Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Так или иначе?

Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Так или иначе?
13.12.2014 09:35:04

Один вдумчивый батюшка предостерегал меня от использования странного русского слова "везет". Никто ничего никому не везет, а все Господь посылает. Я с этим совершенно согласна, просто так говорить длиннее.

Так вот Господь послал мне по случаю посетить музей Метрополитен. Там фантастическая коллекция африканских артефактов. Времени у меня было мало, а там можно сгинуть. И вот опять же Господь привел меня к экспонату, который для меня один стоил всей их обширной коллекции. Это эфиопская икона, даже и не очень старая, кажется 18 века. Там изображен Христос и святые по бокам. И какие у них у всех счастливые лица! Пройдя сквозь строй мрачных христиан в этом музее (тех что на картинах) я прям таки прослезилась возле этой иконы.

Но найдется тысяча неопровержимых верных причин объяснить все на свете так или иначе. Почему так, а не иначе?

Жизнь невероятно разнообразна. Кто я, чтоб судить о всех ее проявлениях? Вопрос, ясен пень, риторический. Ответ: никто, или конь в пальто и пр.

Однако.

Православие есть правило жизни. Линейка, которой можно и нужно измерять все на свете. Все что в минус от нуля необходимо выкидывать в помойку.Использовать только годное, то что в плюс. В то же время имея ввиду, что Бог есть Любовь. Он не выбрасывает на помойку ничего. Потому что если по честному рассматривать, то на помойку первым делом нужно будет отправить меня. И единственное утешение надеяться, что Он меня просто любит. Ни за что.

Почему же я должна отправлять на помойку все, что неформатно православию?

Ответить