Теперь я с крестиком не расстаюсь.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай 13:57:08 18/09/2000
в ответ на: Путин — стихийный масон, отправлено Юрий Аммосов 23:29:01 16/09/2000:

 
> "- Ходит много разговоров о вас и ваших религиозных взглядах. Мне говорили, что вы носите крест. Вы крещеный? Вы верующий? Каковы ваши взгляды на религию?
 
>
 
> — Вы знаете, я предпочитаю не особенно распространяться на эту тему. Я считаю, что есть вещи, которые человек должен хранить в себе. Веру нельзя выставлять напоказ. Что касается креста, то я его раньше никогда не носил. Но когда я поехал в Израиль со своей семьей как турист, моя мать дала мне крест, чтобы я получил благословение у Гроба Господня. Я сделал это, и теперь он со мною. У меня есть дача под Санкт-Петербургом, и там случился пожар, что-то там замкнуло в сауне. Прежде чем зайти в сауну, я снял крест. А когда начался пожар, я со своими товарищами выскочил оттуда практически голым, потому что все случилось неожиданно. Надо сказать, что крест был мне очень дорог, ведь мне его дала мама. Я думал, что от креста не останется даже следа, это, знаете ли, был такой простой алюминиевый крестик. Мое удивление было беспредельным, когда пришел рабочий, покопался в том, что осталось от дома, разжал кулак — там был крест. Дом сгорел полностью. Это было удивительно. Теперь я с крестиком не расстаюсь.
 
 
Многим, если не всем православным, конечно, хотелось бы видеть в лице президента человека не просто верующего, а человека горячо верующего, даже, аще возможно, подвижника и исповедника. Ну а если это не так? Если человек, ведь ясно сказал, что крест надел в январе. Значит его можно теперь ногами?
 
Что пишут разные СМИ, это их дело, а православные в нашей стране, впервые за последние 80 лет, видят правителя в церкви искренне молящегося, берущего благословение у патриарха. Именно это, кстати, а не слова перед кинокамерой я бы считал исповеданием веры. Вы же, Сами недавно писали — вера без дел мертва.
 
Касательно вопроса о вере в высшие силы, так тут Кингу ещё повезло. Вот подойди с таким вопросом в Москве к верующему человеку, так вообще разговаривать не станет, пошлёт сразу, потому, как дальше не иначе как к третьему глазу разговор пойдёт.
 
По поводу распевания Символа Веры в штатовской студии, так это в своё время было, когда Михалков защищал Березовского на выборах в студии НТВ и предлагал по этому случаю спеть Отче Наш, так это даже Киселёва покоробило.
 
При любой критике слов президента видно, что он, по крайней мере, оказался честен, и не стал в унисон «православным» СМИ раскручивать собственную супер-церковность, а сказал то, что есть. А тот крестик, с которым он не расстаётся, пусть будет маленькой надеждой православных России, что может быть, когда ни будь, у нас будет Россия православная.
 
С уважением Николай.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]