Re: Совет.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 23:49:51 12/10/2000
в ответ на: Совет., отправлено Crossader 23:25:19 12/10/2000
 
> Я Вам только скажу, что анафемы от РПЦЗ в отношении МП не было. Был анафематствован экуменизм, как Теория Ветвей.
 
 
На Юбилейном Архиерейском Соборе в августе был принят документ под названием «Основные Принципы Отношения Русской Православной Церкви к Инославию», который под пунктом 2.5 гласит: «Совершенно неприемлема связанная с вышеизложенной концепцией так называемая »теория ветвей", утверждающая нормальность и даже провиденциальность существования христианства в виде отдельных «ветвей».
 
 
МП занимается экуменизмом, но в каком виде — каждый сам для себя решает. МП тут даже не может толком сама сформулировать четкие определения.
 
 
В том же документе МП дает очень четкие определения экуменизма и своей роли в свидетельстве Православия миру. Это не плохо, это называется исповедничеством.
 
 
> РПЦЗ была создана согласно указу 362 патриарха Тихона в начале большевицкой революции и до сих пор существует как отдельная «временная организация» как результат порабощения Московской Патриархии безбожным государством СССР в 1927 году,
 
 
Вопрос о полноправности РПЦЗ предо мной не стоит. Я просто был не осведомлен о конкретном состоянии отношений между РПЦЗ и РПЦ. Если бы РПЦЗ вернулась «домой», это бы разрешило все вопросы. Но если схизм углубляется, то это совсем другое дело.
 
 
> В любом случае я бы порекомендовал Вам все-таки в Русскую Церковь съездить.
 
>
 
 
В приходе РПЦЗ в нашем городе я бываю довольно часто. Бываю приглашен к настоятелю на обед. Но причастие пока не принимал. К сожалению чувствуется дух недружелюбности по отношению ко всем Православным церквям в Америке со стороны духовенства РПЦЗ. И это меня постоянно настораживало.
 
 
Тем не менее, спасибо за совет. Хотелось бы узнать мнение и верных МП.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]