Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Так или иначе?

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Так или иначе?
15.12.2014 17:39:38 в ответ на "Re: Так или иначе?" (Татьяна Светлова)

> Православием или Христом?

Вопрос риторический, конечно? Ну ладно, поскольку мы не емылу общаемся, а публично, то сформулируем: Православное христианство = хорошее христианство, а всё, что не таково - это "православие" (конфессиональная организация, set ritualium, set traditionum).

> Я говорю о системе. Ценности, понятно, всегда имеют свою иерархию. Ну и хорошо, может как варить православный суп, вовсе не ценность. Но православная аскеза (пост-молитва(правило)) и православная традиция покаяния это важные знаки системы.

Хорошо, приподняли границу с кошерности супов до постов с молитвами - так и останемся. Потому что, хоть я и сам в какой-то степени придерживаюсь правил из первой серии, но всерьез говорить о них мне абсолютно неинтересно, они не стоят и выеденного яйца (пардон, постом надо говорить "картофельной кожурки").

> Я не хочу больше заниматься псевдопокаянием и псевдоаскезой.

Обалдеть. А кто хочет? Покажите мне пальцем на того человека, который хочет заниматься псевдоаскезой. Лицемеры не в счет - им "выгодно" или "удобно", а мы говорим о желании.

Конечно, никто. А почему занимаются? Потому что думают, что это не "пседво", само собой (и кто знает, может для таковых и впрямь так и есть, не мне судить). А как только вы что-то для себя осознали и определили таким образом, то какие могут быть вопросы?

Дальнейший комментарий настолько банален, что меня даже ломает его писать: Конечно, не надо заниматься псевдопокаянием, надо подумать о таком, что без "псевдо".

> Но значит и православие мое неправильное.

От те раз. Я не хочу больше изображать такую всю из себя "православную", поэтому православие мое неправильное. Конечно, неправильное. Как и мое. Но, отвергая всякие "псевдо", мы становимся хотя бы на точку "ноль". А до этого была отрицательная величина.

> не думаю что "национальный менталитет" такая уж объективная жесткая вещь. Тут тоже дело выбора, не так ли?

Не понял, откуда тут выбор? Ну, разве что в некоторых смежно-близких пределах.

К тому же я говорил не об отдельных личностях (они могут сколь угодно далеко выбиваться за пределы окружающей нормы - да хоть юродивых возьмите), а о чем-то типичном для разных народов. Впрочем, это совсем боковая тема да ну ее. Это было так, к слову, по поводу веселых лиц на африканских иконах.

Ответить