Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Добро пожаловать!

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Добро пожаловать!
24.01.2013 16:18:56

Добро пожаловать на новый сайт форума "Православная беседа"!

Прошу прощения, не все успел подготовить должным образом, но очень уж тормозил старый сервер хостинга, поэтому пришлось ускоряться с переездом. Буду рад доброжелательной критике и советам, как по дизайну, так и по наполнению, логике сайта и т.д.

Сначала о том, что мы потеряли.

  1. На данный момент на сайте нет подписок на новые сообщения форума. Я обязательно постараюсь в будущем сделать такую возможность на новом форуме, пока же следить за новыми сообщениями можно через мониторинг на главной странице и на страницах форумов.
  2. Нельзя прикреплять к сообщениям файлы. Не планирую делать такую функцию, достаточно много бесплатных и удобных файлохранилищ - пользуйтесь ими, а в сообщениях помещайте ссылки

Что нового

  1. Настраиваемый вид форума и сортировка тем
  2. Теперь есть общий раздел форума ("Все темы"), в котором собраны вместе темы всех тематических разделов.
  3. Появилась возможность ставить ссылки на статьи Древа и использовать некоторые виды разметки Древа. Например, теперь удобно ставить библейские ссылки: Мф. 5, 5, можно делать сноски [1]
  4. Регистрация теперь необязательна, сообщения незарегистрированных участников (гостей) утверждаются или отклоняются модераторами.

Прошу сообщать обо всех проблемах, найденных ошибках и неудобствах, по мере сил постараюсь довести сайт до ума. Архивы со старого сайта сделаю чуть позже.



[1]  Подробнее о разметке см. http://drevo-info.ru/articles/76.html

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Добро пожаловать!
25.01.2013 15:28:20 в ответ на "Добро пожаловать!" (Александр Иванов)

Поздравляю с запуском новой версии! Получилось очень аккуратненько, просто и со вкусом. Это редко бывает, чтобы новый дизайн не раздражал (из-за застарелой привычки к старому даже хорошее новое порой душа не принимает долгое время), а тут как-то сразу понравилось.

Но не всё, впрочем. На мой взгляд, главный недостаток дизайна - толстая совершенно пустая полоса под ником автора сообщения, которая торчит бельмом почти посреди экрана (левее и так есть пустое белое пространсво, а тут еще и она). Предлагаю либо перенести эту колонку направо (тогда она визуально уравновесит левую пустоту, а текст окажется по центру), либо (имхо, оптимально) отправить ячейку с ником в ту же строку таблицы, где написана тема сообщения, а тексту предоставить всю ширину под ними.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Добро пожаловать!
25.01.2013 15:39:11 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Владимир Ковальджи)

И еще странность заметил после отправки первой части ответа, когда сообщений стало больше одного: при нажатии на сообщение в списке открывается только одно это сообщение, а на остальные сообщения в теме - ссылочки внизу. Если же я хочу "раскрыть" тему, чтоб все сообщения были отображены, то надо нажать на тему в строке сверху "Форум: Все темы - Беседы о Православии - Добро пожаловать!", что является совершенно неочевидным действием, я его случайно обнаружил. Сделайте кнопку "ракрыть" явной.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Добро пожаловать!
25.01.2013 15:48:40 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Владимир Ковальджи)

Владимир, спасибо на добром слове!

Что касается стиля сообщения, это сделано специально, с прицелом на намерение в будущем добавить юзерпики, будет не так пусто в этой колонке. К тому же мониторы становятся все более широкими, а дизайн у нас резиновый, читать слишком растянутое по ширине сообщение не очень комфортно... Можно подумать над настройкой вида сообщения и сделать описанный вами вариант опциональным. Но это попозже, сейчас список неотложного слишком длинный. Напомните мне, если я позабуду, а Вы так и не привыкнете к новому виду сообщения :)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Добро пожаловать!
25.01.2013 15:50:18 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Владимир Ковальджи)

> Сделайте кнопку "ракрыть" явной.

Согласен, сделаю.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Добро пожаловать!
25.01.2013 15:59:29 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Александр Иванов)

> с прицелом на намерение в будущем добавить юзерпики

О нет, только не это! Аватарки - один из самых дурацких элементов современной интернет-культуры; пожалуйста, оставьте хоть Правбеседу чистой от них...

> мониторы становятся все более широкими

А это тут при чем? Я никогда не распахиваю окно браузера аж на весь монитор, хотя он у меня еще не самый большой.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Добро пожаловать!
25.01.2013 17:34:34 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Владимир Ковальджи)

> О нет, только не это! Аватарки - один из самых дурацких элементов современной интернет-культуры; пожалуйста, оставьте хоть Правбеседу чистой от них...

Возможно, Вы правы. В любом случае будет вариант отображения без них.

> > мониторы становятся все более широкими
> А это тут при чем? Я никогда не распахиваю окно браузера аж на весь монитор, хотя он у меня еще не самый большой.

А я распахиваю, как-то привычнее :) В общем-то спорить не о чем, ширину сообщения можно просто ограничить, не растягивая до бесконечности. Ваше пожелание о компактном виде учту.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Добро пожаловать!
29.01.2013 08:05:49 в ответ на "Добро пожаловать!" (Александр Иванов)

Присоединяюсь к поздравлениям В.К. Он очень точно выразил. Действительно с самого начала симпатично. Я еще добавлю: восхищаюсь! Ура! И еще от души желаю интересных бесед и собеседников, жаль многих пропавших. Впрочем В.К. говорил как-то о том, что уже наверное обо всем поговорили (как-то так) :)

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Добро пожаловать!
29.01.2013 08:12:27 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Татьяна Светлова)

Наверное жаль, что кнопка "редактировать" не появилась. А то напишешь не то, поспешно опубликуешь и потом остается только смиренно наблюдать. Впрочем может в этом что-то есть поучительно-православное. :-) а смайлик старо-добрый натуральный нынче у меня даже в телефоне не получается, чудовища все какие-то а у вас тут точки и скобочки. Впрочем можно не заморачиваться и просто скобочку ставить, да? )

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Добро пожаловать!
29.01.2013 09:28:35 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Татьяна Светлова)

> Наверное жаль, что кнопка "редактировать" не появилась.

Татьяна, возможность редактировать сообщения, как и на прошлом форуме, есть только у модераторов, чтобы не было злоупотреблений. Возможно, в дальнейшем дам возможность редактировать всем участникам, но с ограничением: до первого ответа. Т.е. как только ответили на ваше сообщение, вы уже его изменить не сможете.

> а смайлик старо-добрый натуральный нынче у меня даже в телефоне не получается, чудовища все какие-то а у вас тут точки и скобочки.

Да, в этом случае мы останемся старообрядцами :) Превращать смайлы в графику не вижу смысла.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Добро пожаловать!
29.01.2013 11:10:41 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Александр Иванов)

> Превращать смайлы в графику не вижу смысла.

Ну наконец-то не видите! )))

Татьяне: кажется, никогда я не говорил, что "уже обо всём поговорили", ибо такого просто не бывает и не может быть.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Добро пожаловать!
29.01.2013 12:14:13 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Владимир Ковальджи)

> Ну наконец-то не видите! )))

Дык, я и раньше не видел смысла, но поскольку сторонний форум "из коробки" предусматривал замену смайликов, то я опять же не видел смысла ковыряться в нем для отключения этой функции :)

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Добро пожаловать!
29.01.2013 19:17:19 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Владимир Ковальджи)

> > Превращать смайлы в графику не вижу смысла.
> Ну наконец-то не видите! )))

Меня раздражают аватарки и разные современные смайлы, но старый добрый желтенький кружочек мне мил. Впрочем это пустяки.

> Татьяне: кажется, никогда я не говорил, что "уже обо всём поговорили", ибо такого просто не бывает и не может быть.

Вы говорили иначе, наверное помните, что все уже предсказуемо и т.д. Это мне показалось тогда грустно, но верно. У меня немного другая фишка. Я вообще не могу разговаривать если говорить можно не обо всем. Необходима жесткая цензура. Для меня такой разговор теряет смысл. Однако, ПБ не раз мне очень помогал и я благодарна лично Владимиру Ковальджи, Александру Иванову и многим другим, которых увы уже нет.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Еще о возможностях нашего форума
05.02.2013 15:28:49 в ответ на "Добро пожаловать!" (Александр Иванов)

А еще на нашем форуме теперь можно вставлять видеозаписи из Youtube. Кнопка быстрой вставки разметки для ролика расположена над окном редактирования сообщения ("Видео"), код ролика можно взять в адресной строке строке браузера. Когда открываете ролик на youtube, в адресе будет что-то вроде watch?v=XY...Z, где XY...Z - это и есть код, который требуется

Пример вставленного видеоролика:

Ответить
Владимир Васильев
пользователь
православный

Сообщений: 48
Дата регистрации: 17.02.2010
Re: Еще о возможностях нашего форума
05.02.2013 16:38:44 в ответ на "Еще о возможностях нашего форума" (Александр Иванов)

> А еще на нашем форуме теперь можно вставлять видеозаписи из Youtube.

Здесь все понятно, не понятно (мне) как вставлять картинки. Т.е. - это картинка. А откуда она берется, картинка?

Ответить
Владимир Васильев
пользователь
православный

Сообщений: 48
Дата регистрации: 17.02.2010
Амперсанды съелись
05.02.2013 16:39:51 в ответ на "Re: Еще о возможностях нашего форума" (Владимир Васильев)

А еще на нашем форуме теперь можно вставлять видеозаписи из Youtube. Здесь все понятно, не понятно (мне) как вставлять картинки. Т.е. @1@ - это картинка. А откуда она берется, картинка №1?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Про картинки
05.02.2013 19:44:06 в ответ на "Амперсанды съелись" (Владимир Васильев)

> @1@ - это картинка.
> А откуда она берется, картинка №1?

А я где-то обещал картинки? :) Теоретически, можно прикрутить модуль загрузки иллюстраций, как на Древе, но зачем? Насколько я помню, 90% загружаемых картинок на старом форуме абсолютно не требовались по контексту сообщения. Остальные 10% - иконы к праздничным поздравлениям и (очень редко) иллюстрации к теме (я помню только одну - удачную карикатуру на Чаплина). Мне кажется, без картинок обойтись вполне можно.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Про картинки
05.02.2013 20:44:19 в ответ на "Про картинки" (Александр Иванов)

> Мне кажется, без картинок обойтись вполне можно.

Конечно, можно обойтись. И уж тем более без видео можно. И на то, и на другое можно просто дать ссылку, на то и интернет вообще-то.

Однако, если видео в подавляющем большинстве случаев пользователи не сами делают, а только ссылаются на уже существующее в сети, то картинки нередко бывают и свои, оригинальные (нарисовал, сфоткал и проч.) Так что, если уж выбирать что-то одно, то возможность загружать картинки, конечно, полезнее. Только не с URL (в этом случае, как и с видео, следует дать ссылку и не замусоривать форум), а исключительно со своего компа. Это иногда может пригодиться. И это вопрос удобства для пользователей. Дать ссылку на видео или изображение в сети - совершенно так же легко, как и вставить прямо в сообщение; операция одна и та же. А вот картинку с компа показать трудно (надо ее сперва куда-то в сети загрузить, а оттуда уже выцеплять ссылку), поэтому возможность просто нажать кнопку "обзор" и выбрать файл гуманна.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Про картинки
05.02.2013 20:58:40 в ответ на "Re: Про картинки" (Владимир Ковальджи)

> Так что, если уж выбирать что-то одно, то возможность загружать картинки, конечно, полезнее.

Такой выбор перед нами не стоит, можно и то, и другое. Повторюсь, я могу сделать загрузку картинок как в Древе, т.е. на отдельной странице, с последующей вставкой в сообщение кода вида @номер@, причем загружать можно будет только картинки и только jpg. Такие ограничения приняты в Древе, и кардинально что-то менять не хотелось бы, слишком много более насущных задач. Нужен такой механизм?

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Про картинки
05.02.2013 22:25:16 в ответ на "Re: Про картинки" (Александр Иванов)

> могу сделать загрузку картинок как в Древе, т.е. на отдельной странице, с последующей вставкой в сообщение кода вида @номер@ ... Нужен такой механизм?

Одно дело - статья в энциклопедию, совсем другое - пост в форум. Три-четыре лишних клика мышкой в последнем случае просто фатальны, и этим всё равно почти никто не будет пользоваться.
Да и вы правильно сказали, что действительной потребности в картинке на форуме почти не возникает. А без того, без чего можно обйтись, можно и обойтись )

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Про картинки
06.02.2013 08:04:42 в ответ на "Re: Про картинки" (Владимир Ковальджи)

> Одно дело - статья в энциклопедию, совсем другое - пост в форум. Три-четыре лишних клика мышкой в последнем случае просто фатальны, и этим всё равно почти никто не будет пользоваться.

Согласен. К тому же эту функцию всегда можно прикрутить, и скорее всего она понадобится для новой библиотеки ПБ.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Компактный вид сообщения
06.02.2013 10:44:38 в ответ на "Re: Добро пожаловать!" (Владимир Ковальджи)

> На мой взгляд, главный недостаток дизайна - толстая совершенно пустая полоса под ником автора сообщения, которая торчит бельмом почти посреди экрана (левее и так есть пустое белое пространсво, а тут еще и она).

Сделал компактный вариант показа форумских сообщений. Переключиться можно в "Настройках" (левая колонка), "Вид сообщения". Настройка индивидуальная, каждый участник форума может выбрать наиболее удобный для него вариант.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Компактный вид сообщения
06.02.2013 14:42:50 в ответ на "Компактный вид сообщения" (Александр Иванов)

> Сделал компактный вариант показа форумских сообщений.

Вах, это практически идеальный вид форума, как я его представляю - когда большую часть площади экрана занимает полезный текст, а не пустоты, полоски, аватарки, т.наз. "подписи" (еще и с картинками), разные значки и прочая дребедень.

Ответить
Андрей Фёдорович
пользователь
Украина

Сообщений: 1
Дата регистрации: 16.05.2013
Re: Добро пожаловать!
16.05.2013 18:01:19 в ответ на "Добро пожаловать!" (Александр Иванов)

> Добро пожаловать на новый сайт форума "Православная беседа"!

Мир вам и вашему форуму!

Ответить
Мэгги
пользователь
не определилась

Сообщений: 6
Дата регистрации: 30.01.2014
Re: Про картинки
31.01.2014 15:47:24 в ответ на "Про картинки" (Александр Иванов)

> А я где-то обещал картинки? :) ...Насколько я помню, 90% загружаемых картинок на старом форуме абсолютно не требовались по контексту сообщения. Остальные 10% - иконы к праздничным поздравлениям и (очень редко) иллюстрации к теме ... Мне кажется, без картинок обойтись вполне можно.
Ой, как Вы правы. Современный интернет перегружен картинками. Часто-густо люди не могут общаться словами, только показывают друг другу картинки)))

Ответить