Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Реквием

Татьяна Светлова
пользователь
православная

Дата регистрации: 13.07.2006
Реквием
02.04.2021 00:47:49

Как же это было! Эти незабываемые люди! Эти люди, которые оказали влияние на мою жизнь! Эти потрясающие Владимир Ковальджи, Иван Николаевич, Александр Иванов, Александр Павлов, Щурко, Епиходов, Анна, Славиндо и другие…

Это время прошло. Мы все прошли. А тогда каждый раз, когда жизнь предъявляла вызов, я бросалась на эту площадку – Православная Беседа, и даже сам этот красно-синий логотип уже обещал мне, что все вызовы будут преодолены, всё разъяснится, гармонизируется. Это закончилось в грузинскую войну. Когда взорвали Цхинвали. Это взорвало мой мозг. И об этом необходимо было срочно поговорить с близкими. С близкими по духу. С православными, какими бы они разными не были. Это было необходимо как воздух.

Но оказалось, что здесь эта тема неуместна.

Я помню, как пыталась набрать тему, сообщение, и все слова оказывались неверными. И тогда я стала ждать, что кто-то более умный и достойный откроет эту дискуссию. Начнёт говорить о невыносимом, о кровоточащем, о самом в этот момент важном…

Я не дождалась. В эфире была тишина. Оказалось, что на этой площадке нельзя говорить о таких вещах. А казалось, что только тут-то об этом и нужно.

Нельзя. Потому что это и есть жизнь. Не то что выдумано, не то что хотелось бы, а то что просто есть и с этим просто не разойтись.

Но вот даже до сих пор, иногда, может в полнолуние или Великий пост? Я все же набираю в поисковике Православную Беседу и просматриваю её мёртвое тело.

Пришли другие времена

• Список

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Реквием
12.04.2021 08:52:41 в ответ на "Реквием" (Татьяна Светлова)

> Оказалось, что на этой площадке нельзя говорить о таких вещах.

Вроде же не было никаких запретов на такие обсуждения. Другое дело, что никто не начал. Насколько я помню, тогда на форуме дня три была полная тишина, которая показалась мне красноречивее любых слов, на фоне глупости, грязи и истерии в СМИ.

Ответить
Андрей Владимирович
пользователь
православный

Дата регистрации: 08.06.2005
Татьяне Светловой
25.09.2021 08:23:05 в ответ на "Реквием" (Татьяна Светлова)

> Как же это было! Эти незабываемые люди! Эти люди, которые оказали влияние на мою жизнь! Эти потрясающие Владимир Ковальджи, Иван Николаевич, Александр Иванов, Александр Павлов, Щурко, Епиходов, Анна, Славиндо и другие…
> Это время прошло. Мы все прошли.
* Татьяна Светлова, не стоит жалеть о том, что было. Не все наши ожидания сбываются, а прогнозы оправдывают себя. Спасибо, что помните! П.С. Какую-то важную скрепу из нашего Православия вынули, а после этого и Оно Само и дети Его (мы), перестаём связывать веру и жизнь. В действии мы слабы. Будем с этим как-то жить дальше.....

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Дата регистрации: 21.10.2004
08.04.2022 10:41:07 в ответ на "Реквием" (Татьяна Светлова)

Здрасьте, Татьяна, Славиндо (последний из вашего списка) ещё тут! Да, времена меняются, а сейчас всё меняется в квадрате. Читаю ЖЖ о.диакона Кураева, и у меня немногочисленные оставшиеся волосы на голове шевелятся. А ведь когда-то это был прямо наш светоч! Правда, надо отдать должное, он год назад написал пост, в котором полностью привёл два моих исторических ретроспективных поста про него же. Но после 24.02го пошла писать губерния...

По поводу же Цхинвала и всего такого прочего у меня есть всего лишь одна гармонизирующая мысль: Россия отстаивает свои интересы и сферы влияния, и будет отстаивать, и это совершенно нормальная заурядная в мировых масштабах практика. То, что пока что на Западе принято кричать: ах ах, у русских не должно быть интересов - это всегда преступные интересы, не должно быть сфер влияния - это насилие, марионетки, нарушение демократии, не должно быть лидеров - это всё кровавые тираны, деспоты. - Что ответить на это? Это типичный грязный маркетинг и чёрный пиар государственного уровня. Нельзя так сильно вестись на чью-то пиар компанию. Нельзя попадать в ловушку и представлять какие-то экзистенциальные этические бездны, в которые мы все летим и рвёмся прям на части. Никто никуда не рвётся, вокруг происходят совершенно заурядные события, которые точно такие же происходили в этом мире при каждом поколении, причём сотнями. А сверкание идёт с основном от информационных психотропных бомб, и происходит оно в основном в нашем же воображении.

Ответить
Владимир Васильев
пользователь
православный

Дата регистрации: 17.02.2010
14.04.2022 10:23:40 в ответ на "Re: Реквием" (slavindo)

> Здрасьте, Татьяна, Славиндо (последний из вашего списка) ещё тут!

Позволю встрять и поприветствовать вас. Я старожил, но не из списка. Благодарю за хорошее сообщение.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

15.04.2022 07:47:07 в ответ на "Re: Реквием" (slavindo)

> это совершенно нормальная заурядная в мировых масштабах практика.

Полагаю, ты не считаешь американские бомбардировки Сербии преступлением? Тоже "нормальная практика", видимо. Мы сейчас делаем примерно то же самое. Не должно быть двойных стандартов. Либо и они, и мы совершаем преступления, либо "заурядная практика".

Ответить
slavindo
пользователь

Re: Реквием. Про кошек.
15.04.2022 22:50:28 в ответ на "Re: Реквием" (Александр Иванов)

> > это совершенно нормальная заурядная в мировых масштабах практика.
> Полагаю, ты не считаешь американские бомбардировки Сербии преступлением? Тоже "нормальная практика", видимо. Мы сейчас делаем примерно то же самое. Не должно быть двойных стандартов. Либо и они, и мы совершаем преступления, либо "заурядная практика".

Знаешь, Саша, я вообще считаю, что понятия "преступная война" и "законная война" - это нечто из области мифологии, примерно как "правильное вероисповедание" и "еретическое вероисповедание". Типа, Законная война - это когда по телеку не показывают жертв среди мирного населения и не акцентируют внимания на разрушенной мирной инфраструктуры: просто хладнокровные профессионалы уничтожают какие-то абстрактные военные объекты, добиваясь благих целей. Преступная же война - это когда по телеку и в газетах вечно бабы окровавленные воют и рыдают, игрушки какие-нибудь в крови или посечённые осколками, а выстрелами разрушают прям нарочито только садики, школы и водопроводы. Где тут правда, закон, кто тут виноват, кто прав на самом деле? - По большому счёту вся эта риторика - манипулирование народными массами, будоражение обывателей, стимулирование налогоплательщиков.

Но что мы увидим в сухом остатке, если воспарим над всем этим, если максимально абстрагируемся от всяких наносных сиюминутных эмоций? - А то, что страны дерутся за территорию, за еду, за саму свою жизнь, подобно как дерутся за всё то же самое звери, дикие кошки, выпуская все возможные когти и клыки, используя все шансы и уловки. И это - вовсе не человеческое зрелище. Да, это ужасы животного мира. Тут глупо пытаться что-то абсолютизировать, искать какую-то чистоту, закон или высший смысл. Но знаешь, что тут имеет значение? То, что эта кошка, которая сейчас дерётся за свою жизнь - это моя кошка. Моя страна.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Re: Реквием. Про кошек.
16.04.2022 07:33:33 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек." (slavindo)

> Но знаешь, что тут имеет значение? То, что эта кошка, которая сейчас дерётся за свою жизнь - это моя кошка. Моя страна.

Спасибо за ответ, твоя логика вполне понятна. Но я скорее соглашусь с сербским патриархом Павлом: если для существования моей страны или моего собственного существования требуется преступление - лучше умереть христианином, чем жить нелюдем.

Я понимаю как это звучит, когда вся мировая история пропитана кровью и, на первый взгляд, является историей торжества сильных над слабыми. Вот только христиане по этой логике должны были исчезнуть едва появившись. Значит можно менять мир, не превращаясь в дикое животное? Я не говорю сейчас о более поздних временах, когда от имени Христа совершались ужасные преступления. Речь о первых трех веках жестоких гонений на слабых стариков и беззащитных женщин. По твоей логике христиане должны были исчезнуть. Но они изменили мир.

Ответить
slavindo
пользователь

Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых.
16.04.2022 15:21:02 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек." (Александр Иванов)

> требуется преступление...
- Вот тут есть вопрос. Преступление против чего? - Очевидно, против какого-то закона. Но ведь мы знаем, что законов много и весь вопрос, какой в данный момент мы вытаскиваем на свет и какой стороной его поворачиваем. Я так понимаю, эксклюзивное право на определение актуального сейчас закона и нравственной его интерпретации всегда традиционно принадлежит нашим врагам?

Смотри, был изначально СССР - вроде бы независимое суверенное государство. Но оно оказалось тюрьмой народов и царством зла. Его развал на множество частей был священен и законен, ведь у народов есть право на самоопределение и всё такое прочее.

Потом появилась единая неделимая Украина - это суверенное независимое государство со священными границами, его нельзя ни в коем случае никак делить. И точно на тех же правах появилась Россия. Но у неё в составе есть Чечня - это особый свободолюбивый народ, и у него есть священное право на самоопределение, суверенитет и отделение от этой "тюрьмы народов", впрочем, как и у Татарстана и у многих других. А в Украине появились ЛНР и ДНР - но у них уже нет права на самоопределение и свободный выбор, т.к. это незаконные сепаратистские формирования, поддерживаемые "тюрьмой народов". Их усмирение и истребление - это внутренние законные дела Украины. У них нет права выйти. А у народов Югославии - есть, т.к. это "совсем другое дело". Президент Янукович - кровавый проворовавшийся тиран, его можно свергать и убивать. А его последователь Зеленский - светлый демократический лидер, выбранный всем народом, на него надо молиться, и ни дай бог хоть один волос упадёт с его головы.

Смотри как получается, на каждом шаге враги нашей страны объявляют: теперь закон - вот это, а вот этим - задницу подтираем. И ты должен согласиться, ты же законопослушный, совестливый человек, за этику, за религию топишь. Ты лучше умрёшь, чем преступишь закон. Но какой из законов? Тот, что тебе на данный момент подсунули и распиарили западные пройдохи? - Но это же не христианство, а жалкая форма марионеточного существования, причём получается, такая марионетка в руках Карабаса-Барабаса. А вот мне лично нравится закон о суверенитете СССР - можно я буду топить за него?

С чего ты вообще взял, что возвышенная христианская нравственность - это не то, что предназначено для личного совершенствования, но что её можно так же применять к огромным державам, геополитическим формированиям? Есть какие-то положительные исторические примеры? В Богом зданном мире микроорганизмов, животных и растений их нет. В мире Библии - тоже милитаризированные еврейские пройдохи всю дорогу крушат и обирают врагов мечом, хитростью, чем угодно - конечно с помощью и под вдохновением Бога. Святые христианские руководители с того самого 3го века побеждали в войнах тоже с помощью Божьей. Не думаю, что это были сплошь "законные" войны светлых миротворцев с беззаконными террористами. Все войны были как войны - две стороны делили ресурсы, территории, право на существование.

Да, были по легендам первые христианские святые, которые не противились злу, были идеальными. Мы не можем точно сказать, во что они там точно верили, кроме того, что они уж точно не читали нашего Евангелия, которое было сформировано позже, в 4м веке. Кроме того, можно сказать, что они пребывали под эсхатологическим настроением: какой смысл что-то спасать, если завтра точно конец света? - В это они верили точно. Кроме того, можно предположить, что они часто вводили себя в транс, навроде пятидесятников, провоцируя "схождение Святого Духа", доводили себя до исступления голоданием, сенсорной депривацией, бесконечными молитвами. Они могли запросто, улыбаясь, взойти на крест или в костёр, благословляя своих убийц. И, кстати, их никто не спас волшебным образом, не вытащил из этого огня или из под меча. Вместо этого последователям предлагалось поверить, что все они стали радостно и безбедно жить с Богом на прозрачном небесном куполе.

И вот ты сейчас на полном серьёзе предлагаешь почти двести миллионов людей отправить вслед за ними, тем же путём, просто потому, что это соответствует твоим возвышенным понятиям чистоты и нравственности?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

16.04.2022 16:39:31 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых." (slavindo)

Непонятно, зачем столько слов, если я первый написал про двойные стандарты, ты ответил и тут противоречий у нас не было :) Что до остального... Помнишь у Достоевского:

"представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!"

Вот я из тех, кто не согласился бы. Преступлениями я называю убийства мирных жителей, убийства детей. Убийства, которых не было бы, если бы наши войска туда не зашли. Такая цена не оправдывается никакими целями. Да-да, я в курсе, что "если бы не мы, было бы хуже", но нет у истории сослагательного наклонения. Напали мы. Если бы враг пришел на нашу землю, расклад и настрой были бы другими. Но мы имеем, что имеем.

Плевать мне на геополитику. С 24 февраля мне все равно, будет ли дальше существовать Россия, или Украина или любые другие геополитические образования. Что-то во мне сломалось. Я просто хочу, чтобы прекратилась эта братоубийственная война.

Конечно, это сугубо моё мнение, никому его не навязываю, тем более что такие взгляды по нынешним меркам тянут на "предательство", на статью. Спорить не хотелось бы, сил хватает лишь на небольшие реплики :)

Ответить
slavindo
пользователь

17.04.2022 12:22:38 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых." (Александр Иванов)

> но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка,

Поскольку тут всё-таки религиозный сайт, хотел бы обратить внимание именно на религиозные проявления конфликта, которые я вижу. Любопытно, что в сети ещё в 2014м году появилось видео, где азовцы распинают на кресте раненного солдата ДНР и потом, видимо, чтобы долго не ждать, заживо сжигают его. Этот ролик тогда был разослан как устрашающий, но потом от него все открестились, назвали фейком, постановкой. Но я при подробном рассмотрении деталей вижу, что это не такая уж простая постановка. Люди, которые это делают явно разбираются и в литургистике и в мистике и в сатанизме. По сути, кто-то скрупулёзно совершал сатанинский обряд, пародирующий распятие Христа. На простую агитационную постановку это при всём желании не тянет. Впрочем, очередные сожжённые распятые трупы пленных были обнаружены не так давно. Дальше, по мере сдачи позиций батальона Азов, всплывают многочисленные кадры как с символикой Третьего рейха, рунами, свастиками, так и с сатанинской символикой: козлы, веельзевулы, пентаграммы. То есть, это не совсем простое военное формирование, а формирование, имевшее в своей духовной основе нацизм и сатанизм. По свидетельствам бежавшего из Мариуполя мирного населения - какая-то поехавшая человеконенавистническая секта. Да, такова не вся украинская армия, а только её идейное боевое ядро - 30-40 процентов.

Дальше. У границы с Крымом, в Херсонской области, нашими были захвачены огромные склады, набитые оружием, в сумме подготовленные объёмы составляли миллионы тонн вооружений - и это в нищей по сути стране, которая еле сводила концы с концами. Кто, на какие деньги и зачем свозил туда это вооружение? Захвачены уже отпечатанные медали "За взятие Крыма".

Что было бы дальше, если всё же применить сослагательное наклонение? К сегодняшнему дню эти хорошо обученные и вооружённые козлоголовые уроды уже закончили бы свою карательную операцию в Донбассе и ломанулись бы в Крым. И там была бы уже не слезинка замученного младенчика и не тысяча, а миллионы таких слезинок. Прецеденты "наказания" собственного неверного населения уже давно были налицо. А ты бы выключил телевизор с "Кремлёвской агитацией" и включил бы "Дождь" или CNN, где тебе бы красивые улыбающиеся ведущие поведали: - "А Крым вообще-то по закону был не российский, нечего брать чужое!" и: "Мировое сообщество не видит фактов геноцида русского населения или массовой гибели мирных жителей на возвращаемых в состав Украины территориях Крыма и Донбасса. Все такие сообщения являются преувеличением и лживой пропагандой Путина!" - Ну вот и славненько! - сказал бы ты, накрылся одеялкой и мирно уснул.

Так вот как по мне, так сегодняшнее наше неспокойство куда лучше такого вот сладкого спокойствия. А кроме того, не факт, что если бы Ф.М.Достоевскому сказали: "тысяча трупиков невинных младенцев сейчас, или: чистые руки, белый смокинг и миллион трупиков невинных младенцев завтра" - вовсе не факт, что он бы выбрал второе. Он конечно был долбанутым литератором, но не настолько.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

17.04.2022 17:41:57 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых." (slavindo)

Ты базируешься на фейках, военной пропаганде и допущениях, а передо мной факты - реальные жертвы и разрушения, которые явились последствием нашей агрессии. Украина - самостоятельное государство, имеющее право на своей территории хранить вооружение и печатать медальки, какие хочет. Наше право - защищать свои рубежи. Мы предпочли атаковать независимое государство. Это уже только твоя кошка, Слав. Не моя, извини.

Ответить
slavindo
пользователь

17.04.2022 20:19:02 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых." (Александр Иванов)

> Ты базируешься на фейках, военной пропаганде и допущениях, а передо мной факты - реальные жертвы и разрушения,

- Обижаешь! Я смотрю тысячи роликов и фото с мест событий, из сотен источников. Конечно, чтобы разбираться в том, что происходит, читаю украинскую, американскую, китайскую прессу, смотрю их каналы. Сейчас не 80й год, когда у тебя одна говорящая голова в телевизоре и один только выход - ей верить.

Что до жертв и разрушений, то да, есть мирные, которых посекло осколками при обстреле российской армии, есть дома, откуда танком выкуривали снайперов или задетые при обстреле военных объектов. И никто не спорит, что это очень нехорошо и печально. Но что тут самое удивительное - что примерно половина разрушений и трупов из тех, что предоставляются украинцами как неопровержимое доказательство российских зверств, являются результатом их самострела - когда сами били по своим же домам и людям, с целью создать для прессы и всяких слабонервных более страшную медиа-картинку, чтобы побольше предъявить потом русским. И вот это уже - не просто плохо, это уже полный трындец и сатанизм, подогреваемый американскими пиар-специалистами. И ты, прежде чем стенать и ужасаться под воздействием очередного "свидетельства", лучше бы разобрался, не показаны ли на данной картинке результаты работы самих ВСУ, навроде моста из Киева, который они сами же зачем-то взорвали, а теперь демонстрируют практически в каждом репортаже. Правда-то, она все равно потом откроется. И не надо верить телевизору. Мирные жители, вырвавшиеся из Мариуполя, которые видели как ВСУ расстреливало колонны беженцев, пытавшиеся выехать по гуманитарным коридорам, они прямо сейчас по Калуге ходят.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

17.04.2022 21:19:08 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых." (slavindo)

Ну, если китайские источники, то конечно, уж они-то точную картинку дадут :). Слава, я прекрасно понимаю, что на войне врут все. Думаю, что большинство солдат с обеих сторон - нормальные люди, и специально по мирным бить не будут, у них другие цели. Но стоят две армии, стреляют друг в друга. Между ними - мирные жители, периодически они оказываются на линии огня и гибнут. Кто конкретно в них попал - не так уж важно, человек уже мертв. Но одна из этих армий находится на своей земле и защищает ее, а другая - агрессор и явилась причиной всего этого ада, это факт, который не оправдать ничем. Не приди мы туда, сотни людей были бы сегодня живы, а прекрасная украинская земля просто встречала бы весну.

Впрочем, гибель множества военных - тоже трагедия. Я не сторонник черно-белой картинки, я прекрасно понимаю, что по ту сторону не ангелы воюют. Но как бы мы не пытались заглушить свою совесть разными оправданиями, не уйти от упрямого факта: мы развязали эту войну. Да, пусть Запад расставлял капкан, но мы сами по своей воле в него залезли...

Ответить
slavindo
пользователь

Re: Реквием. Про слабаков.
18.04.2022 09:18:17 в ответ на "Re: Реквием. Про кошек и первых христианских святых." (Александр Иванов)

> Ну, если китайские источники, то конечно, уж они-то точную картинку дадут :)

Вообще, в глобальном плане происходит противостояние США и Китая. Сейчас, в ходе подготовки к этому противостоянию, США пытается вымотать потенциального союзника Китая - Россию, втянув её в прокси-войну, войну без потерь для стран НАТО и осуществляемую чужими руками. По сути это даже ещё не первый акт балета. Это только прелюдия к балету или гардероб. Но занятно, что уже на этом этапе многие сломались, раскисли и поотрекались от Родины. Хотя ещё не были нанесены ядерные удары, вообще никто не стрелял в радиусе тысячи километров, никого не призывали на передовую, да вообще их ничего не просили делать.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Re: Реквием. Про слабаков.
18.04.2022 15:41:22 в ответ на "Re: Реквием. Про слабаков." (slavindo)

> никто не стрелял в радиусе тысячи километров

Далеко, говоришь? Дом, расположенный рядом с домом моей мамы, выгорел в результате ночного попадания в него какого-то боеприпаса, 16 этажей. У мамы в квартире "лишь" выбило стекла и перекосило ударной волной балконную дверь. Ей за 80, она живет на северо-западной окраине Киева (неподалеку Гостомель и Буча). Эвакуироваться отказывается, потому что не хочет оставлять сестру, мою тетю, которая тоже живет неподалеку и не хочет уезжать. Мама имеет гражданство РФ, тетя - украинское. Мама не жалуется, но по обычным разговорам я узнаю о ее удаче - в магазине достала три батона (но один отдала женщине, которой не хватило) и овощи, а макароны так и не завезли. А еще она искала в городе работающую аптеку, потому что сердце болело от частых ночных обстрелов (днем взрывы не так резко слышны, как в ночной тишине). И я ничем не могу ей помочь. Война ближе чем кажется.

Ответить
slavindo
пользователь

Re: Реквием. Про Пасху и грибы.
23.04.2022 23:30:40 в ответ на "Re: Реквием. Про слабаков." (Александр Иванов)

> Далеко, говоришь? Дом, расположенный рядом с домом моей мамы, выгорел в результате ночного попадания в него какого-то боеприпаса, 16 этажей. У мамы в квартире "лишь" выбило стекла и перекосило ударной волной балконную дверь.

- Моё почтение Татьяне Николаевне! Передавай ей от меня привет. Думаю, когда человеку за 80, он уже не так цепляется за жизнь. Это молодым надо жить - они ещё жизни не повидали. Впрочем, у нас тут у самих под боком Козельск с его пусковыми установками. В случае массированной атаки на Россию, это один из трёх первых объектов, которые будут подавляться в самом начале заварушки. Если будет надо - ядерным оружием. Когда это произойдёт? - Это произойдёт ровно в тот момент, когда США получат гарантированную возможность осуществить безнаказанный массированный удар, полностью поражающий все наши силы ядерного сдерживания. Это не досужие фантазии, а основы их официальной военной доктрины. И очень хорошим подспорьем к этому были бы американские ракетные крейсеры, стоящие под Одессой и в Азовском море при нашем полном отсутствии в Крыму. А они бы стояли там уже примерно через год - и это шло бы бонусом к той самой воспеваемой тобой "прекрасной мирной весне на Украине", которую никто не трогает и вообще даёт делать у себя на территории всё, что она хочет. Дальше бы всё зависело от направления ветра: если ветер будет с Юга - нас накроет радиационными осадками от ядерных грибов со стороны Козельска. Если ветер с севера - то прилетит со стороны Москвы. Да, пользуясь случаем, поздравляю всех со светлым праздником Пасхи. Всем добра и жизни!

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Re: Реквием. Про Пасху и грибы.
25.04.2022 00:20:01 в ответ на "Re: Реквием. Про Пасху и грибы." (slavindo)

> Да, пользуясь случаем, поздравляю всех со светлым праздником Пасхи. Всем добра и жизни!

В очередной раз ощутив острую боль от происходящего, таки решила глянуть сюда, в пространство, где решались больные вопросы, а тут оказывается это самое и есть...

Как сладко быть ребёнком, быть наивным, безоговорочно верить, что ты прав, что с тобой Бог, что у тебя всё ясно и просто. Тебя любят и всё у тебя будет хорошо. Потому что ты на стороне добра, ты всё правильно и ясно понимаешь, нет никаких сомнений. Ты же видишь, что происходит, и дядя Петя и тётя Зина тебе это говорят, да и ясно показывают, всей своей жизнью. Мы хорошие, правильные, всё как надо делаем, а они придурки и козлы,  их убивать надо.

Счастливое детство. Моё детство закончилось. Кругом либо бессмысленное бормотание, либо враньё, иногда коктейль. Впрочем, круто, что тут такие искры высекаются. Жаль только, что уже ничего не поправить. Впрочем, и это бессмысленное бормотание/враньё. Мир проживёт без людей.

Ответить
slavindo
пользователь

Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой.
25.04.2022 14:52:24 в ответ на "Re: Реквием. Про Пасху и грибы." (Татьяна Светлова)

> Моё детство закончилось.

Господи, да всё то же самое было и сто и двести лет назад:

"Помощи теперь ждать не от кого, одна надежда на Бога, другая — на величайшую храбрость и высочайшее самоотвержение русских войск... Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Мы на краю пропасти! Но мы — русские! С нами Бог!“ — Александр Васильевич Суворов.

- и всё та же бесноватая русофобия в Европе, ужасающаяся "зверствам русских варваров".

Когда в тёмном переулке тебя окружает банда уголовников и, уже вынимая кастеты, говорят: "дай закурить" - только романтики типа Саши Иванова могут поверить в то, что на этот вопрос существует какой-то правильный ответ. Мол, ты грамотно и с уважением ответишь добрым господам, они в результате раскланяются и отпустят тебя, а вовсе не станут бить по голове и отбирать чемодан. Вот так считать - это реальное детство! На самом деле нет такого ответа. В следующий момент тебя непременно завалят. Если внимательно присмотреться к мировым событиям - нас уже валили по всем фронтам, жёстко и планомерно. Россия - это по жизни страна с чемоданом. И вообще не важно, что она говорит, как она "себя ведёт". Суть всех конфликтов в том, что она должна отдать свой чемодан. Всем нужны наши ресурсы и притом нахаляву. Вы можете сколько угодно верить в то, что на самом деле нас не любят за то, что мы не любезны, не так подмыты, неправильно провели выборы, грубо кому-то сказали, или укололи спортсменам не тот укол. Реально, только дети или кретины могут ещё во всё это верить. Все эти нарушения демократии, этнические конфликты, тиранические правительства, которые надо срочно свергнуть - всегда оказываются в аккурат в том месте, где есть ресурсы, жизненно необходимые для ведущих мировых держав. Вся движуха только из-за них. Нет чемодана - нет гоп-стопа. Там где нет стратегических ресурсов - местные людоеды могут насиловать и пожирать друг друга на ежедневной основе - мировые демократии и ухом не поведут. И вот я вижу, как серьёзные вроде бы люди ведутся на всю эту раздутую пиар-войну, развязанную, чтобы обставить очередной отъём имущества из рук незадачливого гражданина, оказавшегося в тёмной подворотне. Уже авторитеты подослали какого-то сопляка с финкой, которую тот собирался вставить этому гражданину между рёбер. И когда гражданин принял единственное верное решение и первым засадил сопляку по морде, раздался вселенский вой: - Ах, ах мальчик-мальчоночка, невинный светлый отрок просто вышел погулять на улицу, подышать воздушком, а вот он на него набросился, ни с того ни с сего стал парня избивать! Всё, это никуда не годится, по закону - забираем чемодан. И конфискуем содержимое карманов, и вот ещё держи, кастетом по голове, агрессор!

И тут ещё на помощь приходят знатоки права: да, насилие против подростка недопустимо! - А как надо было поступить? - Дождаться, пока тебе воткнут под рёбра финку, ударят кастетом по голове, заберут чемодан, выгребут всё из карманов, и потом, в установленном порядке, встать, проследовать в местное отделение полиции и предъявить жалобу. И тогда всё будет по закону! - Да не факт, что после ударом финкой ещё вообще кто-то сможет дышать и ходить! Но ядрёным моралистам, миротворцам духовным на это плевать. Иногда кажется, их хлебом не корми, да только угробить свою Родину.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

26.04.2022 01:00:41 в ответ на "Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой." (slavindo)

Многа букаф... Вы что-то всё повторяете. Если вас вышли по морде бить, то говорить уже ничего не надо. Надо спокойно бить обраточку. Но Александр Иванов справедливо заметил, не они первые начали. Вот пожалуйста, в Цхинвали этом самом, бедняга грузинский президент начал Армагеддон и получил ответку. То что сейчас началось, совсем другая история. И от этого не отмыться. Пост мой первоначальный был вообще о другом. О том что наше идеальное не совпадает с реальностью. Что в беседах о православии нельзя о неудобном говорить, а то ненароком православие может пострадать. Человек, с которым мы вместе летали в Гималаях и на Кавказе, с которым видели гибель товарища, с которым отмечали его н-ное день рождения, когда он чуть не убился, с которым говорили обо всём и выпили много литров коньяка, теперь пламенеет ненавистью ко мне, потому что я не так смотрю на ситуацию. По случаю нехватки денег, я решила подзаработать в Яндекс такси в свободное время и Бог послал мне любопытного пассажира. Генерал в отставке, ехал на корпоративную вечеринку отставных генералов (они там некоторые были при погонах, так что это похоже не фейк, и пассажир ехал из элитного жилого комплекса, хоть и вызвал почему-то меня из Яндекс такси). Мы с ним как-бы разговорились и он под конец неожиданно спросил: у вас есть кто-нибудь на Украине? Нет, говорю, нету. А он говорит: А у меня брат и сестра. И я, говорит, пытаюсь их примерить, объясняю, что войны развязывают политики, ради своей выгоды, но они не верят и не слушают, а ненавидят друг друга и хотят убить, как это и бывает в гражданской войне... Странно было это слышать от военного. Тот мой первый персонаж, с которым летали вместе, тоже военный, афганец, только чином значительно ниже... Враньё прикрывающее страстишки - спесь и страх. Мы не кошки. У нас есть слово, есть культура, наука. Иоганн Себастьян Бах например. Или поконкретнее и попроще: Бетховен. Впрочем, сорян, я опять сама с собой, чтобы уточнять надо многа букаф...

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Re: Реквием. опечатки
26.04.2022 01:12:35 в ответ на "Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой." (Татьяна Светлова)

не нашла, как редактировать опубликованное, а опубликовать опять поторопилась. Впрочем, исправить хотела только орфографические ошибки, ну и на абзацы портянку поделить, короче, простите, если сможете:)

Ответить
slavindo
пользователь

26.04.2022 11:28:24 в ответ на "Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой." (Татьяна Светлова)

> Многа букаф...
> Вы что-то всё повторяете. Если вас вышли по морде бить, то говорить уже ничего не надо. Надо спокойно бить обраточку. Но Александр Иванов справедливо заметил, не они первые начали. Вот пожалуйста, в Цхинвали этом самом, бедняга грузинский президент начал Армагеддон и получил ответку. То что сейчас началось, совсем другая история. И от этого не отмыться.

Так о чём речь: если вам баба какая-нибудь вышла морду бить - ей удастся ответить. Когда тебя бьёт мастер спорта по боксу или человек с ножом - скорее всего ты уже ничего не ответишь при всём желании. Тут надо быть более расторопным и решительным.

"Уже не отмыться" - это НЛП заклинание в стиле телеканала "дождь". Оно довольно подлое и направлено исключительно на внутренний российский рынок, на наиболее доверчивую аудиторию. Ведь наши люди воспитаны на эпосе про Великую Отечественную Войну, где мы ситуационно оказались жертвами, не готовыми к удару. А поэтому бесконечно правыми и святыми - и наши советские пиарщики выжали из этой ситуации всё, что только можно. Ну, у людей сформировалось на уровне подсознания уже глубочайшее убеждение: зло непременно бьёт первым, добро несёт потери, гибнет под этим ударом и отбивается. Но поверьте, если бы Гитлер тогда замешкался на 2-3 недели, мы бы ударили первыми, эти самые святые красноармейцы, и нашли бы для этого нравственное оправдание, и раскатали бы его не за 4 года а за 4 месяца и заодно прибрали бы всю Европу. А с практической точки зрения надо знать следующее: безнравственной сволочью оказывается вовсе не тот, кто ударил первым. Безнравственная сволочь - это всегда тот, кто проиграл. На него потом спишут все грехи, повесят всех собак и обвинят в чём только можно - а что, его никто не поддерживает и он уже не может защищаться, приводить свои аргументы (это примерно, как мы сейчас в Европе и в США).

Теперь про вот этот решительный надлом 24го. Вы наверно не особо интересовались политикой, но что обычно говорил Зеленский за месяц, за год до войны, когда встречался с западными лидерами? Он говорил следующее: "Ведь вы знаете, мы ведём уже восемь лет войну с Россией, с одной из крупнейших армий мира, которая вторглась на нашу территорию, убивает наших людей" - И что говорили ему западные лидеры: "Да, да, Володя, знаем, ты ведёшь войну с Россией, мы тебе поможем чем сможем." - Это был их общепринятый консенсус все эти годы. "На территорию Украины вторглась Российская армия". - И что вдруг произошло 24го февраля? - Внезапно на их территорию.... вторглась Российская армия. Вот это поворот! Ну всё, теперь весь мир вывернулся наизнанку и от этого уж точно не отмыться! - Ну, она просто несколько больше вторглась... - Ну ты же уже восемь лет воюешь с Российской армией, всем расхвалился, так повоюй ещё чуток, что такого?

На это вы можете возразить: ладно, мы, русские, не считаем, что Украина восемь лет воевала с нашей армией. Всё было нормально, а потом раз, и мы на неё напали. - Постойте а по кому она тогда эти восемь лет стреляла на востоке? Если не в солдат Путина, то получается, она просто истребляла русское население? Давайте так и скажем: в ответ на геноцид русского населения на Украине, Россия ввела войска, защищающие это население. Это второй логический вариант интерпретации. Но уж вы выбирайте: или украинцы восемь лет воевали с Россией на Донбассе, или восемь лет истребляли собственное население по национальному признаку.

Но манипуляторы из "Дождя" - они хотят и рыбку съесть и кости сдать. Специально для русских либеральных дурачков они выдали третий вариант: и не воевали и не истребляли. А вам просто должно быть настолько стыдно, что вы не заметите этой манипуляции.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

26.04.2022 17:03:07 в ответ на "Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой." (slavindo)

> Так о чём речь: если вам баба какая-нибудь вышла морду бить - ей удастся ответить. Когда тебя бьёт мастер спорта по боксу или человек с ножом - скорее всего ты уже ничего не ответишь при всём желании. Тут надо быть более расторопным и решительным.

Надо на всякий случай запастись оружием и друзей собрать и превентивную зачистку района провести, при чем не своего, а соседского. И себя можно расторопно обезопасить, и соседу объяснить, что для него же стараемся, благородное дело делаем. Пусть испытает благодарность.

> "Уже не отмыться" - это НЛП заклинание в стиле телеканала "дождь".

Не смотрю такой и не смотрела ни разу. и эхи разные. Как и ЦТ. И со "стыдом" завязала. К сожалению не знаю ни одного журналиста, которому можно доверять и сомневаюсь, что это вообще возможно. Так, что не совсем понимаю что вы говорите и к кому это. Вы, кстати, точно настоящий? Не бот? Простите, если что, не хочу никого обижать, просто у вас тактика такая все время, игнорировать сообщения собеседников и что-то свое транслировать. Вы же сами правильно говорите, что выгодоприобретатель этого кошмара США. России тут ничего не светит. Так что непонятно, почему вы так за эту спецоперацию топите. Я в 2000 году первый раз столкнулась с украинским национализмом в прямом смысле. Жила в Берлине у друзей в "русской" тусовке музыкантов. Вместе играли музыку, вместе проводили время, делили крышу над головой и собирались вечером за большим столом. Русская там была кажется только я. Были белорусы, украинцы, татары. Всем помогал еврей - он был максимально легализованный. Незабываемый фестиваль в компании друзей. И вот черт меня дернул за язык, спросила как-то вечером за столом, что-то вроде того, что нам с украинцами делить, мы же братские народы. У меня дед украинец, прадед по другой линии белорус. И тут этого человека понесло. Я и не подозревала сколько в нем ненависти. Много было сказано. геноцид украинцев в 20-х годах и специальное истребление их в Афганистане. "Умирали от голода украинские дети, когда на Украине был небывалый урожай, а русские вывозили хлеб в Россию. " Что ты такое несешь? Тогда не национальности воевали. Давай всех вспомним, кто революцию делал? А русские дети в 20х не умирали?" "Мне плевать на русских детей! А каждый украинец может предъявить каждому русскому, что он лично виноват в смерти украинских детей!" Это было так тупо и несуразно, что я просто пришла в ярость. Помогли белорусы.

Так вот теперь все не так несуразно. Теперь каждый украинец действительно имеет право предъявить каждому русскому, что он виноват в смерти людей и детей на Украине. И от этого не отмоешься. Еще и дети наши эту печать с себя не сотрут.

Ответить
slavindo
пользователь

26.04.2022 20:42:58 в ответ на "Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой." (Татьяна Светлова)

> Не смотрю такой и не смотрела ни разу. и эхи разные.
А ваша фраза про "даже дети не отмоются" - это типичная реплика оттуда. :)

> Вы же сами правильно говорите, что выгодоприобретатель этого кошмара США. России тут ничего не светит. Так что непонятно, почему вы так
за эту спецоперацию топите.

- Мне нравится эта логика, она же и у Саши проскакивает: Когда полмира на тебя идёт войной - что делать? - Правильно! Умнее всего не прийти на эту войну. Они постоят-постоят, воевать не с кем, самим с собой воевать не интересно - и разойдутся. А нам - профит!

> Я в 2000 году первый раз столкнулась с украинским национализмом в прямом смысле.

- у нашей семьи история даже более драматичная. Моему дядьке, такому солидному мужчине, директору, утром 24.02 позвонили наши родственники из-под Киева: - Да что же вы делаете?! - Что я делаю? - Вы нас бомбите, войска ввели! Ну-ка срочно выходи на улицу, останавливай войну, свергай Путина, прекрати это немедленно любой ценой!!! - Щас, только шнурки поглажу и сразу непременно пойду на улицу... - дальше следовали возмущения и ругательства и финал: - Всё, мы больше не родственники. Ты только что этим самым растоптал наши родственные связи.

Вобщем, Шекспир отдыхает!

> Теперь каждый украинец действительно имеет право предъявить каждому русскому, что он виноват в смерти людей и детей на Украине. И от этого не отмоешься. Еще и дети наши эту печать с себя не сотрут.

Для начала на Украину вернутся все те, кто был за Россию в 2014м, кого сажали и запугивали все эти годы, кому пришлось сбежать. Изначально таких было более 50% - недаром понадобился госпереворот, законным-то путём антироссийское правительство привести к власти не удалось. И вот теперь против них не будет работать карательная система, напротив, они станут во главе общества. И я думаю, им есть много чего сказать. И вот уже они эту вашу пресловутую печать хорошенько подсотрут. А у наиболее упоротых свидомитов есть все шансы полечь сейчас в бою за свою упоротость или сбежать в Европу. Поймите, вечно пинают и обвиняют не виноватых, а слабых. Сильных - уважают. Почему нынешние хохляцкие агитаторы так яростно пинают СССР и Сталина? Не потому, что они перед ними так сильно провинились, а потому что и тот и другой мертвы и ничем ответить им уже не могут. Если мы будем слабыми и проиграем сейчас - нас тоже будут пинать. Окажемся сильными - будут уважать. Опять заговорят о дружбе братских народов. Очень быстро. Так быстро, что вы удивитесь.

Да, и отвечу на вопрос, "не бот ли я?": - Нет, увы, человечество ещё не достигло требуемого технического уровня, чтобы создать такого блистательного бота!

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

27.04.2022 23:14:17 в ответ на "Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой." (slavindo)

> - Мне нравится эта логика, она же и у Саши проскакивает: Когда полмира на тебя идёт войной - что делать? - Правильно! Умнее всего не прийти на эту войну. Они постоят-постоят, воевать не с кем, самим с собой воевать не интересно - и разойдутся. А нам - профит!

Дык старик Дон Хуан же про это говорил: если снайпер будет меня ждать, я там не пройду. Вы разве не в курсе?

> - у нашей семьи история даже более драматичная. - Всё, мы больше не родственники. Ты только что этим самым растоптал наши родственные связи.
> Вобщем, Шекспир отдыхает!

Вот об этом я и говорю. Наступила эсхатологическая стадия жизни человеков.

Ненависть, как отсутствие любви. Тьма, как отсутствие света. И это умножение глупости и ненависти случилось с нашей подачи. Мы стронули этот камень.

> Для начала на Украину вернутся все те, кто был за Россию в 2014м, кого сажали и запугивали все эти годы, кому пришлось сбежать. Изначально таких было более 50% - недаром понадобился госпереворот, законным-то путём антироссийское правительство привести к власти не удалось. И вот теперь против них не будет работать карательная система, напротив, они станут во главе общества. И я думаю, им есть много чего сказать. И вот уже они эту вашу пресловутую печать хорошенько подсотрут.
> А у наиболее упоротых свидомитов есть все шансы полечь сейчас в бою за свою упоротость или сбежать в Европу. Поймите, вечно пинают и обвиняют не виноватых, а слабых. Сильных - уважают. Почему нынешние хохляцкие агитаторы так яростно пинают СССР и Сталина? Не потому, что они перед ними так сильно провинились, а потому что и тот и другой мертвы и ничем ответить им уже не могут. Если мы будем слабыми и проиграем сейчас - нас тоже будут пинать. Окажемся сильными - будут уважать. Опять заговорят о дружбе братских народов. Очень быстро. Так быстро, что вы удивитесь.

Это неочевидный для меня взгляд на вещи. Интересная мысль.

Почему-то население обособившейся, независимой страны, не стремилось в лоно великой и доброй России. Изначально ясна была их мотивация - стать, как Прибалтика, чтобы просто иметь возможность свалить в места потеплее. Прибалтика ведь, по моим наблюдениям в руинах, как русская глубинка. Они получили возможность по своим паспортам жить в евросоюзе и украинцы все время стремились к тому же. Первыми в постсоветском пространстве это священное право заполучили например поляки. Откуда и пошел термин: "польский сантехник". Теперь у украинцев счастливая возможность, к которой они и стремились, свалить подальше нахаляву и стать продвинутыми жителями германии и франции, если уж сильно постараться, то и американцами.

> Да, и отвечу на вопрос, "не бот ли я?": - Нет, увы, человечество ещё не достигло требуемого технического уровня, чтобы создать такого блистательного бота!

Да, действительно, "алиса" нервно курит)

Ответить
slavindo
пользователь

29.04.2022 11:12:06 в ответ на "Re: Реквием. Про Суворова и светлого отрока с финкой." (Татьяна Светлова)

> > - Мне нравится эта логика, она же и у Саши проскакивает: Когда полмира на тебя идёт войной - что делать? - Правильно! Умнее всего не прийти на эту войну. Они постоят-постоят, воевать не с кем, самим с собой воевать не интересно - и разойдутся. А нам - профит!
> Дык старик Дон Хуан же про это говорил: если снайпер будет меня ждать, я там не пройду. Вы разве не в курсе?

Да, да просто не начинать, и всё будет хорошо, Так и Саша Иванов пишет. Мне вот позавчера в очередной раз позвонили из "Службы безопасности Сбербанка" - снова от моего имени была зафиксирована попытка совершить подозрительную операцию. Это звонили те же люди, что звонили мне ещё в декабре, те же приёмы, та же методичка. Тогда я их выматывал где-то два часа, тянул время как мог. В конце меня закономерно отправили к ближайшему банкомату, "страховать" все мои денежные средства на всех карточках. На том конце работала целая карусель из специалистов, видимо, сидящих в одном помещении и изображающих из себя разных следователей, начальников отделов и сотрудников Центробанка. Потом, как только они поняли, что я ни к какому банкомату не иду, меня тут же переключили на другого "специалиста" - омерзительный тип, который просто на прощание начал надо мной жестко изощренно издеваться и материть. Понятно, чтобы впредь неповадно было тратить их время. Помню, у меня тогда сильно провалилось настроение. Не из-за унижений даже, а от того, что я знал, что эти люди наверняка удачно обули не один десяток более доверчивых стариков, пенсионеров, которые по простоте своей перечислили им последние деньги со своих карточек.

Но к позавчерашнему дню у меня уже выветрились все эти эмоции: и обида и злоба. Мне просто дико хотелось одного: узнать, не из Украины ли работают эти мошенники. И я узнал! где-то через полчаса выматывания и подколок (всё-таки не зря я 10 лет проработал в банковской автоматизации) "технический сотрудник Сбербанка" всё же рассмеялся их признался, что да, их центр работает из Украины, что их временами бомбят, но не страшно, и что нет, они не переехали из Бердянска, а с самого начала сидели в этом офисе. Потом всё тем же покровительственным тоном он продолжил спрашивать меня про войну, про Путина, про моё отношение ко всему этому. Я ему попытался донести свои мысли про ту незавидную роль, в которой оказался украинский народ, про чудовищность этой крайне невыгодной для них ситуации, когда западные страны их будут использовать до полного уничтожения как пушечное мясо в войне с Россией. Потом в нужный момент, когда разговор явно зашёл не в то русло, кто-то, похоже "сверху", просто выключил рубильник и разговор закончился на полуслове.

Что самое важное для себя доказал в результате я? - То, что задолго до событий 24.02 на Украине в промышленных масштабах работали кол-центры, которые в рамках организованного мошенничества крали со счетов мирного населения России многие миллионы. Такой бизнес не мог бы так масштабно процветать, с хорошо организованными офисами в центре города, на территории России или стран Европы - так как все равно работает полиция, интерпол, рано или поздно этих товарищей выслеживают, ловят и сажают в любой точке планеты. Но не на Украине! Ибо они заняты священным национальным делом - они наказывают на бабки русню. Штрафуют мирное население страны-ахрессора! И это уже не мошенничество и преступление, а правое дело, которое на государственном уровне если не поддерживают открыто, то охотно закрывают на него глаза. Раньше бы я мог списать ещё эту историю на издержки Кремлёвской пропаганды - ну преувеличивают, домысливают, сгущают краски. Теперь я знаю всё это из собственного опыта и точно. И вот пока кто-то сидел тут у нас, радовался миру и "лишь бы не было войны", обманутые подонками старики оставались без последних средств к существованию. Ребята, война все эти годы уже была!

Ответить