Православная Беседа

Форум: Все темы >> На клиросе >> Помогите с нотным редактором!

Александр76
пользователь
Православие

Сообщений: 1
Дата регистрации: 06.11.2013
Помогите с нотным редактором!
06.11.2013 00:34:07

Всем православным доброго времени суток!Братья и сёстры, поющие в хоре. Вам знакома ситуация что порой необходима помощь в изучении партии,а нет под рукой инструмента.Да он в принципе и не совсем необходим когда в наше время есть нотные редакторы, которые проиграют необходимое.Но вот здесь и проблема, не сочтите ленивым, но 2 напряжённых вечера в поиске дали не так уж много.Photoscore ultimate ещё с ошибками pdf пытается воспроизвести, а PDF to music вообще беда.Music score тоже плохо работает.Проблема там кажется была с воспроизведением 2го листа нот,читает только первый.Некоторые хвалят Sibelius,но размер немаленький и есть ли смысл качать я не знаю.Посему вопрос к тем кто реально, нормально пользуется каким либо нотным редактором-подскажите пожалуйста, какой из них корректно читает pdf ноты!Программа уж очень нужна, поймите.Спаси Господи.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Помогите с нотным редактором!
06.11.2013 09:18:14 в ответ на "Помогите с нотным редактором!" (Александр76)

Распознавание и воспроизведение нот из графического файла - задача весьма сложная (того же порядка, что и распознавание текста), но мало кому нужная. Поэтому эффективные распознавалки текста есть (ибо это многомиллионный рынок), а нотные - почти в зачаточном состоянии. Но и не жалко, потому что особо незачем.

Крайне странная постановка задачи:

> порой необходима помощь в изучении партии,а нет под рукой инструмента

У скрипача инструмент скрипка, у трубача - труба. А у певца - собственная глотка, и она-то точно всегда с собой.

И всем им одинаково необходимы еще и мозги, имеющие навык читать ноты. Т.е. любой музыкант - это и есть система распознавания и воспроизведения графических нот. В противном случае это не музыкант.

Поэтому самая лучшая и самая необходимая помощь - не копмьютерная программа, а занятия сольфеджио и т.п. Без этого никуда.

Если же что-то в нотах представляет для вас трудность, то при отсутствии ф-но компьютер может помочь и без всяких распознавалок pdf-файлов.

Если речь об отдельной партии, то ее можно наиграть на виртуальной клавиатуре (таких программулек миллион, в т.ч. онлайн).

Если же необходимо услышать всю партитуру, то чаще всего можно найти аудиозапись данного произведения, а в крайнем случае - набрать вчерне партитуру или нужный фрагмент в любом нотном редакторе (в данном случае можно набирать тяп-ляп, без оформления, лишь бы играло).

Ответить
Сергий-диакон
пользователь
православный

Сообщений: 3
Дата регистрации: 30.01.2014
Re: Помогите с нотным редактором!
30.01.2014 15:01:15 в ответ на "Помогите с нотным редактором!" (Александр76)

Советую программу Capella Professional 7 c последующими обновлениями ключик, могу выслать, если что. Помоги Господи!

Ответить
minibrazier
пользователь
православный

Сообщений: 1
Дата регистрации: 23.02.2015
Re: Помогите с нотным редактором!
05.03.2015 19:02:00 в ответ на "Помогите с нотным редактором!" (Александр76)

может Anvil Studio ?

Ответить