Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Бог и Золотая рыбка.

Екатерина А.В.
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Бог и Золотая рыбка.
19.01.2014 14:22:07 в ответ на "Re: Бог и Золотая рыбка." (Александр Иванов)

С праздником, и Вас) Как я рада снова вернуться))

> Проф. Осипова как-то спросили про неудобопонятность церковнославянского языка, зачем-де такие сложности на службе. Он сказал, что богослужение - не лекция, нет большой беды в том, что мы не можем все расслышать и понять. Церковная служба - приглашение к молитве.

И согласна и не согласна. Очень уважаю и люблю профессора Осипова А.И., но вот насчет расслышать и понять не согласна с ним. Будучи просвященной о течении Литургии, Всенощной и т.п. у меня возникло чувство неправильного, когда мы отпевали бабушку и речь священника и хора сливалось в какофонию в перемешку с бу-бу-бу... Я абсолютно согласна с ним по поводу того, что не стоит службу переводить с церковнославянского, тот кто хочет перевести - переведет сам. Расслышать и понять тогда когда ты первый раз на службе и расслышать и понять, когда священники и хор откровенно бубнят - разные вещи.

>Главное действие происходит в нашей душе, зависит именно от нашей молитвы, а не от клироса и пономарей. Церковная служба призвана помочь молитвенному настрою и подсказать нужные слова, а если что не расслышим или не поймем, всегда при нас есть Иисусова молитва или молитва мытаря.

Вот именно, что служба должна помочь молитвенному настрою, а какой уж тут настрой, когда бубнят. С телевизором иной раз и то легче настроится на молитву. Так что от клироса и пономарей тоже очень многое зависит, а больше всего зависит от священника. Священник настраивает приход под свой лад, обычно он "православных ведьм" гоняет, он и кумушек на лавочках воспитывает. У нас в Красногорске есть яркий пример: в храме три батюшки. Один очень умный, начитанный, любит после всенощной вместо проповеди почитать Святых Отцов, с толкованием. Второй очень строгий и по отношению к себе всю службу знает наизусть, многие псалмы, но и по отношению к прихожанам. Если он исповедует во время Литургии, то только самые немощные старушки и самые маленькие детки. Остальным он объясняет, что для Бога стоило бы потрудиться и прийти на Всенощную. И третий батюшка, очень добрый, очень отзывчивый... тот кто верит в то, что Бог все простит и все это суета сует. Я это к чему говорю. Их трое, все они по очереди служат службы и Всенощные, и Литургии. У строгого отца Олега на службе никто рот не смеет открыть из прихода. Не ходят, стоят по струнке. Даже те, кто заходят не постоянные прихожане храма и те "пропитываются" общим настроем. Не просят передать свечи, не ходят, дети и те не бегают. Ах, как в такой обстановке легко молится, потому что легко сосредоточиться! И говорит он четко поставленным голосом, громко, внятно... красота!

Ответить