Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Две статьи про дары волхвов

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Паломничество
22.01.2014 10:14:26 в ответ на "Паломничество" (Александр Иванов)

> Владимир, сами-то в паломнические поездки ездили небось и не раз?

Вопрос озадачил. Пытался вспомнить и наконец вспомнил. Да, было дело однажды; году, кажется, в 89-м, когда я только начал петь на левом клиросе. Возили от прихода в новооткрывшуюся Оптину. Правда, корректнее называть такие поездки экскурсиями, конечно.

Еще один смешной случай был года три назад. По линии организации многодетных дали экскурсию в Звенигород (ни о каком "паломничестве" речи не было, но, как выяснилось позднее, это было организовано по церковной линии, о чем, конечно, никого не предупредили). Я поехал с тремя детьми. Время и маршрут были выбраны наихудшие из возможных (кто представляет себе Москву - хорошо поймет): будний день, отправка от начала Проспекта мира, сначала на север по Ярославке до МКАДа, потом едва ли не четверть МКАДа на Запад и только там поворот на Звенигородку. По Ярославке мы плелись еле-еле полтора часа, а на МКАДе угодили вообще в глухую пробку, и еще за полтора часа проехали от силы киломерта четыре. Несколько детей, в т.ч. мои девочки, стали активно уже хотеть по маленькому. Я подошел к руководительнице и сказал, что при первой возможности надо причалить к обочине для пописать. А в ответ услышал нечто типа того, что это у нас тут вообще-то "паломничество", а детей надо воспитывать правильно и учить терпеть. Видимо, эта православнутая дама сама была бездетной, кроме того, что дурой. Тогда я махнул на нее рукой и подошел к водителю с популярным объяснением, что еще через час кто-нибудь уже напрудонит прямо в его автобусе. Водитель был нормальным, и вскоре как-то извернулся из пробки причалить к обочине. Поскольку же ясно было, что ехать так мы будем еще часа четыре минимум, я с детьми в автобус уже не вернулся, и еще половина автобуса последовала за нами. Прогулялись до ближайшего метро и поехали по домам. Но дама в платке, искренне считающая, что детей надо православно тернировать в терпении долго не писать, мне запомнилась надолго ))))

Ответить