Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> О Теле Христа

неТа
пользователь
православная христианка

Сообщений: 4
Дата регистрации: 05.11.2010
О Теле Христа
31.01.2015 18:39:45

Вопрос этот волнует меня давно, и я уже его задавала священнику. Но уяснить до конца мне это не удалось пока. Хотя это важно для меня лично, поскольку связано с восприятием мною Таинства Евхаристии. Вопрос состоит в следующем. Когда на Тайной Вечери Господь наш Иисус Христос благословил хлеб и дал нам заповедь вкушать Его Тело, то о каком Теле идет речь: о том, в котором Он в тот момент пребывал (схожем с нашим во всем, кроме греха) или о том, преображенном обновленном измененном Теле после Воскресения и Вознесения, в котором Он пребывает сейчас? Думаю, что разница есть, так как Тело Христа стало совершенным и изменились Его свойства (Он, например, может проходить затворенными дверями, может появляться и исчезать мгновенно и т.д., о чем читаем в Евангелии). Значит, можно сделать вывод, что Оно (такое Тело) уже не является таким плотным, как наше, и что Оно не ограничено "кожаными ризами", которые человек получил в результате грехопадения, став подобным в этом животным и рабом земной пищи. Поэтому легче себе уразуметь (насколько вообще я на это в данном случае способна), как мы - верующие христиане - можем мистически соединяться в Одно Тело Церкви, взаимно проникая друг в друга. Иначе, такие выражения, как "едение невареного мяса", как и представление его "под видом хлеба", заводят в полный мысленный тупик. Если всем нам, как и нашему миру, суждено материально погибнуть, "сгореть в огне", то невозможно привязываться в объяснении процесса "обоживания человека" к существующей материи. В 1-м послании апостола Павла к Коринфянам (15) говориться прямо, что есть тело душевное, а есть духовное, и что "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия". Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Не умею неосознанно делать что-либо. Необходимо иметь стройную картину происходящего в голове. С уважением, Юлия.

Ответить