Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Вот дела!

slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Вот дела!
08.10.2017 22:37:54

Зашёл на форум, а тут лента последних сообщений вмещает в себя почти два года! А ведь помните, когда-то туда едва влезало содержимое одного часа. :) Короче, говоря, этот пост объявляется постом переписи всех старожилов форума за последние 15 лет! Все отписываемся здесь, как, чо: кто ещё жив, кто уже не очень. Я, ранее известный как Вячеслав Слесарев - злобный еретический элемент. Всё ещё жив и кропаю теперь больше не посты а рассказики. Ушёл в ЖЖ, но и его забросил уже. Ушёл в фейсбук - но и он наскучил вдруг.

А ты кто? :)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Вот дела!
13.10.2017 14:29:50 в ответ на "Вот дела!" (slavindo)

> А ты кто? :)

О, живой человек! )) Я и сам тут не очень часто бываю. Захожу иногда пыль стереть, да за свет плачу, мало ли зайдет понастальгировать старичок какой :) Я в ЖЖ прижился не очень, но тамошнюю ленту читаю, а в соцсетях не прижился вовсе, не мое это. Основное время в инете уделяю Древу.

Присоединяюсь к Славе, если заглянет кто из форумчан, неважно сколько пройдет времени с этого сообщения, - отпишитесь, пожалуйста.

Ответить
Анна
пользователь
православие

Сообщений: 2
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Вот дела!
15.10.2017 01:08:52 в ответ на "Re: Вот дела!" (Александр Иванов)

это я, Анна! наверное пару лет не заходила!

> Присоединяюсь к Славе, если заглянет кто из форумчан, неважно сколько пройдет времени с этого сообщения, - отпишитесь, пожалуйста.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Вот дела!
25.11.2017 11:15:30 в ответ на "Вот дела!" (slavindo)

О, привет! Очень рад видеть. Стареем, да...

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Вот дела!
01.12.2017 21:36:30 в ответ на "Re: Вот дела!" (Владимир Ковальджи)

> О, привет! Очень рад видеть.
> Стареем, да...

О, Владимир, тоже рад видеть. Стареем? - навряд ли. Может разве что морщины и лысины растут, но дух всё крепше! Слушай, а помнишь, ты сделал озвучку моего рассказа? Я стал недавно искать этот раритет, но ссылки уже умерли. У тебя случайно не осталось? - Для музея :)

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Вот дела!
10.12.2017 13:37:52 в ответ на "Вот дела!" (slavindo)

> Зашёл на форум, а тут лента последних сообщений вмещает в себя почти два года!
> А ведь помните, когда-то туда едва влезало содержимое одного часа. :)

Да, интересная была беседа и собеседники! Столько всего с тех пор изменилось, я больше не та : "не узнаю теперь я сам себя, не узнаю Григория Грязнова́ Рада обнаружить вас, дорогие собеседники:)

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Вот дела!
10.12.2017 16:30:12 в ответ на "Re: Вот дела!" (Татьяна Светлова)

> Столько всего с тех пор изменилось, я больше не та
- Дык, все больше не те! :)

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Вот дела!
11.12.2017 10:37:10 в ответ на "Re: Вот дела!" (slavindo)

>
> - Дык, все больше не те! :)

А может и те))) Вы же вот всё так же себя позиционирует, как злобный еротический элемент)))

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Вот дела!
31.12.2017 21:34:13 в ответ на "Re: Вот дела!" (slavindo)

> Слушай, а помнишь, ты сделал озвучку моего рассказа? Я стал недавно искать этот раритет, но ссылки уже умерли.
> У тебя случайно не осталось? - Для музея :)

М-да, задали задачку, ибо давно сие было... Но я наконец нашел-таки! Вот, держите:

http://vladimirk.ru/t/son_sem_kuk.mp3

Пардон, что только запись самого рассказа. В живой передаче была, само собой, подводка, где я говорил об авторе. Но передачу уж не разыскать.

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Вот дела!
09.01.2018 16:09:08 в ответ на "Re: Вот дела!" (Владимир Ковальджи)

> > Слушай, а помнишь, ты сделал озвучку моего рассказа? Я стал недавно искать этот раритет, но ссылки уже умерли.
> > У тебя случайно не осталось? - Для музея :)
> М-да, задали задачку, ибо давно сие было... Но я наконец нашел-таки! Вот, держите:

Огромное спасибо, Владимир! Это ж надо, сколько воды утекло, 10 лет, как-никак! Приобщу к делу. А я теперь тоже, как вы, иногда рассказы читаю на микрофон: и свои и чужие. Вот ведь что время делает с людьми.

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Вот дела!
09.01.2018 16:21:03 в ответ на "Re: Вот дела!" (Татьяна Светлова)

> >
> > - Дык, все больше не те! :)
> А может и те))) Вы же вот всё так же себя позиционирует, как злобный еротический элемент)))

- А! :) Значит жива ещё народная память! И ведь таковым злобным еротиком я стал далеко не сразу. Им постепенно меня сделали вы, дорогие собеседники! ;)

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Вот дела!
09.01.2018 20:31:37 в ответ на "Re: Вот дела!" (slavindo)

И вам спасибо. Я вот, найдя запись, переслушал - и получил большое удовольствие. Не от своего чтения, оно весьма среднее, а от текста. Удивительное дело - мысль-то сама по себе банальна и очевидна, т.е. если сформулировать ее отдельно - будет абсолютно скучно, ибо всё про церковный институт и так ясно любому, имеющему глаза на голове. А в художественной прозе - пронимает...

Ответить
Владимир Васильев
пользователь
православный

Сообщений: 48
Дата регистрации: 17.02.2010
Re: Вот дела!
19.02.2018 20:35:51 в ответ на "Вот дела!" (slavindo)

> Все отписываемся здесь, как, чо: кто ещё жив, кто уже не очень.
> Я, ранее известный как Вячеслав Слесарев
> А ты кто? :)

Всем привет.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Вот дела!
25.02.2018 21:26:41 в ответ на "Re: Вот дела!" (Владимир Васильев)

> Всем привет.

И вам привет!

А вообще чего вести столь медленную перепись ветеранов? Можно ж просто (ау, Александр) рассылку сделать с просьбой типа "зайдите, плз, отпишитесь, живы ли вы еще на этом свете" )

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Вот дела!
26.02.2018 13:36:10 в ответ на "Re: Вот дела!" (Владимир Ковальджи)

> А вообще чего вести столь медленную перепись ветеранов? Можно ж просто (ау, Александр) рассылку сделать с просьбой типа "зайдите, плз, отпишитесь, живы ли вы еще на этом свете" )

Неплохая мысль!

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: кто я
28.03.2018 23:33:32 в ответ на "Вот дела!" (slavindo)

Ссылка

> А ты кто? :)

Рискну аукнуть в пространство, уж больно велик соблазн ещё пообщаться с интересными собеседниками.

Если спросить чуть глубже, что впрочем несколько неприлично, как вы себя находите?

У меня очередные проблемы с самоидентификацией.

Есть простая формулировка: тело и душа.

С телом всё более менее понятно (хотя только на первый взгляд)

Но с душой ещё сложнее!

Итак. Кто я - это то что со мной случилось (стал капитаном, водителем такси, начальником, отцом 13 детей и т.д.), или я - это вообще не обстоятельства жизни, не обстоятельства тела, а что-то не уловимое?

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: кто я
03.04.2018 15:27:42 в ответ на "Re: кто я" (Татьяна Светлова)

Ну... "Я" - это такой сложный клубок, что вы ж наверняка понимаете, что вряд ли кто возьмется за боль-мень серьезное описание этого в форумном формате. А даже если б и взялись, то оказались бы настолько разные описания, что легче не стало бы ))

Ответить
Андрей Владимирович
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 08.06.2005
Рад встретить знакомых людей!
05.04.2018 09:26:53 в ответ на "Re: Вот дела!" (Александр Иванов)

> Присоединяюсь к Славе, если заглянет кто из форумчан, неважно сколько пройдет времени с этого сообщения, - отпишитесь, пожалуйста.
* День добрый!

Рад встретить знакомых людей! Дела тут свои не решишь, а так ... для отдохновения и пообщаться - тут ПБ незаменима.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: кто я
29.05.2018 00:54:29 в ответ на "Re: кто я" (Владимир Ковальджи)

> Ну... "Я" - это такой сложный клубок, что вы ж наверняка понимаете, что вряд ли кто возьмется за боль-мень серьезное описание этого в форумном формате.

Просто Господь привел меня к тому, что поддерживать прежнее описание того что есть я и что есть окружающий мир, стало невозможно. И оказалось, что можно выбрать любое описание, оно все равно будет не точно.

Каждый человек для себя и из себя прав - люди всех взглядов. Конечно, как у Бродского: неверье слепота, а чаще свинство. К сожалению бессознательного свинства очень много, и во мне тоже. Но искренне ищущие и обращающиеся к Богу есть повсюду.

Впрочем, к сожалению не здесь об этом беседовать))

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: кто я
01.06.2018 10:13:27 в ответ на "Re: кто я" (Татьяна Светлова)

> поддерживать прежнее описание того что есть я

Если честно и откровенно, то никогда не понимал толком, зачем нужна самоинде... самоедонти... я и выговорить сие затрудняюсь )

Кто ты? Спроси людей, хорошо тебя знающих. Друзей или врагов (друзья знают тебя ближе, враги ответят объективнее). Короче, других. Сдается мне, что отношение к самому себе таково, что любая попытка самоописания неизбежно будет приправлена слишком большой долей лжи (приукрашивающей или принижающей - неважно, на самом деле это одно и то же). Другие опишут тоже более или менее неправильно, но в меньшей степени все-таки. Т.е. ты сам - наихудший источник информации о себе из всех возможных. Значит, имхо, либо ищи ее в источниках, пусть и сомнительных, но не настолько, либо не ищи вовсе.

А еще неплохо бы понять, нафиг эта информация (или ее иллюзия) нужна вообще? Что-то пока не замечал, чтобы какие-либо выборы зависели от сознательной самоидентификации... Не, они не так делаются.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: кто я
02.06.2018 06:49:28 в ответ на "Re: кто я" (Владимир Ковальджи)

Вы правы. Описание , которое могут дать вам сколь угодно проницательные и тонкие окружающие( я уже не говорю о недалёких и толстых), любят они вас или ненавидят, не будет иметь большого значения. Это будет просто набор ярлыков, как букетик цветов, можно по-разному тасовать и любоваться. Однако, если вы не чувствуете более глубокого слоя, своего сакрального я и отождествляетесь с этим набором, то вы обречены страдать. Когда страдание доводит вас до точки, вы можете обнаружить, что все это была лишь ловушка, темница разума, как у Льюиса в "Кружном пути паломника". И тогда вы обнаруживаете, что свободны. Run, Forrest, run! - и конструкции рушатся;) Конструкции

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: кто я
05.06.2018 23:50:05 в ответ на "Re: кто я" (Татьяна Светлова)

> Однако, если вы не чувствуете более глубокого слоя, своего сакрального я

Во-первых, его достаточно именно "чувствовать". А во-вторых, имхо, всё это псевдозаумь, приводящая к внимательному разглядыванию собственного пупа, что есть занятие крайне интересное и столь же бесплодное.

Кстати, что любопытно, в самой здравой книге на свете что-то не припомню ничего на тему самопознания, самокопания, самоиндете... опять выговорить не могу ) Не знаю точно, но наверное это не случайно... )

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: кто я
06.06.2018 20:21:41 в ответ на "Re: кто я" (Владимир Ковальджи)

> Кстати, что любопытно, в самой здравой книге на свете что-то не припомню ничего на тему самопознания

Вы серьезно? Впрочем... Там кстати и про записки с проносом нету и про круглое не есть на усекновение. Ну да это глупости, а вот опыт построения р е г у л я р н о й исповеди предполагает внимание к себе, да и духовные наставления отцов о борьбе с помыслами, не что иное на мой взгляд, как некая грань самопознания. Иначе как бревно то из своего глаза извлечь?

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: кто я
07.06.2018 11:26:53 в ответ на "Re: кто я" (Татьяна Светлова)

> Вы серьезно?

Абсолютно.

> опыт построения р е г у л я р н о й исповеди предполагает...

И про "построение регулярной исповеди" тоже там не припомню. Если я не прав, то укажите.

Я опять серьезно, если что...

Всё гораздо проще, чем нам кажется. И в этом-то вся сложность )

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: кто я
07.06.2018 12:44:34 в ответ на "Re: кто я" (Владимир Ковальджи)

> Всё гораздо проще, чем нам кажется. И в этом-то вся сложность )

Точно!)) Я как раз тоже это заметила)))

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: вот кто такой наше "я"
20.09.2018 13:26:41 в ответ на "Re: кто я" (Татьяна Светлова)

> Есть простая формулировка: тело и душа.
> С телом всё более менее понятно (хотя только на первый взгляд)
> Но с душой ещё сложнее!
> Итак. Кто я

Я - это забавная штука. Не так давно учёные сделали интересный эксперимент: в реальном времени делали объёмную томограмму мозга, которая показывала активность его отделов. От человека требовалось сделать решение. Два варианта решения вызывали различные отклики активностей на томограммах. И дальше - самое интересное: тот или иной отклик формировался в мозгу уже за несколько секунд до того, как человек думал, что принимает решения. Вывод: наше осознанное "я" не принимает решений. Оно задним числом подписывает и находит объяснения тем решениям, которые принимаются в других зонах мозга и органах. Этот же факт подтверждается наличием т.наз. когнитивных искажений и наблюдениями за людьми с разделенными полушариями мозга. У таких людей одна половина мозга не в курсе что происходит во второй. Но как ни странно, это не вызывает конфликта в мозге. Наблюдая за движениями "чужой" руки, полушарие мозга на ходу придумывает причину, почему оно это "делает" и верит в то, что это произошло именно с его ведома. Вообще основной врождённый талант человеческого "я" заключается в том, чтобы брать на себя ответственность за всё происходящее с человеком, не замечая, что решения уже приняты без него и до него.

И этим умело пользуются всякие жулики, сектанты и религиозные организации, которые незаметно подсовывают в зону ответственности вашего "я" вещи, к которым оно не имело никакого отношения, заставляют оправдать этот "ваш" поступок, подкидывая для объяснения нужные образы и понятия, трансформируя это "я" в нужную им сторону, и потом уже понукая этим продуктом трансформации как запряжённой лошадью.

Итак, что такое наше "я"? - Это типа пресс-секретарь мозга, словесный объяснитель, вынужденный оправдывать и объяснять задним числом действия и решения, принятые другими частями этого электро-химического компьютера.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
09.10.2018 13:43:26 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я"" (slavindo)

> Вывод: наше осознанное "я" не принимает решений. Оно задним числом подписывает и находит объяснения тем решениям, которые принимаются в других зонах мозга и органах.
> И этим умело пользуются всякие жулики, сектанты и религиозные организации,

Видать жулики получше сображают)))

> Итак, что такое наше "я"? - Это типа пресс-секретарь мозга, словесный объяснитель, вынужденный оправдывать и объяснять задним числом действия и решения, принятые другими частями этого электро-химического компьютера.

Ваше "я" коллега Пескова?)))

Если серьезно, сейчас уже не так просто удивить исследованиями ученых. Татьяна Владимировна Черниговская, не покладая рук, трудится на ниве просвещения. Эпоха прорванной плотины информации. Один мой знакомый волшебник заметил, что то на что раньше уходили жизни и поколения посвященных, теперь можно узнать за пару лет. Однако, если это только слова, говорун в голове, цена такой информации не велика, она не меняет пути человека, не приводит к метанойе. Извините, что говорю очевидное.

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
20.10.2018 22:15:10 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (Татьяна Светлова)

> Если серьезно, ....цена такой информации не велика, она не меняет пути человека, не приводит к метанойе. Извините, что говорю очевидное.

Метанойя - это перемена ума? - Вот да! Реально это проблема. Для большинства людей, какая бы ни пришла в мозг информация - она никак не изменит их ума, не затронет устоявшегося процесса мышления. Ум отдельно - информация из реального мира отдельно.

А ещё, в основном верующие, любят задавать такой странный вопрос: "А будет ли мне эта информация полезна?" - вот это вообще высший пилотаж. Отношение к реальности как к йогурту.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
21.10.2018 16:10:15 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (slavindo)

> А ещё, в основном верующие, любят задавать такой странный вопрос: "А будет ли мне эта информация полезна?" - вот это вообще высший пилотаж. Отношение к реальности как к йогурту.

Подмена понятий, информация и реальность - разные категории. Ты свою дочку с высшей математикой знакомил с детского сада?

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
25.10.2018 07:44:35 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (Александр Иванов)

> Ты свою дочку с высшей математикой знакомил с детского сада?

Оффтопик: Сразу вспомнилось про математику в младших классах во Франции, где ввели особую программу. Теперь, если поймать на улице французского ребенка лет восьми и спросить его, сколько будет пять помножить на три, он сразу и без запинки ответит: -- Пять помножить на три будет столько же, сколько три помножить на пять, потому что действие умножения обладает свойством коммутативности.

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
09.11.2018 22:48:15 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (Александр Иванов)

> Подмена понятий, информация и реальность - разные категории. Ты свою дочку с высшей математикой знакомил с детского сада?

А ты когда огурцы солишь - в банку соль сыплешь или сахар?! (пусть уж абсурдность и бессвязность диалога идёт по нарастающей)

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
16.11.2018 19:16:18 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (slavindo)

> (пусть уж абсурдность и бессвязность диалога идёт по нарастающей)

???????? sic

Эх, жаль, что не поговорить. Впрочем, это скорее ностальгия. Отличный был форум.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
16.11.2018 19:24:54 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (Татьяна Светлова)

> ????????

Это были смайлики, и на предварительном просмотре выглядили, как смайлики. Ну православным смайлики не к лицу;))

Информации пришедшей в голову в словах очень редко может хватить для метанойи. Тем более что мы с детства привыкаем играть словами, говорить одно, подразумевать другое и чувствовать при этом третье.

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
05.12.2018 17:30:46 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (Татьяна Светлова)

> > ????????
> Это были смайлики, и на предварительном просмотре выглядили, как смайлики. Ну православным смайлики не к лицу;))
> Информации пришедшей в голову в словах очень редко может хватить для метанойи. Тем более что мы с детства привыкаем играть словами, говорить одно, подразумевать другое и чувствовать при этом третье.

Метанойя? - Что такойе?! Насколько я понимаю, это такой эпизод, он бывает обычно в конце голливудских фильмов с сюжетом "взросление героя", где герой раскаивается, меняется и в чём-то клянётся, и играет волнительная оркестровая музыка?

Не надо никакой метанойи. Получая каждый новый кусок информации, наш разум безвозвратно меняется. Сознание после него уже не идентично сознанию до него.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
21.12.2018 20:05:38 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (slavindo)

> Метанойя? - Что такойе?!
> Насколько я понимаю, это такой эпизод,
> Не надо никакой метанойи.

Конечно не надо. Никто сам не захочет. Голливудский герой тоже не от хорошей жизни трансформируется, если бы не режиссер с продюсером, он бы может на диване лежал.))

>Получая каждый новый кусок информации, наш разум безвозвратно меняется. Сознание после него уже не идентично сознанию до него.

Бла-бла-бла

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?
22.12.2018 00:28:31 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (slavindo)

Вообще мне нравится темп нашего пинг-понга.) Давеча времени не было, однако, позволю себе несколько развить.

Никто не хочет смертельно заболеть, потерять зрение или конечности, родить ребёнка инвалида, внезапно потерять близких и т.п. Но это происходит, и это реальный шанс к метанойе. Я понимаю метанойе не как покаяние, а как п е р е м е н у.

А так то конечно, никто не спорит, что любой кусок торта на ночь портит фигуру и любая информация на всех уровнях, особенно на уровне ЦТ изменяет мозг. Можно до полного маразма дойти. Поэтому проф.Преображенский не советовал читать советских газет перед обедом.

Ответить
slavindo
пользователь
Верую в Творца всего сущего, каким бы непостижимым он не был

Сообщений: 85
Дата регистрации: 21.10.2004
Change yourself
17.01.2019 08:40:05 в ответ на "Re: вот кто такой наше "я" - что, правда?" (Татьяна Светлова)

> Никто не хочет смертельно заболеть, потерять зрение или конечности, родить ребёнка инвалида, внезапно потерять близких и т.п. Но это происходит, и это реальный шанс к метанойе. Я понимаю метанойе не как покаяние, а как п е р е м е н у.

Частенько вслушиваясь в слова английских песен, в основном всяких вокальных групп с негритянскими исполнительницами, я слышу там одно и то же настойчивое требование девушки к парню: "чтобы ты изменился", "ты должен измениться". Ну и потом, когда романтическая героиня расстаётся со своим бывшим избранником, она ставит ему в укор: "ты совсем не изменился", "ты и не думал меняться ради меня!"

Вот что это за фишка такая: желание непременно менять человека. Нет, чтобы он сам себя как-то менял и ломал. Ради чего-то там... Может это ростки духовной гордости: желание дам быть причастными к такому величественному и маловероятному явлению, как Изменение Личности?

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Change yourself
22.02.2019 17:04:50 в ответ на "Change yourself" (slavindo)

> Может это ростки духовной гордости: желание дам быть причастными к такому величественному и маловероятному явлению, как Изменение Личности?

Может. Тем более, как говорил один мой знакомый инок: "бабы, они вообще глупые")))

Впрочем, не поняла, с чего вы вдруг подумали что я на ваш юрселф покушаюсь? Видимо какой-то опыт неудачный. Бог с Вами дорогой Славиндо! Привет вам из Непала)))

Ответить
Андрей Владимирович
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 08.06.2005
рассказ и исполнение замечательные
25.09.2021 09:16:56 в ответ на "Re: Вот дела!" (Владимир Ковальджи)

> И вам спасибо. Я вот, найдя запись, переслушал - и получил большое удовольствие. ..... А в художественной прозе - пронимает...
И сам рассказ, и исполнение - замечательные! От прошедшего времени стал звучать ещё актуальнее.

Ответить