Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Выставка "Сибирь православная"

krasfair
пользователь
православный, Красноярская епархия

Сообщений: 7
Дата регистрации: 28.01.2013
Выставка "Сибирь православная"
28.03.2015 11:15:27

Красноярская Епархия и выставочная компания «Красноярская ярмарка» приглашают вас принять участие в крупнейшем церковно-общественном проекте на территории Сибири и Дальнего Востока – ежегодной выставке-ярмарке «Сибирь православная».

К настоящему времени в Красноярской митрополии более 230 действующих храмов (в 1990 году их было только 10), домовых церквей, часовен, 3 мужских и 3 женских монастыря. Главный Кафедральный собор – Св.-Покровский в г. Красноярске. Самый большой собор (не только в крае, но и в Сибири) – Св.-Крестовоздвиженский в г. Лесосибирске; в п. Хатанга построен самый северный в России храм – Св.-Богоявленский.

Впервые православная выставка прошла в Красноярском крае в 2007 году. Это была единственная выставка такого рода на территории Сибири и Дальнего Востока на тот момент. Выставка помогает объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, рассказывает о богатых православных традициях и праздниках, об интереснейшей истории монастырей и соборов Красноярского края и других регионов России; способствует духовному и нравственному воспитанию младшего поколения; представляет многообразие и красоту икон и церковной утвари, глубину православной литературы.

На выставке «Сибирь православная» храмы и монастыри смогут обрести помощников и благотворителей, специалисты – найти партнеров, общественные и церковные организации – вовлечь все больше людей в социальные, просветительские и благотворительные программы. Ежедневно посетители смогут посоветоваться с духовными лицами, задать свои вопросы.

Разделы выставки:

-Духовные центры России и паломничество -Служение и деятельность Русской Православной Церкви -Православный образ жизни, традиции -Храмовое убранство, ювелирное и иконописное искусство -Церковная атрибутика -Восстановление и реставрация храмов и монастырей -Колокольное литье -Национальные символы России в народном творчестве -Военно-патриотическое воспитание молодежи -Социальные проекты и благотворительность -Духовное образование и просвещение -Православные ресурсы Internet -Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

Директор выставки: Костенко Анна Александровна +7 (391) 22-88-614 anna_k@krasfair.ru http://www.krasfair.ru/events/russ/

Ответить