Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Две статьи про дары волхвов

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Две статьи про дары волхвов
21.01.2014 17:50:00 в ответ на "Re: Две статьи про дары волхвов" (Екатерина А.В.)

> мне кажется, что поклоняться (в смысле идти на поклон, отстаивая очереди) надо не Дарам Волхвов, не поясу Богородицы, не частицам Честного Креста, а Богу.

Железобетонно верно, если не считать скобочки.

А вот скобочки вносят противоречие:

Если человек понимает то, что сказано вами, то зачем ему "отстаивать очередь" в ХСС к очередному артефакту? У него что, нет рядом множества храмов, где без сколь-нибудь сравнимых очередей можно и Богу поклониться, и помолиться, и Святые Дары (с настоящей большой буквы) принять?

А кто не понимает, так задача пастырей вообще-то в том и состоит, чтобы просветить на сей счет. Но они не просто не просвещают, а занимаются прямо противоположным делом - всячески культивируют "артефактовую истерию", извлекая из нее политические, финансовые и иные выгоды.

Только об этом и печаль. Перед самими "стояльцами" превозноситься глупо - кому меньше дано, с того меньше и спросится, а кому больше - наоборот; так что все перед Богом в равном положении. А вот то, что творят наши высокие начальники, подлежит и обсуждению и осуждению, ибо они-то прекра-асно всё понимают.

Ответить