Льву, студенту и модератору


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 23:02:42 13/08/2000
в ответ на: Re (3): Ответ Льву и студенту, отправлено Лев Тихонов 17:06:18 11/08/2000
 
>> Клеветы на о. Всеволода я не допускаю. Всё-таки знал его лично (хотя не был настолько приближен к нему, насколько о. Владимир Воробьев; от характеристик тоже воздержусь). Впрочем, для того, чтобы говорить, что он принадлежал к Церкви, несущей радостную весть любви Христовой, а не мрачную подозрительность и сугубо охранительное благочестие, мне достаточно было бы его служб или даже только чтения его проповедей.
 
>
 
> Я полагаю, что он просто принадлежал к Православной Церкви. Вам угодно его зачислить в модернисты, но эта мечта несбыточна.
 
 
Возможно я недостаточно внимательно читала ветку, но где Петр называет о.Всеволода модернистом? Имхо, одни комплименты :)
 
 
>> Человек он был необыкновенно глубокий и проницательный (до чего многим из его чад и сподвижников очень далеко) и как духовник умел в каждом чаде развивать его потенциал. Из под его крыла вышли не только ультра-фундаменталисты, типа Асмуса, Воробьева или Салтыкова, но и люди совершенно других планов — Кочетков, Н.Л. Трауберг и др.
 
>
 
>
 
> Еще скажите, что в супруге о. Алексадра Борисова он же развил пятидесятничество... Если кто-то что-то делает против воли пастыря — нельзя в этом обвинять пастыря. У любого духовника масса паршивых овец, которые принадлежат ему только номинально. Кочетков — общепризнанная такая паршивая овца. Когда я много лет назад сотрудичал в ПСТБИ — году в 1993 или 1994, еще до конференции «Единство Церкви», об этом много говорилось на вечере памяти прот. Всеволода, на котором присутствовали Кочетков и Копировский, а в гостях был прот. Иоанн Мейендорф.
 
 
Простите, Лев (и студент заодно), но вам не кажется, что оскорблять действующего священника, по меньшей мере, неэтично? Даже если вы или ваши духовники не одобряете его действий.
 
 
Модератору: Александр, Вам не кажется, что политика двойного стандарта — далеко не лучшая политика? Как бы Вы отреагировали, если бы было нанесено прямое оскорбление любому другому батюшке? Даже если данный священник в чем-то неправ, это не дает нам права высказываться о нем в таких выражениях (имхо).
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]