого читателя с каноническим наследием Вселенского Православия, чтобы получить твердые представления об основах церковной жизни.

Церковные песнотворцы / монахиня Игнатия (Пузик)

В книгу вошли очерки о церковных песнотворцах – создателях православного богослужения. Написанные в форме не столько научных статей, сколько духовных размышлений, эти очерки знакомят с составом и историей православного богослужения, рисуют индивидуальные портреты византийских и русских песнотворцев. Автор очерков – православный гимнограф, чьи труды вошли в богослужебный обиход Русской Церкви. Статьи из цикла о песнотворцах публиковались в различных периодических изданиях и вместе собраны впервые.

Народная агиография. Устные и книжные основы фольклорного культа святых Автор:А. Б. Мороз

Исследование посвящено почитанию святых в традиционной крестьянской культуре XIX – начала XXI в. и конкретно – легендам о святых, их взаимодействию с книжными житиями и фольклорной традицией. В основе многих житий святых лежат фольклорные легенды, однако влияние идет и в обратную сторону: жития святых, пересказываясь, изменяются и приобретают особенности фольклорных легенд. В работе рассмотрены механизмы формирования, функционирование, социокультурная роль и функции народных рассказов о святых, их взаимодействие и взаимовлияние с книжными житиями святых, а также дается подробный анализ в этнографическом и историческом контексте корпуса фольклорных текстов, посвященных святым Александру Ошевенскому, Кириллу Челмогорскому, Нилу Столобенскому, Никите Столпнику и Иринарху Затворнику.

Крест Великой Отечественной / Владимир Василик

Книга является тематическим сборником статей доцента СПбГУ, диакона Владимира Владимирович Василика. В ней рассматриваются истоки Второй мировой войны и фашизма, военные операции Великой Отечественной войны, приводятся воспоминания очевидцев, рассматривается духовная жизнь этого периода.

Особый акцент ставится на патриотическом служении Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной Войны.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57576 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48349 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42987 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37247 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35347 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34125 прочтений]
Димон / Торик А.
[32032 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31474 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29974 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27685 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26697 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26470 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz