Ушел в завязку


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 03:55:11 24/07/2000:

 
Дорогие собеседники и совопросники!
 
Пора мне завязывать, потому что завяз!
 
На мне ведь долг висит. С 21 июня. Стало быть, больше месяца прошло, а я так еще и не ответил на поставленные тогда вопросы.
 
Просил, помнится, дать еще недельку, а с тех пор минуло аж три недели.
 
Почему так тяну? Хочется быть лаконичным и точным. Хочется изложить всё так, чтобы всем всё было понятно и не оказаться в чем-то неправильно понятым. Хочется написать так, чтобы никого не обидеть, а когда пишу, постоянно ловлю себя на том, что что-то кем-то может быть воспринято как обида.
 
Но основная беда в том, что волей-неволей увязаю с головой в текущих дискуссиях, и на долги не остается ни сил, ни времени.
 
Поэтому единственный выход с ними справиться — это временно завязать с Православной беседой. Поскольку силы воли у меня тоже не всегда и не на всё хватает, то единственно правильное решение в сложившейся ситуации — дать зарок не просто не писать ничего в Православной беседе, но и не читать ее. Привязать себя, подобно Одиссею, туго к мачте, да уши воском залить себе же одновременно (а то он ведь, хитроумный, разделил это с матросами: хотел и сирен послушать, и не погибнуть). «Пока уроки не сделаешь, гулять не пойдешь». Пока не рассчитаюсь по долгам, форум читать не буду.
 
Так что с этого момента покидаю вас, дорогие друзья. Надеюсь, ненадолго. Даже из «Избранного» временно стираю ярлычок, чтобы соблазна не было.
 
А соблазн велик! Так хочется вступить в полемику с Ветой в защиту автономности науки! Так жаждется продолжить разговор с Юрием и Алексеем о толковании текстов о рабстве у Павла! Ну ничего: будет это для меня своего рода аскетическим упражнением.
 
Так что, дорогие софорумники, простите меня. А если захотите продолжить обсуждать со мной какие-то какие-то темы или задать мне вопросы (напр., есть ли душа у Чебурашки? томятся ли души крупного рогатого скота в чистилище? не происходит ли от известных языческих яств только кекс весенний — а кулич заимствован из Византии? разрешает ли Кодекс канонического права 1983 г. католическому священнику носить пейсы? и т.п.), то любезно отложите их до моего возвращения — надеюсь, очень скорого.
 
В эти дни мне будет вас сильно не хватать.
 
 
С любовью во Христе,
 
Петр Сахаров


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]