Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Изучаем Священное Писание

священник Сергий Жидков
пользователь
Православный христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 29.08.2014
Изучаем Священное Писание
29.08.2014 15:10:16

Дорогие друзья, хотел бы предложить Вашему вниманию новый православный интернет проект Экзегет.ru (http://www.ekzeget.ru). Проект создан для того, чтобы каждый православный христианин, имеющий доступ к Интернету, мог с легкостью найти все толкования на тот или иной стих Священного Писания.

Приглашаю всех на сайт, а также к обсуждению Писания и самого проекта!

Ну, и кратко о чем этот проект:

ЭкзегетЪ.RU - проект, призванный помочь в изучении Священного Писания. На страницах сайта ekzeget.ru удобно размещены толкования Святых Отцов Православной Церкви, Учителей, а также исследователей, в том числе и инославного вероисповедания, на каждый стих Писания.

СУТЬ ПРОЕКТА заключается в том, что пользователь изучает Библию, не прибегая к поиску нужных на стих толкований по всему Интернету. Проект выгодно отличается от прочих онлайн-Библий именно тем, что кроме привычного функционала – различных переводов Писания, параллельных стихов, библейских словарей и проповедей на богослужебные чтения – пользователь имеет возможность изучать Слово Божие под руководством опытных исследователей, большинство из которых прославлены в лике святых.

В настоящее время на сайте размещено более 35 000 толкований более ста пятидесяти экзегетов (экзегет - толкователь).

МИССИЯ ПРОЕКТА:

Донести подлинное понимание Слова Божьего до пользователей Интернета, изучающих Писание. Проект будет полезен как мирянам, так и священнослужителям и преподавателям семинарий, воскресных школ и богословских курсов.

ПОДРОБНОСТИ о функционале сайта. Для более удобного и, что гораздо важнее, полного изучения Слова Божьего на нашем сайте предпринято следующее:

- Толкования добавляются ежедневно согласно дневным евангельским и апостольским богослужебным чтениям.

- Стихи, на которые имеются толкования, и стихи, которые не имеют толкований, различаются цветами.

- Возле имен большинства толкователей Вы можете увидеть информационный значок, кликнув на который Вам будет представлена информация о толкователе. Обратите на это внимание, потому что интересующий Вас экзегет может быть как православного, так и инославного вероисповедания.

- На странице стиха можно посмотреть, кто из экзегетов ссылается на этот стих в других своих толкованиях.

- Кроме толкований выбранного Вами стиха можно посмотреть и связанные с данным местом Писания проповеди, они будут отображаться (если есть) под списком толкователей.

- Зарегистрированным пользователям доступна функция добавления закладок. Оставляйте закладки на главу или на стих, они постоянно будут доступны Вам с любой страницы проекта. Всего можно заложить до 5 закладок.

- Выберите толкование интересующего Вас экзегета и продолжайте изучение Библии именно под его руководством! Какой бы стих библейской книги Вы не выбрали, Вы будете видеть именно комментарий выбранного толковника. Конечно же возможность сменить толкователя всегда остается - просто выберите любое другое имя из списка справа.

- Кликнув на название любой книги Священного Писания в главном меню, Вы узнаете о ней много нового.

- Если встретившееся в тексте Писания слово Вам незнакомо, то можете просто кликнуть на него – Вы увидите все стихи, в которых это слово встречается, а также словари из библейских энциклопедий, которые помогут разобраться с любым термином.

СМИ О ПРОЕКТЕ: На ТК «СОЮЗ» и ГТРК «Волга» выходили видео сюжеты о проекте. В печатных и интернет изданиях вышло несколько статей о сайте, сообщение о проекте появлялось и на страницах сайта Московской Православной Духовной Академии.

ЕПИСКОП БАРЫШСКИЙ И ИНЗЕНСКИЙ ФИЛАРЕТ: «На сайте размещен необходимый любому верующему информационный материал. Правильно пользоваться толкованиями святых Отцов сможет и священник, и мирянин. Нужно правильно читать Священное Писание».

КОНТАКТЫ: Автор и руководитель проекта: священник Сергий Жидков

http://vk.com/zhidkow

zhidkoff@list.ru

АДРЕС ПРОЕКТА В ИНТЕРНЕТЕ:

http://www.ekzeget.ru/

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Изучаем Священное Писание
31.08.2014 22:05:18 в ответ на "Изучаем Священное Писание" (священник Сергий Жидков)

Интересный и полезный проект. Хорошая идея, относительно удобный интерфейс.

Но, конечно, требуется еще доработка. Самым явным на мой взгляд недостатком в нынешней версии является то, что на выбранный стих даются вырванные из контекста обрывки толкований, относящиеся только к данному стиху (а ссылки на толкование эпизода целиком нету). Это неправильно! Текст по смыслу в большинстве случаев не на стихи делится, а на более крупные куски-эпизоды (примерно соответствующие, например, богослужебным "зачалам" в Евангелии), поэтому ссылку надо давать на толкование целого эпизода (а фрагмент, относящийся к данному стиху можно выделить жирным). Точно так же и в "экзегетах" надо давать ссылки не по одной на каждый стих (огромное и бессмысленное кол-во ссылок), а таким же образом по эпизодам целиком. Иначе просто чепуха получается - чтобы посмотреть толкование одного из экзегетов на определенный эпизод, мне пришлось последовательно открыть пятнадцать-двадцать ссылок на мелкие кусочки текста по каждому стиху!..

Ответить
священник Сергий Жидков
пользователь
Православный христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 29.08.2014
Re: Изучаем Священное Писание
02.09.2014 23:27:00 в ответ на "Re: Изучаем Священное Писание" (Владимир Ковальджи)

Владимир, спасибо за интерес, проявленный к проекту, и замечания.

Но ведь для этого и придуманы ссылки на "соседние" стихи, т.е. не надо открывать несколько вкладок, можно просто по стихам читать толкования, прочитал на один стих, перешел к следующему.

Но, возможно, со временем что-нибудь и насчет блока толкований придумаю.

Просто изначально сайт так и задумывался, как вывод всех толкований на каждый стих.

Ответить
священник Сергий Жидков
пользователь
Православный христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 29.08.2014
Re: Изучаем Священное Писание
04.09.2014 09:44:41 в ответ на "Re: Изучаем Священное Писание" (Владимир Ковальджи)

Владимир, посмотрите - то, о чем говорили?

На странице главы той или иной книги теперь можно видеть всех экзегетов, у которых есть толкования хотя бы на один стих просматриваемой главы. Кликнув на имя любого из толкователей, Вы сможете просматривать все его толкования на главу на одной странице.

На мой взгляд, это единственный приемлемый вариант, потому что выбирать по каким-то другим категориям (не по главе) гораздо труднее и точно не для всех удобно.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Изучаем Священное Писание
04.09.2014 23:59:18 в ответ на "Re: Изучаем Священное Писание" (священник Сергий Жидков)

> На странице главы той или иной книги теперь можно видеть всех экзегетов, у которых есть толкования хотя бы на один стих просматриваемой главы. Кликнув на имя любого из толкователей, Вы сможете просматривать все его толкования на главу на одной странице.

Вполне хорошо! Очень рад, что так сделали. Теперь при необходимости можно прочитать или скопировать нормальный кусок текста, а не много раз по маленькому отрывку. Рекомендую также добавить ссылочку типа "помощь", в которой будут описаны и эта возможность, и другие, а то не все всё умеют понимать самостоятельно "методом тыка".

Кроме того крайне рекомендую добавить в "проповеди" замечательный цикл прот. Вячеслава Резникова. Его книга кратких проповедей на каждый день года - одна из лучших книг такого жанра за всю историю. Недаром ее целиком поместили на сайт московской епархии (даже без указания имени автора - "безымянность" это высшая похвала!) Вот они: http://www.mepar.ru/library/sermons/

Ну и само собой "Краткие мысли на каждый день года" Феофана Затворника обязательно должны быть в "проповедях". Конечно, они уже не раз опубликованы в сети (например, тут - http://azbyka.ru/otechnik/?Feofan_Zatvornik/mysli-na-kazhdyj...ija ), но раз вы взялись аккумулировать толкования и проповеди такого рода в одной удобной оболочке, то надо включать.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: вдогонку
05.09.2014 00:14:15 в ответ на "Re: Изучаем Священное Писание" (Владимир Ковальджи)

Странности на сайте:

1. В верхнем меню на почетном месте в центре какая-то загадочная ссылка "Генератор ссылок". Нажимаешь - ничего не происходит. Что это должно быть и зачем?

2. Под формой отправки в гостевой книге попадаются неоднозначные "контрольные вопросы" (вообще штука забавная, но надо почистить). Например, "Продолжите фразу: Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий..." Это как посмотреть. Если "три святителя и вселенских учителя", то "Богослов", а если три автора, чьими именами надписываются наши литургии, то "Двоеслов" :)

Ответить
священник Сергий Жидков
пользователь
Православный христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 29.08.2014
Re: Изучаем Священное Писание
10.09.2014 14:15:00 в ответ на "Re: Изучаем Священное Писание" (Владимир Ковальджи)

Вся "справка" по сайту, кстати, есть на главной странице :)

Ответить
священник Сергий Жидков
пользователь
Православный христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 29.08.2014
Re: вдогонку
10.09.2014 14:18:24 в ответ на "Re: вдогонку" (Владимир Ковальджи)

1. Генератор ссылок - удобная штука, кликая на которую можно (в зависимости от той страницы, с которой кликаете) получить готовую ссылку на нужный стих или стихи Писания. Неработоспособность с некоторых страниц поправил. Если осталась проблема - пришлите, пожалуйста, адрес страницы, с которой не кликается.

2. Да, действительно, об этом не подумал. Поправлю...

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: вдогонку
10.09.2014 23:24:26 в ответ на "Re: вдогонку" (священник Сергий Жидков)

Спасибо.

Если возникнут еще какие вопросы и пожелания, выскажу на "экзегете" в гостевой.

Ответить