+7(495)5187867 +79166277654

Существует ли сегодня современное церковное искусство, как самостоятельное культурное явление, заслуживающее внимания искусствоведов и культурологов? Ответ однозначен. Существует. Существует, несмотря на отношение к иконе, как к ремеслу.

Существует, несмотря на официальное стремление к унификации иконописи, т.е. желание выработать единый, консервативный подход к написанию иконы. Существует, несмотря на непонимание масс, отказ большинства воспринимать икону, как высочайшее произведение искусства.

Икона, образ, лежит в основе православного богословия, как свидетельство о воплощении Слова Божия. Современное подсознательное отношение к иконе, как к ремесленной работе, сделанной строго по канонам, кощунственно. И тем не менее, несмотря на вышеописанные негативные тенденции, преобладающие по отношению к православной изобразительной культуре, современная иконопись, архитектура и прикладное церковное искусство живет, развивается, имеет в рамках канона свои собственные характерные черты, свойственные нашему времени.

Творческий коллектив «Соборъ», в течение 20 лет своего существования, постарался способствовать этому. Иконопись не может развиваться отдельно от церковной архитектуры, прикладного искусства, как и наоборот. Эти явления взаимосвязаны. Поэтому мастерская «Соборъ» занимается практически всеми видами церковного изобразительного искусства. Это иконостасы, иконопись, храмовая роспись, мозаика, реставрация, резьба по дереву и камню, басменные и белокаменные работы, церковная утварь — киоты, аналои, престолы, жертвенники, красные углы, стасидии. Кроме того выполняются столь необходимые для искусства ремесленные работы — левкас, золочение, столярные работы любой сложности, изготавливаются иконные доски. Коллектив «Соборъ» скромно надеется, что тем самым вносит свой вклад в развитие церковного искусства.