Православная Библиотека (читать, скачать fb2 epub)

скачать fb2 epub бесплатно, без смс
          
Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я     Приоритет: Имя или Фамилия по имени надо искать: святых и монахов (епископы, митрополиты...). По фамилии - священников, мирян

Писания  Чудеса Божии Таинства и святые установления Аскетика, исихазм
Богословие Жития, биографическое, истории Проповеди и беседыТайна нашего спасения. 
За Веру, Царя и Отечество Ступени духовного роста Брак, семья, детиИконография 
Новоначальному Смерть, Посмертное состояние Наставления Наука и религия, разум и вера 
Миссионерский раздел Толкования Молитвы и акафистыСтатьи, брошюры 
Церковь земная и небесная Служебные и документы Философия и размышления Последние времена
О детях и для детей Orthodox Books Немного политики Художественная литература
Српска књижевност ЛитРес

Православная книга читать, скачать fb2 epub html без регистрации

Главная » Православная библиотека
Бумажные книги в интернет-магазине: ЛИТРЕС, БЛАГОВЕСТ, ОЗОН

При использовании материалов библиотеки ссылка на источник НЕ обязательна
Копирование и распространение книг приветствуется    ( Почему? "Даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8) )
Расширенное объяснение политики сайта

Связь с редакцией сайта

Молитва Господня

Наряду с обращением к Богу Отцу через Сына Божиего — Иисуса Христа, через Которого мы получили великий дар усыновления и можем теперь с дерзновением обращаться к Богу как к Отцу, став Его сынами по благодати, молитва Господня является кратким изложением основных моментов христианского учения. 



Слава Богоматери / Филарет Дроздов

Слава Богоматери / Филарет Дроздов


Учение
 
1. О  благодатном совершенстве и добродетели Богоматери
 
2. О подражании добродетели Богоматери, о благоговейном почитании и прославлении Ея 
 
по изъяснению Филарета митрополита Московского в проповедях его


Очерки по истории русской агиографии XIV-XVI веков / Б. М. Клосс

В книге освещаются начальные этапы становления агиографического жанра в Москве (жития митрополитов Петра и Алексия), Твери (сочинения о Михаиле Ярославиче, Софье Ярославне, Михаиле Александровиче, епископе Арсении), Ярославле (комплекс произведений о Федоре Смоленском и Ярославском), Суздале (жития Евфимия и Евфросинии Суздальских). Изучена рукописная традиция о чудесах от иконы Владимирской Богоматери. Предложена новая датировка сказания о Мамаевом побоище. Заново исследована история создания Повести о Николе Заразском. Формирование идеологии Русского государства рассматривается с привлечением памятников агиографии.


Русские святые / Таисия (Карцова)

Русские святые / Таисия (Карцова)

Книга монахини Таисии «Жития русских святых» — истинно подвижнический труд русского человека, оказавшегося на чужбине и посвятившего всю свою жизнь служению Богу. В течение долгих лет все свободное от монастырского послушания и богослужений время собирала монахиня житийные тексты в надежде и вере, что история святых земли Русской станет для православных людей примером терпения, добродетели и красоты.
Всего представлено более 400 имен (включая жития святых грузинской церкви). Рассказывается о соборах преподобных отцов Киево-Печерских и соборах святителей Новгородских, Тверских, Псковских и других, о духовных подвигах благоверных князей и святых Русской Церкви. Предлагаемая читателю книга впервые вышла в свет в церковном издательстве к 1000-летию русской святости. Настоящее издание значительно пополнилось за счет новых житийных материалов (вплоть до канонизаций 1990-х гг.). Основной текст сопровождают историко-географические комментарии, словарь терминов, алфавитный список святых, хронологическая таблица. Книга проиллюстрирована прорисями с икон святых угодников Божиих и адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся вопросами православия.


Жизнь и учение святителя Григория Богослова /Иларион Алфеев

"Жизнь и учение святителя Григория Богослова" Автор: Иларион Алфеев


Книга, представленная вниманию читателей, посвящена великому богослову и изящнейшему поэту IV века святителю Григорию Богослову, его биографии и духовному наследию. Творения каппадокийского отца Церкви и поныне занимают центральное место в богословской науке Православной Церкви. Книга знакомит читателя с основными аспектами тринитарного богословия, учением о молитве и боговидении, монашестве и браке, священстве и епископстве и др.Настоящее издание книги (уже третье) является исправленным и дополненным по сравнению с первыми двумя изданиями.



Смотри также:


++

Православные праздники

В данном издании в доступной и увлекательной форме рассказывается о сути и значении православных праздников. Литературные произведения великих русских писателей, посвященные тому или иному празднику, напоминают, насколько глубоко православные традиции влияли на духовную жизнь русского народа и во многом определяли его культуру и образ жизни. Работы отечественных и западноевропейских художников и иконописцев, которыми проиллюстрировано издание, показывают красоту и величие каждого из праздников, о которых рассказывается в этой книге.

Богословие красоты

Понятие красоты – одно из центральных для христианского богословия. Оно относится не только к миру природы, но и к области творческой активности человека. Более того, христианская мысль придает красоте трансцендентное измерение: творение прекрасно, потому что прекрасен Творец; прекрасное в мире – это знаки божественного присутствия в нем.

Авторы этой книги (в числе которых такие выдающиеся современные богословы, как Карл Барт, Ганс Урс фон Бальтазар и Каллист Уэр) предлагают читателю богословское осмысление красоты с позиций различных христианских конфессий.

Закон Божий для детей / Екатерина Щеголева

Эта книга по праву может называться первой современной православной энциклопедией для детей. В ней просто, ясно и интересно рассказывается о главных истинах православной веры и правилах церковной жизни. Доступное изложение, множество интересных фактов, ответы на самые разные детские «почему?» делают книгу незаменимым проводником в мир Православия. Текст опирается на знаменитый учебник «Закон Божий для семьи и школы» Серафима Слободского (1957 г), «Катехизис» митрополита Филарета (1822 – 1823 гг) и другие авторитетные источники. Данное издание адаптировано для самого широкого круга читателей и одобрено священнослужителями.

Проповеди / архимандрит Кирилл (Павлов)

Возлюбленные во Христе братия и сестры! Святая Церковь, как нежная и чадолюбивая мать, которая заботится не только о спасении живых, но простирает свою заботу и о спасении душ отшедших от нас отцев и братий, собрала нас сегодня, чтобы мы вознесли молитвы ко Господу о упокоении всех усопших в месте светле, в месте покойне.

Как можно видеть Бога. Святитель Григорий Палама / Посадский Н.

В книге излагается вкратце важное учение великого святого отца Православной Церкви святителя Григория Паламы (1296–1359) о различии сущности и энергии в Боге. Данное учение было присуще церковному богословию еще с первых времен и указывает на идеал православной духовности – спасение, обожение и боговидение, достижимое для человека отчасти даже еще на земле. В настоящем издании данное учение помещено в широкий контекст святоотеческого учения о богопознании и его видах – богооткровением и естественном. Автор-составитель при этом затрагивает и нравственные условия богопознания.

Приход № 24 (март 2016) Великий Пост

Православная газета «Приход» не похожа на все, что вы читали раньше, ее задача удивлять и будоражить дух. Поднимаемые в ней вопросы призваны поддержать здоровую дискуссию вокруг важнейших вопросов жизни Церкви, а не заклеймить и растоптать. Газета будет интересна как делающим первые шаги в Церкви или уже крепким прихожанам, так и людям, у которых Бог в душе. Среди постоянных рубрик «Прихода» – «Мнения», «Новый Завет», «Миссионерская школа» и «Культура».


Самые популярные книги:

Один раз на всю жизнь / Шугаев И.В.
[57564 прочтений]
Несвятые святые и другие рассказы / Тихон Шевкунов
[48341 прочтений]
Селафиила / Торик Александр
[42976 прочтений]
Толкование на Апокалипсис / Даниил Сысоев
[37237 прочтений]
Небесный огонь и другие рассказы / Николаева О.А.
[35334 прочтений]
Русак (повесть) / Торик А.
[34111 прочтений]
Димон / Торик А.
[32022 прочтений]
Исповедую грех, батюшка / Мороз А.А.
[31462 прочтений]
Не от мира сего. Серафим Роуз. Жизнь и труды / Дамаскин (Кристенсен)
[29965 прочтений]
Беседы на апокалипсис / Стеняев Олег
[27673 прочтений]
"Проснись, душа…. Школа православия для новоначальных Избранные советы и наставления святых отцов на все случаи жизни"
[26683 прочтений]
Илиотропион / Иоанн Тобольский (Максимович)
[26461 прочтений]

ТОР 100





Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz