Re (2): О шутках и смехе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 01:20:06 28/09/2000
в ответ на: Re: О шутках и смехе, отправлено Pavel 21:09:19 27/09/2000
 
«Или смех есть зло? Нет, смех не зло, но чрезмерность и неуместность  зло. (...) Смех вложен в душу нашу, дабы душа отдыхала, а не для того, чтобы она была расплескана».
 
Иоанн Златоуст, из 5-й проповеди на Пасху (Цит. по кн.: С.С.Аверинцев, Поэтика ранневизантийской литературы. [1-е изд.] М. 1977, с. 274).
 
 
Кстати, если не изменяет мне память, приведенная Вами проповедь Златоуста уже довольно давно в критических изданиях его текстов обычно публикуется в рубрике «псевдо-Златоуст» (т.е. не считается принадлежащей непосредственно ему, хотя и признается довольно древней). К сожалению, никакой серьезной патрологической литературы на эту тему не имею под рукой и в ближайшее время не буду иметь к ней доступа, чтобы проверить это и дать соответствующие отсылки. Впрочем, интересующийся сам сможет при желании разобраться...
 
 
Однако в любом случае, в восточной аскетической традиции преобладает подход, свойственный приведенной Вами проповеди, нежели тот, что явствует из последней цитаты. Хотя спектр суждений довольно широк: от признания допустимости умеренного смеха (как здесь) и, тем более, поощрения «светлой улыбки» (Климент Александрийский, Василий Вел.) — до осуждения отдельными авторами даже улыбки.
 
 
Я, однако, с трудом себе представляю радость и даже ликование, к которым призывают нас многие тексты Ветхого и Нового Заветов, без — по меньшей мере — улыбки.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]