Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Закон Божий (ред. С.Слободской)

Ни один из учебников по Закону Божию не имел и не имеет до сих пор такой популярности, как учебник протоиерея Серафима Слободского. Написанный еще в 1957 году для нашей эмиграции в Америке, он выдержал несколько переизданий на русском и английском языках и на протяжении уже многих лет был основным пособием по Закону Божию для воскресных и церковных общеобразовательных школ, для детей и взрослых. Произошло это во многом благодаря тому, что в свое время учебник протоирея Серафима стал "новым словом" в данной области. Для времени выхода книги в свет она была самым современным по языку, стилю и форме изложения учебником. Протоирей Серафим Слободской не просто излагает библейскую историю, основы православного вероучения, но приводит как подтверждение данные науки того времени. Кроме того, автор сам много преподавал детям и в полной мере перенес свой педагогический опыт на страницы учебника. О чем свидетельствует его разработанная структура: после каждого раздела автор предлагает вопросы для контроля знаний. Несмотря на то, что некоторые места книги в настоящее время устарели (например, научная аргументация ввиду того, что со времени выхода книги в свет были получены новые данные по квантовой физике, астрофизике, палеонтологии, исследовании исторических документов и памятников) Закон Божий и на сегодняшний день является единственным полным учебником, объемлющим все аспекты православного вероучения и церковной жизни.



Святыня под спудом / Нилус Сергей

Святыня под спудом / Нилус Сергей
Тайны православного монашеского духа

Сергей Нилус, жизнь которого прошла вблизости к Оптиной пустыни, собрал и систематизировал дневниковые записи (1845 — 1862) оптинского подвижника иеромонаха Евфимия (Трунова), ученика старца Льва. Книга приобщает читателя к духовному опыту монашества, приоткрывает тайну православного подвижничества.


Петкана /Лиляна Хабьянович-Джурович

О преподобной матери нашей Параскеве-Петке сохранилось крайне мало письменных свидетельств. Тем драгоценнее они для нас.

Благодарю святителя Евфимия Тырновского, святейшего Патриарха Болгарского, святого Владыку Сербского Николая, преподобного отца нашего Иустина Поповича, а также иеромонаха Стефана Джорджевича, из чьих трудов я почерпнула основные сведения о земной жизни самой любимой святой православного міра.



Священномученик Фаддей (Успенский) архиепископ Тверской. Житие. Поучения. Почитание. Акафист

Священномученик Фаддей (Успенский) архиепископ Тверской. Житие. Поучения. Почитание. Акафист


Эта книга рассказывает о жизни и духовном наследии священномученика Фаддея, архиепископа Тверского (1872 - 1937), сочетавшего в своей подвижнической жизни отмеченное даром чудотворений молитвенно - аскетическое делание с ревностным архипастырским служением и принявшего смерть за Христа с мужеством и вдохновением мучеников Церкви первых веков, В книге приводятся также воспоминания современников о владыке, чудеса исцелений, происходящие от его мощей в наши дни, и акафист святому. В завершающих издание приложениях приводится проповедь архиепископа Фаддея о смысле жизни и рассказывается о Вознесенском соборе города Твери, где служил владыка и где ныне покоятся его святые мощи.


Преподобный Серафим / Свенцицкий В.П.

Преподобный Серафим / Свенцицкий В.П.

   Беседы в храме св. Панкратия публикуются по рукописи духовной дочери автора.



Смотри также:


++

Беседы по христианской этике. Выпуск 6: Что такое разврат (духа, души и тела). Позволительно ли человеку разводиться / священник Георгий Коч

Беседы, которые автор проводил в 1990–1992 гг. в качестве добавления к огласительным беседам, представляют собой благовествовательный жанр, любимый святыми отцами и учителями Церкви в «классические» святоотеческие столетия (III–IX вв.). Он был почти забыт в новое время. Жанр беседы отличается от проповедей или писем духовным чадам тем, что это прежде всего устный жанр: речь беседы течет в стилистике живого диалога со слушателями. В беседах воспроизведены вопросы слушателей и ответы, так что и читатель может представить себе эту аудиторию, узнать о проблемах, волновавших ее в тот момент. В настоящий сборник вошли беседы «Что такое разврат (духа, души и тела)» и «Позволительно ли человеку разводиться».

Серия продолжается. Она рассчитана, кроме взрослых оглашаемых, на студентов и преподавателей христианских учебных заведений, а также всех, интересующихся современными аспектами осмысления и воплощения в жизнь принципов христианской этики.

Слова подвижнические / святитель Василий Великий

По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков унаследованного, издавна с самого начала воспитанный христианскими родителями, от них с детства изучал я и священные письмена, ведущие меня к познанию истины. Когда же стал я мужем, тогда, предпринимая частые путешествия и, как естественно, знакомясь с очень многим, в других искусствах и науках заметил великое согласие у людей, тщательно занимающихся тем или другим; в одной только Церкви Божией, за которую Христос умер и на которую обильно излил Духа Святаго, видел я у многих великое и чрезвычайное разногласие как между собою, так и с Божественными Писаниями; и что всего ужаснее, сами предстоятели Церквей настолько разногласят между собою в убеждениях и мнениях, допускают столько противного заповедям Господа нашего Иисуса Христа, так безжалостно раздирают Церковь Божию, так нещадно возмущают стадо Его, что если когда, то именно теперь, с появлением аномеев, исполняется на них сказанное: от вас самех востанут мужие глаголющии развращеная, еже отторгати ученики вслед себе

Больше всего молитесь за мир. Слова к сестрам / игумения Феосемни

В этой книге – слова нашей современницы, греческой игумении Феосемни (Димца, 1938–2000), с которыми она обращалась к сестрам обители Хрисопиги (о. Крит, г. Ханья). Сестры записывали наставления своей настоятельницы в последние полтора года ее жизни.

Матушка Феосемни отличалась удивительным смирением, тактом, она, как говорят о ней сестры, «управляла монастырем совершенно бесшумно», и тихие и мудрые слова, с которыми она обращалась к сестрам, слова о любви и о Христе, будут ценны и полезны не только монашествующим, но всем, кто ищет свой путь к Богу.
 

Житие преподобного Паисия Святогорца

Житие преподобного Паисия Святогорца (1924–1994), афонского монаха, известного всему миру и торжественно причисленного к лику святых в 2015 году, переносит читателя в атмосферу духовного подвига, пламенного устремления к Богу и самоотверженной любви к ближнему, которые были характерны для святого Паисия с раннего детства и до самой его преподобнической кончины.
Немало встречается на страницах жития сверхъестественных событий и чудес, но основное внимание в книге уделено именно человеческим усилиям старца Паисия: его непоколебимому упованию на Бога и Матерь Божию, его молитвенным трудам, его смиренному служению ближним, его терпению в скорбях и тяжёлых болезнях. С любовью и тщательностью описанные детали жития преподобного делают его близким и родным читателю, вдохновляя разумно подражать подвигам святого.
Книга предназначена всем интересующимся Православием и монашеством.

Беседа о воскресении мертвых / Святитель Иоанн Златоуст

Воскресение мертвых по учению Церкви последует со Вторым Пришествием Иисуса Христа, Который сказал: мертвии услышат глас Сына Божия и, услышавше, оживут (Ин. 5, 25). Господь обещал воскресение – воскрешал при жизни, и Сам воскрес, и сорок дней являл Себя ученикам и беседовал с ними.

В помещенной в этой книге беседе святителя Иоанна Златоуста дается обстоятельное пояснение истины воскресения мертвых, в ней раскрывается сущность учения о Промысле Божием, рассказывается о тленности земных благ и необходимости направлять нашу жизнь согласно воле Божией.

Таинство Слова и Образ Троицы. Богословие исихазма в христианском искусстве / О. О. Козарезова

В монографии рассматривается догматический аспект иконографии Троицы, Христа-Спасителя. Раскрывается символика православного храма, показывается тесная связь православной иконы с мистикой . образа в эстетике византийского исихазма. Книга адресована педагогам, религиоведам, искусствоведам, студентам-историкам, культурологам, филологам.


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57579 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48355 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42995 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37256 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35352 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34130 прочтений]
Димон / Торик А.
[32038 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31484 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29978 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27689 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26703 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26474 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz