Наши оправдания


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 20:44:16 02/03/2001
в ответ на: Интеллектуальная собственность, отправлено Олег А.Жуленко 11:46:01 02/03/2001:

 
Уважаемый Олег,
 
 
Любые наши оправдания, хоть они будут и весьма логичны, все равно остануться только лишь оправданиями. Так поступаем мы во всем, до тех пор пока совсем не осознаем своего бессилия перед грехом и не повернемся к Богу всем сердцем и всей душой с просьбой о помощи. В этом и заключается смысл первой из нагорных заповедей Спасителя: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» (Матф. 5:3)
 
 
Посмотрите сколько вокруг примеров тех оправданий, которые мы используем чтобы совершать поступки не всегда богоугодные. Прошел мимо человека с протянутой рукой подумав: «А у меня сейчас мелких денег нету, чтобы подать.»; или превысил установленный правилами движения предел скорости, потомучто на работу опаздываю; или не пошел на службу в Церковь, потомучто «голова разболелась, да и вообще устал.» Что и говорить, это только маленькие примеры. Но в каждом конкретном случае мы голос нашей совести можем либо «загнать» поглубже, чтобы его не слышать, либо все же прислушаться к нему, проанализировать, что он говорит и последовать ему, т.к. он какбы глас Божий призывающий нас к праведности.
 
 
Вопрос с использованием «пиратских» программ является как раз одним из тех, когда положительных оправданий, совершенно заглушающих голос совести, можно найти миллион. Наверняка будут и весьма убедительные. Но смятение души вашей не является ли милостью от Господа, который хочет вас спасти? Подумайте об этом, не заглушайте голос совести. Все мы идем трудным и узким путем к праведности. Но не лучше ли идти напрямую, без кривуляний?
 
  
 
Храни вас Господи!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]