Бес он и есть бес...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Килим, православный, РПЦ, 13:31:23 04/10/2001
в ответ на: Re: О хохмачестве или "православном" юморе, отправлено Svetlana, orthodox, 12:36:18 04/10/2001
 
Дорогая Светлана!
 
 
Простите меня, что смутил Вас. Попытаюсь объяснить свою точку зрения.
 
Понимаете, особенность Православия как раз и состоит в «узком пути» — его надо воспринимать либо полностью, либо это уже НЕ Православие. Например, в буддизм позволяет воспринимать его на 10, 20, 50 процентов. Поэтому разноцветного многообразия в принципе не может быть.
 
 
> Понятия, которые являются святыми, разнятся от одного «православного сознания» к другому.
 
 
Церковь канонизирует святого (либо воспринимает его как святого без акта канонизации, например, Святых Апостолов) — поэтому уже никакой дискуссии, действительно этот человек был святым в Церкви не может быть (например, еще до канонизации Царя Николая II дискуссии, порой весьма жаркие, велись, но после прославления их уже не может быть). Это диакон А.Кураев в свое время заявлял, что если св.блаж. старицу Мотрону канонизируют, он не будет ее почитать за святую. По-моему НЕПРАВОСЛАВНЫЙ взгляд.
 
 
>Я не буду говорить о том, является ли чрезвычайное православное многообразие благословением или проклятием нашей церкви, но это факт. Каждый понимает веру в меру своей испорченности
 
 
«Чрезвычайное православное многообразие» — это происки лукавого, Истина Божия одна и у нее не может быть вариантов.
 
 
> Я не могу и не хочу возразить Вам по существу написанного Вами — все зависит от индивидуального восприятия слова «мракобес», и возможно Вы частично правы, но что же Вы на одного Юрия-то набросились? Разве другие участники не пытаются самовыражаться на грани кощунства? Вот я, например, с моими вечными «попиками». (Ну, обидели они меня.)
 
> Ну, а Юрий являет собой достаточно редкий пример православного, который умеет и любит шутить (что с того, что его иногда «зашкаливает»).  
 
 
Бес он и есть бес — какие бы мы ему приставки не делали, даже если бы его называли «светлобес». Это всякие там сатанисты пытаются внушить, что якобы существует разница между «белой» и «черной» магией. На Юрия я не набрасывался, но согласиться, что православный человек добровольно принимает на себя имя (путь и в юмористических целях) «бес», не могу никак. Тем более, что здесь не юмористический сайт (но даже и там православный человек, на мой взгляд, должен быть осмотрительным). Случай с Юрием (я еще раз прошу у него прощения, что «набросился» персонально на него) просто наиболее  нагляден, поскольку показывает, что хохмачество может завести слишком далеко.
 
Если бы это касалось только Юрия, то я бы не стал писать здесь, а тихонько черкнул бы ему или Александру Иванову по е-мейлу. Поэтому я написал на Форум, чтобы привлечь внимание всех уважаемых православных участников Форума «Православная Беседа», что о святых вещах нужно говорить с благоговением.
 
 
Я не хочу подменять уважаемого Модератора, не имею намерения заниматься поиском «блох» — прото написал о том, с чем не могу смириться.
 
 
Разве я не прав?
 
 
Простите еще раз.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Килим


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]