Re (7): О римо-католицизме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:57:31 11/08/2000
в ответ на: Re (6): О католицизме, отправлено Wanderer 11:04:37 11/08/2000
 
> Александр, но ведь ни одно из имеющихся в приведенной Вами цитате доктринальных обвинений не имеет отношения к реальности: в отношении эпиклесиса известное заблуждение, но займет много места, поэтому воздержусь; об соотношении чести Христа и папы и присвоении папой свойств Христа — просто смешно говорить.
 
 
Приведенная цитата ярко иллюстрирует отношение православного святителя к римо-католицизму, а не является обвинением кого-либо в чем-либо. Оттого и кажущаяся бессистемность и поверхностность «обвинений». Кстати, такое резко негативное отношение к римо-католицизму присутствует у всех Восточных Отцов, писавших на эту тему. Вам ведь это известно? Зачем это скрывать?
 
 
Что касается папизма — Вы неубедительны. Зачем понадобился догмат (!) о непогрешимости папы в вопросах веры?
 
 
По поводу эпиклесиса, буду благодарен, если объясните. Можно коротко: откуда пошло это «заблуждение» и в чем оно заключается? Если потребуется, задам уточняющие вопросы.
 
 
Об пытках и казнях можно сказать то же, что и об юридизме: то, что для Православия являлось исключением, у католиков было правилом. А насчет покаяния папы — приведенная цитата написана в прошлом веке.
 
 
Давно собираюсь ответить на Ваше сообщение об отсутствии пропасти между Православием и римо-католичеством, есть что сказать, руки не доходят. :-) Простите.
 
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]