О хохмачестве или "православном" юморе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Килим, православный, РПЦ, 11:55:28 04/10/2001:

 
 
Дорогие братья и сестры!
 
 
После долгого перерыва (более года находился вне связи) по приглашению Александра Иванова я вернулся на Форум «Православная Беседа». Надеюсь, что некоторые участники еще помнят меня. Для начала я ознакомился с архивами Форума. Должен с радостью отметить,  что, на мой взгляд, тональность подавляющего большинства выступлений на Форуме стала более спокойной и взвешенной, атмосфера бесед мирной и дружественной, (об этом я написал в личном письме Александру Иванову). В то же время в глаза бросились некоторые моменты, которые не могут не смутить душу православного человека. Я долго размышлял, стоит ли писать об этом... Заранее прошу прощения за то, что поднял этот неприятный вопрос. Прошу также прощения, что «перехожу на личности».
 
 
Прежде всего хочу сказать, что не являюсь противником юмора, в том числе и в «Православной Беседе». В то же время, на мой взгляд, этот юмор должен иметь свои рамки. Насмехаться над святыми для православного сознания понятиями, по-моему, кощунственно и все это граничит с хулой на Духа Святого.
 
 
Здесь я хочу попросить прощения у человека (по-моему его святое имя — Юрий), именующего себя «обскурант». Насколько я знаю, «обскурантизм» означает «мракобесие» (если я не прав — буду рад, если меня поправят), то есть имеющее отношение к миру падших духов. Более того этот человек определяет свое вероисповедание как «весьма обскурантское». В то же время, ознакомление с его выступлениями на Форуме убедило меня в том, что Юрий — человек православный и со многими его позициями я вполне согласен.
 
Конечно, в каждом из нас седит гордыня (во мне, конечно же, больше, чем ком-либо из здесь присутствующих). Поэтому я прекрасно понимаю Юрия, что хочется как-то эффектно предстать перед публикой, принять необычную позу, ракурс — вот, дескать, я какой! Я сперва думал, что человек не очень понимает значение слова «обскурантизм», но нет, он сознательно числит себя в «мракобесах»:
 
 
>Ну, что вы можете знать о мракобесии. Это я главный Мракобес — именно так, между прочим, «обскурант» переводится.  
 
 
Определение своего вероисповедания как «весьма обскурантское», на мой взгляд, говорит о сознательном отказе от Христа, причисление себя к последователям противника Божия — сатаны.
 
Я читал, что Юрий объясняет это тем, что какой-то атеист назвал его таким образом, и он принял это «на вооружение». Что же нам теперь плясать под дудку атеистов? Во времена воинствующего атеизма губельманы-ярославские Православие так и называли «религиозное мракобесие» (получается какой-то «минусовой плюс»).
 
 
В стремлении похохмить и дальше идет уже насмешка и над святыми:
 
 
>Одни безумны Христа ради, ну а я обскурант Христа ради.  
 
 
Это что же новую «категорию» святых нам навязывают? По-моему это откровенное кощунство и хула на Господа. Не могу этого принять и понять...
 
 
Простите, если смутил кого.
 
 
Многогрешный р.Б. Александр Васильевич Килим
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]