Re: Каждого Господь ведет по-своему...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 21:41:54 22/06/2000
в ответ на: Серафим Роуз "Душа после смерти", отправлено Ser7go 14:49:15 22/06/2000:

 
> Вот я и пребываю в какой-то растерянности. Зачем хожу на работу, покупаю одежду, чищу зубы и т.п..
 
> Может я что-то не так понял?
 
 
   Вам очень хорошо было бы сейчас срочно пойти на исповедь и высказать все свои сомнения духовнику. Вообще же, каждого Господь ведет по-своему. Не зря мы молимся: «И яко же хощеши, сделай о мне вещь». Не каждому под силу не только высший путь Святости: уход в пещеры, в пустыни. Не каждый и малый путь смирения проходит без преткновения. В агиографической литературе мы часто встречаемся с ситуациями, когда к Святым приходили за благословением на монашеский подвиг, а они благословляли на путь спасения в миру.
 
   О равной значимости для духовного совершенствования обоих путей — и монашеского и мирского — предложила бы Вам почитать письмо к другу Св.Илариона Троицкого (оно есть в здешней библиотеке «Православной беседы»: «Единство идеала Христова»).
 
   Об этом есть и в книге «Радость моя», составленной по свидетельствам тех, кто слышал и видел Св.Серафима Саровского (есть в «Библиотеке православного христианина»: http://www.wco.ru/biblio/.
 
   Недавно вышла книга «Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий». В конце ее помещено духовное завещание, в котором звучит разговор Господа с человеческой душой. С Вашего позволения, помещу небольшой отрывок. Канонизация старца в чине праведника, может быть, уже состоялась, т.к. подписаны комиссией по канонизации документы были еще в апреле прошлого года.
 
       Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами,
 
       И не случайно ты оказалась на своем месте,
 
       Это то самое место, которое Я тебе назначил.
 
              Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению?
 
              И вот Я поставил тебя в ту именно среду,
 
              В ту школу, где этот урок изучается.
 
       Твоя среда и живущие с тобою только выполняют
 
       Мою волю. (...)
 
              Знай, что от Меня это было.
 
   Не стоит унывать по поводу того, что мы не в пустынях, — и о нас печется Господь, и на всяком малом месте являет через нас свою волю. А настойчивые помыслы о монашестве — не всегда от Господа (особенно, если мы пребываем в супружестве на данный момент). Иногда это — дьяволово прельщение. Нам же — благодарить Господа за все: за то хорошее, чему научил Он нас через земных учителей, за тот путь, на который поставил, за любовь к нашим близким, которую дал нам как земной урок небесной, Божественной любви. Совет о монашестве дать, наверное, может духовный отец или старец (об этом часто возникали разговоры на форуме). Но, думаю, причиной обращения к монашеству никак не может быть презрение к мирскому пути спасения, отвержение возможности спасения в миру.
 
   Мир Вам!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]