Ложь (не про Панаму, а про Москву)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 01:22:29 27/08/2000
в ответ на: Re (3): А что иллюстрирует эта иллюстрация? (-), отправлено Лев Тихонов 21:46:30 26/08/2000
 
> Представьте себе, я своими глазами видел службу в Москве ксендза Мажейки, объявленного в свое время маразматиком и отправленного за штат. Он был восвсе не маразматиком и никакин не лефевристом, а просто, очевидно, невыездным, и потому просто-напросто не успел насмотреться модернизированной послеватиканской литургии на гнилом Западе, сторонники которой его затравили и сожрали с началом «перестройки».
 
 
Ложь.
 
О. Станислава Мажейку (вечная ему память — впрочем, мне как-то трудно представить его вне обителей небесных) никто не объявлял маразматиком.
 
Напротив, у этого достойнейшего пастыря, почти до 90-летнего возраста окормлявшего большой московский приход в одиночку (КГБ не разрешало сюда больше одного священника), в 1990 г. наконец-то появилась возможность уйти на заслуженный (безо всякой иронии говорю) отдых; это касалось исключительно его настоятельского служения, потому что с назначением в храм св. Людовика нового настоятеля и нескольких других священников никто не запрещал о. Станиславу служить и исповедовать. О. Станислав еще пару лет после того служил каждое утро в 8 часов по-латыни переходный чин, лицом на Восток — никто ему этого не запрещал.
 
В последние года три своей жизни он был уже очень слаб и служил только у себя дома в присутствии наиболее близких ему людей (он был уже совсем слеп и служил всякий раз Мессу Богородице по памяти).
 
 
Кстати, о. Станислав был выездным, хотя выезжал довольно редко. В вопросах реформы придерживался умеренного консерватизма.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]