вси уклонишася, вкупе непотребна быша


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 21:44:00 18/04/2001
в ответ на: Re (3): Глаза боятся, а руки делают..., отправлено В.Свирелин 10:14:50 18/04/2001
 
>... я не так-то мало общаюсь с людьми и могу сказать вполне определенно: ни один Скорцезе не способен посеять такого соблазна, как теле-картинка с видом зюгановых, жириновских или путиных в православном храме...
 
 
А так было не всегда разве? Что, в храмах святые только стоят, или надо нелюбимых нами — избранными интеллектуалами и свободолюбцами — из храмов вон попросить? Вских там авторитетов (а кем были удельные князья?), всяких там чиновников да солдафонов (ессно, лицемеров — чего стоил один полк. Плиханков), всяких там торгашей (родителей Прохора Мошнина, скажем, или винного откупщика, будущего игум. Феодосия). Сплошь «бандиты и лицемеры», несвободолюбивые такие и неинтеллектуальные, один соблазн от них.
 
 
То что это вызывает соблазн и есть признак болезни — эти самые соседи, приклеенные к экрану ТВ и слушающие там глумливые комментарии о «лицемерии» всех и вся в Церкви. Да как можно нам, таким духовным, в церкви-то ходить, раз там такие чудовища как N и NN появляются?? А вы кто, не чудовища, и чем-то лучше Зюганова с Жириновским?
 
 
А ведь каждый визит в церковь со стороны таких людей, каждый контакт с верующими есть возможность для Церкви приобщить их к своей благодатной жизни, повлиять на их жизнь — ровно в той же степени, что и на других людей. Ничем от них они не отличаются, в этом смысле. Или давайте станем при входе в храмы «отсевать» чтобы не прокрался туда ни убийца, ни вор, ни блудник, ни лжесвидетель, ни иной какой злодей. ДАвайте также и политические их пристрастия проверим. Вот только кому бы доверить.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]